Ортодоксия, то что сейчас называют православием, как и вообще вся христианская религия проповедует страх перед богом, рабское преклонение перед богом и беспрекословное подчинение заповедям того же бога. .
Какую же идеологию могут проповедовать и прививать "божьи пастыри" сами воспитанные с такой рабской психологией...
Религия, вера
Православие- идеология рабства?
как и любая другая религия, кроме буддизма, буддизм - это философия жизни
И не только.... тут еще много чего))
Познайте Истину - Христа. И Истина вас сделает свободным.
Анатолий Берсенев
Твоего сына Истина - Христос сделала свободным от родительских прав и собственных детей?
Чур меня! Целуйся сам со своей истиной.
Только раб видит везде рабство. Свободный видит свободу:)))
Saule Saparova
свободный видеть рабство - видит рабство или свободу?
Нет рабства безнадежнее чем рабство тех рабов себя кто полагает свободным от оков. © Гёте
Хоть они себя называют рабами божьими (несмотря на то, что Иисус назвал их друзьями, а не рабами) , в спорах они говорят, что самые свободные
Наверно все видели как они часто кланяются (имхо ничего общего с одним уважительным поклоном) , проползают на четвереньках под иконами - явно не-рабы
Спасибо, Капитан Очевидность! ;))
Православие - СВОБОДА!
Бог создал СВОБОДНЫМ человека.
Никто не поставит тебя на колени, пока не станешь сам.
Бог создал СВОБОДНЫМ человека.
Владимир Окунев
Вот вы и падаете на колени или ниц, когда молитесь...
Православие - лишь метод для познания Бога. Христиане не виноваты, что 2000 лет учение Христа начиная со второго века от Р. Х используется власть имущими для озвучивания своих интересов, и само учение претерпевает изменение даже при простом переводе с греческого на церковно-славянский.. .
Чем больше церковь пытается слиться с государством, тем больше пляшет по заказу, дрессируя раболепство.. .
Но вы меня простите... есть критерии неизменные - например заповеди, и соблюдающий их со Христом пребывает... а рабом пусть становится тот, кому так проще... или к сердцу ближе... Жаль только смерти первых христиан... и последующих мучеников за истинную веру... царствие им Небесное...
Saule Saparova
чувство единения воспринимается интуитивно единым у всех
а вот учение различает методологии
каждый защищает свою свободу в меру испорченности (не обязательно своей)
а вот учение различает методологии
это идеология стада всех приучают к стадному чувству
нет
опора православия - консерватизм
в ней свободен тот, кто причастен к установке ничего в целом не менять (кого все устраивает)
в православии культивируется протест против бунта, спонтанности
свободомыслие в православии приравнивается к лукавству
Нет это идеология невежества.
Показывает о том, что в самой читаемой стране, не читают Библию.
Любая религия отвергающая здравый смысл и заставляющая думать шаблонами является инструментом подавления воли.
"""Только раб видит везде рабство. Свободный видит свободу:))) """
Как раз наоборот. Раб везде хочет видеть свободу так у него её нет, свободный замечает рабство так как это отличается от его жизни. Как голодный в первую очередь думает о еде и замечает еду, так и раб грезит о свободе.
А вообще так и есть, православие - это идеалогия рабства, как и многие религии. Подразумевается что они рабы божьи, но Бог то напрямую указы не раздаёт, а вопросов у паствы много накопилось за пару тысяч лет: и аборты, и как правильно молиться и службы вести, трактовка заповедей, ну например пиратский виндовс это воровство или нет?
А вот на все вопросы божьим рабам спешат ответить попы и конечно их время оплачивается. А церковь в свою очередь управляется государством, в обмен на доступ к пастве через гос. каналы на тв, ОПК в школах, и возврат земель и храмов и т. д.
Рабство получается и не очень-то "божье".
все рабы божие - это утверждает любая христианская вера. Так что да.
не на столько как в сектах, в сектах видеть рабство запрещено их адептам