Религия, вера
Есть цитата из Писаний...
что евреи "богоизбраны"? скиньте эту цитату сюда.или если нет - цитату об обратном.Пжл, с номерами глав, стихов и самих источников!!!
Бог через пророка Исаию напомнил израильтянам об одной из причин, по которой он образовал их народ.
"Так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
Ибо Я Господь, Бог твой, Святой Израилев, Спаситель твой.. .
Веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал.. .
Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою"(Исаия 43:1, 3, 6, 7, 10, 21).
Они были народом, "сотворённым для славы"Бога, им нужно было "возвещать славу" его, рассказывать о его величественных делах и так прославлять его святое имя.
Из слов царя Соломона, жившего в XI веке до н. э. , видно, что Бог сделал Израиль отделенным народом.
В своей молитве Соломон сказал: "Ты отделил их Себе в удел из всех народов земли"(3 Царств 8:53).
Ранее Моисей сказал им: "Вы — сыны Господа, Бога вашего.. . ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего"(Второзаконие 14:1, 2).
Юные израильтяне рождались в посвящённом Богу народе (Псалом 78:13; 94:7).
Каждое новое поколение воспитывалось в Законе Бога и было обязано соблюдать этот закон ввиду завета, которым Израиль был связан с Создателем (Второзаконие 11:18, 19).
Когда Иисус был на земле, Он сказал религиозным вождям Израиля: "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (Матф. 21:43).
Этим народом, приносящим плоды Царства, должно быть широко распространенное истинное христианское собрание, о котором Петр писал: "Но вы — ...народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Петра 2:9, 10).
Это собрание называется еще "Израилем Божьим" и "домом Божьим" (Гал. 6:16; 1 Тим. 3:15).
написано: " Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. "
Римлянам 11
....
Добрый совет, не пытайся разделить Слово Божие на несколько частей.
Римлянам 11
....
сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;
и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные
Таких мест в Библии много, вот лишь некоторые:
Второзаконие 7:6-8
"ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, - но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою [и мышцею высокою] и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского".
1 Царств 12:22
" Господь же не оставит народа Своего ради великого имени Своего, ибо Господу угодно было избрать вас народом Своим"
Второзаконие 10:15
"Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса небес, земля и все, что на ней; но только отцов твоих принял Господь и возлюбил их, и избрал вас, семя их после них, из всех народов, как ныне видишь!
Второзаконие 7:6-8
1 Царств 12:22
Второзаконие 10:15
Библия не может быть христианской или другой. Она написанна для людей, чтобы её изучали и приближались к Богу Библия написанна: Ветхий Завет или Еврейские Писания это говорит сразу о том, что писали её еврейские пророки избранные Богом, Новый Завет
или Греческие Писания написанные, кстати, то же Апостолами Христа бывшими тожи евреи. А И. Х. где родился? В Израиле. Вот и думайте, как относиться к евреям? Библия не делима.
Неизвестно Неизвестно
за краткость отмечу Вас. но есть же еще и Евангелиеские Писания, о чем вы не упомянули. А зря.