Религия, вера

Рабство от православия

Был на воскресной проповеди. Очень интересно послушать. Но вся проповедь сводилась к тому, что как же "мудро" поступил бог "наделив" нас всех иераризмом власти. Но вот что самое забавное. Несколько раз в проповеди проходила красной нитью явная идея, что ВСЕ должны безоговорочно и безропотно подчиняться данному иерархизму. В том числе и отношению раб-господин. То есть само понимание рабства (а равно и поклонения перед чиновничеством) не то что не осуждается христианством, а наоборот усиленно поддерживается. То есть смысл в том что очень часто в православных храмах делается на этом акцент. Может быть в этом причина рабского менталитета?
Isfandiyor Chelsea_Fc
Христианство создано для власти, чтобы управлять народом и подчинять его себе
Катюша Star
Лучший ответ
Рабство от ДЪЯВОЛА, ибо Верующий свободен от рабства греха!
Церковь не призывает преклоняться перед чиновничеством. Она призывает уважать власти и смиренно относиться к тому что мы изменить не можем. Что бы было если бы этого "иерархизма" не было. Сплошная анархия. Каждый бы делал только то что хотел.
Isfandiyor Chelsea_Fc Я даже вам больше скажу - церковь призывает рабу преклоняться перед господином. Это раз. Призывает не менять и не пытаться задумываться над сменой существующего строя так как он установлен богом. Это два. Смириться и покорно принимать все (sic!) что дает нам власть, то есть глотать всю ложь, лицемерие и пр, уповая что за все это когда нить бог их накажет. Это три.
Ты один раз попал на службу и услышал то, что хотел услышать. Вернее сделал такие выводы, какие тебя устраивают. Да, все власти от Бога. И Господь посылает нам таких чиновников, каких мы заслуживаем. Например - Ельцина. И что мы ждём, что мы предрекаем, то и получаем. А мне везёт и с чиновниками, и с батюшкой. И я ни где не чувствую себя рабой. Если нужно, я ищу правду, пишу в газеты, иду в суд. Молюсь и борюсь. . А не только в нете злобствую. :)
Isfandiyor Chelsea_Fc Молись... борись, будет толк от этого? Я например имею интересные данные что нет. А относительно того что вам везет... ну это ведь ваше такое отношение. Здесь можно сказать только: или смирись или протестуй. Вы - смирились и заставили понять себя что все вам нравится
Касательно сколько раз я попадал на службу, и что я хотел услышать... вы меня за руку туда водили, или в моих мозгах копались?
Имеющий уши да слышит.
Один раз зайдя случайно на службу, Вы услышали то, что хотели... .
Когда у меня есть вопросы и я открываю Евангелие просто на любой страницы, практически вседа я нахожу ответ.
Разница восприятия?
Tatyana Yablonskaya
Isfandiyor Chelsea_Fc 1. Поговорим если вы не умеете разумно мыслить (разница восприятия?): где я написал что один раз был на службе? С чего вы сделали вывод что я услышал что хотел? если не ошибаюсь, я всего на всего процитировал проповедь. Это что, неспособность адекватно мыслить толкает вас на такие выводы?
2. Разница восприятия в том, что именно вы находите ответ всегда, так как не желаете не критично мыслить. Вы всегда знаете что найдете ответ, и ваше сознание не примет других вариантов. Мое сознание более критично и склонно к полемике.
может это немного и не в тему, только.. .
сначала были просто рабы, которых всячески унижали и издевались над ними, потом, для предотвращения рабских бунтов в будущем, слабеющая римская власть издала приказ об изменении рабства с "обычных рабов" на "рабов с
хижинами",а так как "рабы с хижинами" офицально были свободны, то, церковь, ухватившись за эту идею, записала
и всех славянов как "рабов с хижинами",и, тем самым, получила право дурить и руский народ (по-руски: раб с хижиной,
т. е. раб видящий плоды своих трудов, это рабочий, т. е. раб-очий, так как очи это глаза, а глаза это зрительный (!) орган)
таким образом римская церковь и стала православной, когда на восток были отправлены 20 000 пращников и500
крестоносцев (с деревяными мечами), пращники имели газовые гранаты и действовали "исподтишка",пока офицальные представители церкви делали шоу, отвлекая внимание месных, а ладан вызывает "измененое состояние
сознания",и, когда дым рассеивался, месные племена повторяли на "автомате":"бог есть, они правы",и. т. п. чушь...
Сергей Новиков
Подчинение установленному порядку правило Христианства и Православия в том числе. Хотите сказать, что вас возмущает закон природы,
где иерархия непременный способ выживания?
Причину неспособности получить ответ на поставленный вопрос нужно искать в себе, так говорит мой личный опыт...
Prostoi Paren 306
Isfandiyor Chelsea_Fc Как я понимаю рабские отношения (не подчиненный/ начальник) вас вполне устраивают? И на каком основании они отнесены к законам природы?
И не совсем понял вас. Кто сказал что я неспособен найти ответ на вопрос?
"Несколько раз в проповеди проходила красной нитью явная идея, что ВСЕ должны безоговорочно и безропотно подчиняться данному иерархизмую.... "

Но ведь никто не заставляет - выбор за Вами. Хотите - живите по заповедям, а хотите - по своему усмотрению.
И ненавистная красная нить исчезнет и не будет сжимать в Свободном мире вашу "свободу" )
Мейр Мутаев
Isfandiyor Chelsea_Fc Конечно! Только вы забываете, что свобода лучше рабства. Или нет? Хотя судя по тому что вы согласны, и ставите рабство в разряд заповедей, скорее всего нет...
Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Adrian Ghicov
Тамбов Тамбовский Все очень правильно написано!!!Ведь Бог есть Любовь!!!И никого он не наказывает!!!Бог любит всех нас!!!
Лерка Самойлова Добрый день Светлана. Не все религии основаны на вертикали власти, например буддизм, хотя собственно это не совсем религия. Насчет страха Вы правы, а вот насчет подставного лица на казни ...А как же свидетельство Апостола Иоанна? Он единственный из Апостолов был на казни. Потом почему Вы решили,что евреи плохие. Обычные семиты ничем не хуже не лучше таких же семитов арабов. А многие евреи куда лучше многих россиян. Мне лично евреи куда больше добра сделали, чем россияне.
И пожалуйста разделяйте Библион и Евангелия.
Чему же может ещё учить рабская религия?
Б*
Баур ***
Глупый священник, редкостно глупый. Ну что же, тоже бывает. И из-за жажды власти тоже в эту сферу идут.. . И я даже знаю таких людей.. . Кстати, карьеру как правило делают именно такие - кто глубже лизнуть может.
Н*
Натали *****я*
Господь воздает по трудам, чем он усерднее, тем вы лучше, но помните, что все от него ибо волос не упадет с головы без Его Воли.
Мечтающим же о своеволии хочется напомнить слова Христа: кто вы, не могущие сделать белый волос черным? Сам же он воскресил Лазаря. А на что Вы способны, своевольный человек? !
Просите и воздастся Вам, стучите и отверзится Вам.
Революции - удел жидовствующих
Isfandiyor Chelsea_Fc Ой, ой, ой! Кjulf ваших детей будут мучать и убивать во "благо страны", вы тоже будете стоять и молча молится? А когда чиновник будет издеваться над вашими престарелыми родителями? Тоже. Ну тогда вы РАБ. И были им, и дети ваши будут ими. И сказать тут больше нечего
Общество без иерархии - анархия. Оно исчезнет примерно через столетие с девизом "Что хочу, то и ворочу".
Isfandiyor Chelsea_Fc "Ура" рабам?
Согласна. Меня это тоже напрягает. А сдругой стороны, что мы хотим, и какая из мировых религий не "рабская"? Нет таких.
Добрый день. Просто, как в любом иерархическом сообществе, взаимоотношения строятся на животных принципах доминантных особей, и вполне естественно эти принципы находят свою идеологическую поддержку.
Брат, котрый проповедовал "мудрость" иерархии сам стал рабом лжи. Надо проявить к нему сочувствие.
Однако: " ...братия, мы дети не рабы, но свободной. " Послание Галатам 4(31).
Андрей Бакрин
"выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее"
Откр. 18:4
Asef Mamedov
Я буду молиться за вас...
Isfandiyor Chelsea_Fc Это как вы пожелаете. Мне это в общем-то все равно
ну надо же как-то из народа деньгу выколачивать)) ) да и люди, находящиеся в подчинении, безропотно выполняют наказы (будь то батюшки, будь то чиновника, что по сути одно и то же).
Раньше Церковь имела больше власти чем правительство, именно с помощью церкви контролировался народ... вот и порабощался народ.... И допустим очень много в православии таких моментов которых нет в Библии!!! Так вот интересно откуда же взялось что нужно носить крест?? ?
что женщине в церковь нужно заходить с покрытой головой ???
Все было придумано для усмирения толпы.... Даже вспомните как ведьм сжигали на костре.... А как же тот момент что не суди и не судим будешь???
Светлана Суббота В православии ни кого не сжигали. Сжигали котолики. А плат на голове - этот подражание в малом Богородице. Вот и не судитого, чего не знаешь.
в этом например славяне (староверы) говорили работа для рабов а мы трудимся (это так к слову пришлось)