Религия, вера

Почему люди, называющие себя атеистами, говорят о законах некой мифической природы? Где природа приобрела эти законы?

Ведяпин Сергей
Мы их придумываем.

Я не впервые встречаюсь с вольной трактовкой слов "законы" окружающего мира и "атеизм".

1) О какой "мифичности" можно говорить, если всё, чем Вы пользуетесь в повседневной жизни, и уж тем более то место, где мы встретились, и есть результат практической деятельности на основании открытых естественными науками "законов"? А вот то, что касается доказательств существования бога, нпр, то, что описано в Библии – красивая легенда.

2) В отличие от теизма, атеизм полноценным философским учением не является. Это общее в нескольких философских учениях, причем весьма разных. Атеизм – это всего лишь элемент мировоззрения, означающий построение картины мира без сверхъестественного его начала. И соответственно, отсутствие необходимости в религии, как в культе поклонения этому началу.

Соответственно, и в понимании сути и целей познания, а так же и в деталях понимания этих терминов атеисты расходятся, в зависимости от поддерживаемого философского направления (учения) .

Потому продолжу о том же, но с позиций одного из них, диалектического материализма.

Неверно говорить, что атеист верит или не верит. Он оценивает эту возможность как слишком маловероятную, нпр. так же, как допустить, что завтра с нами вступят в контакт инопланетяне. Но поскольку научно признанных фактов в пользу подобных предположений атеист не имеет, то и не рассматривает этот вариант всерьез.

Но единственное, что я, как приверженец диалектического материализма, не допускаю, это религиозную догму. В этом принципиальное отличие именно этого философского учения, не в отрицании, нпр, возможности явления Христа народу, а непризнании религиозной догмы о принципиальной непознаваемости чего-либо или кого-либо. Подробнее см. мой ответ на вопрос "Может ли наука сказать о взаимосвязи всего сущего? "

В той шутке о "придумывании законов" – лишь доля шутки. Законы – это результат познания, их действительно "придумывают" формулируют на основе нового экспериментального опыта и достигнутого ранее уровня познания мира, это лишь схемы, упрощенно описывающие реальность, бесконечно разнообразную в объектах материального мира и бесконечно сложную в их взаимодействиях. "Электрон также неисчерпаем, как и атом".

Судьба "законов", быть либо уточненными и дополненными, как нпр, Теория относительности дополнила ньютоновскую механику, либо отвергнутыми, как ньютоновская механика отвергла прежде господствовавшие взгляды о "мировом эфире" и естественном состоянии покоя.

Реальный мир всегда будет нам предоставлять задачки для познания. Это как горизонт: сколь не иди к нему, а он все отдаляется. Или как фрактал: сколько ни увеличивай картинку, открывая новые, все более мелкие изгибы, а всё-равно: все не увидишь.

Нет никакой первозданной заданности законов. Король всего – случайное событие, флуктуация, неизмеримо огромное количество которых (в микромире, в мире элементарных частиц) и образует закономерности, как нпр. броуновское (хаотичное и независимое) движение молекул газа приводит к детерминированной зависимости давления газа от температуры и объема, а также некоторые случайные события становятся спусковыми механизмами, способными непредсказуемо изменить вид закономерности, как нпр. любая песчинка, брошенная в широкую емкость с переохлажденным раствором, приводит к спонтанному заполнению его ледяным узором, точно предсказать или повторить вид которого нам не дано. Закономерность и случайность одинаково необходимы для построения картины мира.

карикатура Философия
Адилет Мамбетайыпов
Лучший ответ
люди, называющие себя атеистами не занимаются фантазиями о существах, задавших законы природы.

Мы только принимаем мир таким, какой он есть. Если в нем есть количественные законы - их можно исследовать. Но на них нет подписи "сделано Соваофом" или "сделано Буддой". Закон - реальность. А вот почему он есть - область фантазий, а замена знаний сказками недостойно человека с мозгами.

Кстати, они вовсе не идеальные - они выполняются только с некоторой степенью точности.

А что вам, верующим, с того? Ведь ваших библейских богов существование законов никак не доказывает, реальный мир совершенно не похож на библейские фантазии. Так что вашу сказочку все равно надо переписывать.

Например, раз законы всегда выполняются - значит никакия внешняя сила в этот мир не вмешивается. Любое вмешательсто - нарушение законов сохранения импульса и энергии. Так что сколько не молись - а боженька не может пошевелить даже атома...
Ученые признают Бога. как обезличенного и растворенного в природе. как самосоздающая себя аморфность. Это очень фантастично и ничуть не менее абсурдное представление. Не хотят признавать Бога. как личность, но это уже прикасается к духу человека и честности перед истиной.
Аня Тарасова
Александра Туницкая "Ученые признают Бога.как обезличенного и растворенного в природ"" - вы не широко размахнулись - за ученых так резко отвечать? Ничего не порвется? Или настолько уж хочется, что невмоготу?
Дмитрий Сидоров да ну этого христаибнутого слушать - себя не уважать
Просто я не нуждаюсь в промежуточной вставке под названием «Бог» . Если мне маразм не изменяет, мы уже говорили на эту тему.
Ведяпин Сергей А я задал вопрос не конкретно Вам. Хотя Вы и сейчас на него не ответили, как и тогда.
Почему люди, называющие себя верующими, говорят о законах некой мифической сущности? Откуда взялся этот бог?
Ведяпин Сергей Потому что Бог и есть существо сверхъестественное и может по своей прихоти издавать любые законы. А вот каким образом (без Создателя) приобрела их бездушная природа - вопрос атеистам.
Атеисты такие же верующие Просто в своем не понимании или гордыни пытаются задавить свою веру Сомневающиеся короче по тем или иным соображениям Основанным на личных неудачах в жизни итд
Дмитрий Сидоров Вы думаете мною движет непонимание и гордыня? какой тупой Вам об этом сказал? уж не "бог" ли?
Елена Уварова Если бы бог хотел получить стадо, бегающее по церквям, он бы сделал людей безмозглыми. Он бы не дал им возможности познания и развития. Пренебрегать возможностью познания - грех.
Александра Петренко Получите той же палкой, но другим концом:
http://otvet.mail.ru/question/40597086/
Зоя Шпаковская Вы весьма вольно трактуете понятия "атеист" и "верующий". Словари толковые, что ли, почитайте.
Они были всегда, эти законы. Существование некой всемогущей силы невозможно в природе иначе природа бы не существовала.
Порой сегодняшние атеисты ещё более верующие, нежели те, кто себя считает таковыми.

Вселенная управляема, всё управляется, иерархично, где все иерархии взаимовложены. Есть законы, часть какую-то мы знаем, часть нет. Почему? потому что очень много знаний монополизированы, что позволят элитам сохранять существующий толпо-элитарный строй. Но, жизнь - движение, динамика, Закон времени меняет всё.

Естьтак же люди, у который мировоззрение построено на "теории хаоса", как и многие научные знания. Если вы не представляете себе управления свыше, то вам сложно будет понять откуда взялись те или иные законы.
Некоторые религиозые действа - это действа по природным законам, но нам это показывают на как автомобиль, видим внешне. а что внутри и под капотом ...не показывают.
как можно ставить в один ряд мифического иудо-христианского божка и ПРИРОДУ?
Где квадрат получил свои равное стороны? Вопрос идиотский с самого начала. Значит природа вам миф а динозавры погибающие в потоп не миф?
Если вы посмотрите последние астрономические открытия - то вы поймете что бог там и рядом не стоял!!!
Rustam Azizov
Ведяпин Сергей Природа такой же миф, как и Бог. Может, пора уже перестать спорить о терминологии и признать, что существует некое организующее начало, от которого в этом мире произошли все существующие физические законы и константы. И пусть верующие называют это начало Богом, а атеисты природой - суть то одна!