Религия, вера

Верующие!! ! Вам легче придти на исповедь к молодому или к пожилому священнику?

Обоснуйте свой ответ
У меня есть духовник - духовный отец. Но когда я исповедываюсь у других священников, что иногда случается, мне проще говорить Богу в присутствии всё-таки пожилого батюшки. Это, думаю, от моей слабости: перед молодым стыднее.. .
А по уму - какая разница, молодой он или старый, ведь в молитве священника перед исповедью сказано: "аз есмь лишь свидетель... "
Вот о покаянии: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml
Юлдуз Хакимова
Лучший ответ
Душа исповедуется Господу ...а не Священнику ...
Я исповедуюсь только перед Богом. Священник не может прощать грехи.
Дима Фей
какая разница? в обоих случаях не просто рассказывать чужому человеку ВСЮ правду
Любой священник, молодой и старый, во время таинства святого покаяния - лишь воплощение Отца, Создателя, Христа. Не человеку мы приносим свои грехи, а Богу. И каемся в содеяном ему же. И ждем прощения не от человека, а от Бога. Лишь слово наставления и слово обличения в уста священника вложил Господь. Он слышит нас его ушами, и видит нас его глазами. Но для того, чья исповедь - слова, тому бывает крайне важно, как их сказать, и что за человек их будет слышать. Особенно когда немножко надо умолчать, себя подприукрасить и оправдание найти своим плохим поступкам. А для того, кто кается в своих грехах, и чьи слова - скупое отражение душевной боли, тому всегда бывает безразлично, кто их услышит. Лишь бы Бог услышал и увидел стон растерзаной соблазнами души.
Андрей Реймхе
для верующих и воцерковлённых это не имеет НИКАКОГО значения!
Но если похоть из ушей лезет, то и длина и форма бородки имеет значение )))
Каяться надо только перед Спасителем, а священники такие же грешные люди как и все. Кто единственный спасает от грехов? (Мтф. 1:21;Деян. 4:12).
"Ибо един БОГ, един и посредник между БОГОМ И ЧЕЛОВЕКАМИ, Человек
Христос Иисус"(1Тим. 2:5).Спасает Иисус, а не священники и не тем более "святые угодники"
[Miss]_ [Vikyss].
А не всели ровно если тебе просто хочется что бы стало легче?
К пожилому большинству легче. Чисто психологически кажется, что он в силу возраста более оторван от нас временем и жизнью, а мы живем уже в другом, изменившемся мире, нам труднее, чем ему, поэтому это служит как бы неким оправданием слабостям и грехам.
Лично я из желания преодолеть себя (хотя бы в этом) иду к более молодому.
Каемся мы перед Богом, а священник- посредник между нами и Богом. Не имеет значения какого возраста батюшка. Но на исповедь желательно ходить к одному священнику т. к. он с каждым разом будет лучше Вас узнавать, ему легче будет дать Вам наставление и для Вас полезно.
) )
Священники- это самые обычные люди такие как все, которые не могут прощать грехи. К тому же многие из них незнают Библию, хотя все они заканчивали духовную семинарию кроме, как проводить обряды и придерживатся обычаев и традиций придуманые людьми они ничего незнают их просто там этому учат. Рассказывать все нужно только одному Богу, только он один может прощать грехи больше никто.
к любому, ведь он служит для вас и потом - вы не на рынке
Арти Sunset
главное покаяться от всей души и перед Богом!
Djulli Djulli
Наверно, легче к пожилому. В молодого же и влюбиться можно. а это грех. А если серьезно, то у пожилого, кроме знаний. больше жизненного опыта, мудрости.
Вообще, я считаю, что человек должен исповедоваться одному батюшке---своему духовному отцу (я так делаю) , а не бегать по разным, чтобы показаться хорошим в глазах своего духовного отца.

По поводу вопроса могу сказать: как говорят святые: "судите не по сидинам старцев", поэтому и молодые могут быть духовно развиты как старцы; и старец---может быть как молодой.
З Ш