Религия, вера

Что значит разорить храм? Предать запустению?

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Обольщают поэтому себя те, которые думают что достаточно, если не делают они никому из людей того, чего не хотят сами себе, и если так растлевают себя роскошью, что хотят по отношению к Богу делать то, чего не хотят терпеть от других людей. Не желая, чтобы дом их разорял­ся кем бы то ни было, они, однако, сами в себе разоряют храм Божий, будучи глухи к словам апостола: Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог; ибо храм Божий свят; а этот храм – вы (1 Кор. 3:16–17). Пусть же никто не обольщает себя. И зачем, стараясь сохранить свою невин­ность в отношении к другим, люди вредят себе, когда лишают себя присутствия Бога и наказывают­ся Им? Вследствие этого случает­ся также, что, падая и истощаясь среди пагубных удоволь­ствий, они не только перестают быть храмом Божиим, но даже становят­ся развалинами, в которых обитают злые демоны, ко­им начинают покланяться и служить, и бывает для них, как сказано, последнее хуже первого (Лк. 11:26). Поэтому и вас, возрожден­ных от семени нетлен­ного (1 Пет. 1:23), тот же апостол Петр, как в виду выше­указанных вредных страстей, в силу ко­их люди делают другим то, что они не любят, также и в виду других постыдных и недозволен­ных наслаждений и скверных пороков, ко­ими люди, хотя, по-видимому, и не вредят другим людям, не делая им того, чего не хотят себе, однако же Самому Владыке владык делают, чего не хотели бы терпеть от сво­их рабов, увещевает, говоря: Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслию; ибо страда­ю­щий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям..., пьян­ству, излишеству.. . и нелепому идолослужению (1 Пет. 4:1–3).Довольно уже в прошедшее время вы служили нечистым, греховным делам, как бы игу египетскому. Уже море Красное, т. е. освящен­ное кровью Христовой крещение сокрушило истинного фараона, уничтожило египтян. Не бойтесь прежних грехов, как бы преследу­ю­щих сзади врагов. Помышляйте о другом – как бы пройти пустыню этой жизни и достигнуть земли обетованной, вышнего Иерусалима, страны живых, чтобы вследствие прене­брежения к Слову Божию, как бы вследствие отвращения к манне, не очерствели сердца ваши, эти как бы уста внутрен­ние, чтобы, вспоминая о пище египетской, не роптали вы по поводу пищи небесной, чтобы не блудодействовали, как некоторые из тех блудодействовали, и не искушали Христа, как некоторые из них искушали. Когда вам, если вы будете тоско­вать по нечестивой вере языческой, встретит­ся какая-либо горечь, подобно тем водам, ко­их не мог пить Израиль, подражайте терпению Христа, делайте их сладкими, как бы бросая туда древо креста. Если ужалит вас какое-либо жало змеиное, то и вы подобно евреям, взирав­шим на поднятого змея, взирая на крест, как на знак смерти побежден­ной и поражен­ной в плоти Господа, исцеляйтесь тем же древом креста. Если враг амаликитянин вздумает заградить и затруднить путь вам, пусть побеждает­ся постоянным простиранием рук ваших по подобию того же креста (ejusdem crucis indicio). Будьте истинными и настоящими христианами. Не подражайте тем, которые являют­ся христианами только по имени. Опять говорю, и часто следует говорить это: Довольно, что вы в прошедшее время поступали но воле языческой. Удаляйтесь и бегайте от псов, возвраща­ю­щихся на свою блевотину. Удаляйтесь и избегайте тех домов – выметен­ных и просторных, куда входят семь других нечистых духов, так что последнее для человека бывает хуже первого. Имейте обитателем в себе своего Очистителя. Умоля­ем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами (2 Кор. 6:1). Довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой (1 Пет. 4:3).
Алиса Кузнецова
Лучший ответ
Inom Axi ПРивет, Саша. Это откуда ты скопировал?
Мне думается что речь идёт и о здании и тоже:)
Marina Kotova
Свято-Место пусто не Бывает!!!! А Божья обитель - это Место где Люди Выбирают свой Путь к Богу!!!!
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1-е Коринфянам 3:16)

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
(1-е Коринфянам 3:17)

Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
(1-е Коринфянам 6:15)

Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
(1-е Коринфянам 6:16)

Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
(1-е Коринфянам 6:18)

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1-е Коринфянам 6:19)

Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1-е Коринфянам 6:20)

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post418870391/