Религия, вера
Был ли Иисус Христос реальной личностью?
Есть еще один аргумент. Никто, например, не подвергает сомнению, что основатель ислама, пророк Мухаммед, был реальной личностью. Все говорит за то, что Иисус жил приблизительно 600 лет до Мухаммеда. Основатель буддизма, Сиддхартха Гаутама, Будда или жил даже еще раньше, более 500 лет до Иисуса. Но если Будда был реальной личностью, какая же убедительная причина есть у нас верить, что Иисус не был таковым?
да... не дай нам Бог найти точные факты существования.... страшное начнется...
несерьезно... Свидетельство Иосифа Флавия
Подлинность под сомнением - есть две версии, изложеннная с христианской точки зрения и нейтральная, где Иисус назван мудрым человеком. Возможно, что христианская версия искажение нейтральной версии, а возможно, что это две версии вставки. Нейтральная версия может принадлежать автору. Но есть подозрения, что под именем Иосиф Флавий писал "средневековый" иудейский автор.
Упоминания в апокрифах - дошло несколько таких апокрифов. Это, например, Евангелие от Никодима, где утверждается, что Каифа, Анна и Понтий Пилат после распятия Иисуса объявили его Христом и Богом, и "иудейская" церковь официально сверху стала христианской, а народ это принял. В этом тексте говорится, что Иисус Христос воскрес. Возможно, что этот человек действительно выжил после казни, его не сожгли, не отрубили голову, а прибили руками и ногами к кресту. Выживание после нахождения в могиле маловероятно, но и новые религии тоже возникают не часто, а такое событие, как выживание после казни, может способстсвовать обожествлению. А возможно, что руководство христиан убило Иисуса и тут же объявило его Христом и Богом.
И еще одно упоминание Иисуса Христа - это "неканоническая" третья книга Ездры Ветхого Завета: Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет. А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание
а это ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса
…нет никаких логических причин отрицать историчность Иисуса, поскольку в Палестине того времени подобного рода бродячие проповедники, пророки и мессии были обыденным явлением. В ту пору, когда жил и действовал Иисус, а также до его рождения и после его смерти историки насчитали в Палестине по меньшей мере двенадцать пророков и мессий, более популярных, чем он.
Естественно.
Конечно реальной. И о нем больше сведений, чем о Наполеоне, Цезаре, Кромвеле, Бисмарке и проч.
Конечно. Он был сыном плотника, был, очевидно, женат, потому что в те времена родители рано женили детей, лет в 15, у него, очевидно, не было детей в браке, были братья, были родители, я полагаю, что у него была маниакальная депрессия, она у маниакально-депрессивных мужчин в самом разгаре примерно в этом возрасте, чем и объясняется его поведение очень хорошо - и проповеди, и моменты уныния, и его харизматичность в моменты эйфории. Мне его жаль, потому что его казнили. Он был наверняка хорошим человеком.
Нет конечно, а даже если найдут какие-то следы этой легенды евангелей и что?:) противоречивая личность, непонятно что хотевшая к чему призывавшая и зачем тоже неизвестно:) я понимаю вас быистория интересовала, а то это евангельская чушь:) Иосиф Флавий :)прямое напоминание:)
Да.
конечно он был