Религия, вера
У верующих часто встречается фраза вроде "читайте/слушайте/думайте сердцем"
А ничего, что сердце - это мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам? Как им думать и читать?
Медицина неточная наука. Вашим организмом управляет Вегетативная нервная система и сердце буквально оплетено ее волокнами. И через нее теснейшим образом связано с головным и спинным мозгом. От блуждающего нерва оно получает целую систему церебральных волокон, по которым передаются ему многосложные импульсы из нервной системы и посылаются в мозг чувственные импульсы.
Таким образом, наши анатомические и физиологические знания о сердце не мешают, а даже побуждают нас считать сердце важнейшим органом чувств, а не только мотором.
По Священному Писанию Сердце, есть орган общения человека с Богом.
Читать наверное научились и думают что другие не умеют.)
Если так рассуждать то человек тоже кусок мяса и куча костей- что далеко не так. Так что кроме видимого есть и незримое которое до определённого времени скрыто от нас.
:))))
Даааа, проблема!
Вот вам следующая фраза, которая часто встречается у верующих - "вам этого не понять"
ну это то же что думать головои.
как вы головои то .думаете
Кстати, такие советы, слушаться своего сердца я слышу не только от верующих. От неверующих не менее часто. Это вообще сегодня идея фикс в литературе современной.
А вот Библия советует не полагаться на свой разум лишь. Но доверять Богу. .
а это подразумевает не только просто верить Писанию, но доверять своей совести в поступках жизненных, и доверять интуиции, как свидетельству духа, внутреннего человека.. .
А что касается сердца, то Библия учит охранять сердце свое, потому что то, что войдет в него, впоследствии наполнит и всю твою жизнь.. .
поэтому нужно очень внимательно следить за тем, что ты принимаешь в себя через чтение, смотрение, слышание.. .
Просто сердце считается вместилищем чувств - и это не только у верующих, но у всех людей.
А упомянутое Вами означает при чтении/слушании/размышлении больше прислушиваться к возникающим чувствам.
Интересно, что верующие часто рекомендуют другим людям прислушаться к своему сердцу, в то время как Библия говорит следующее: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено, кто узнает его? Я, Господь, проникаю в сердце ...чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его. » — Иер. 17:9, 10.
Мы не родились с добрым сердцем и с умом, склонным к справедливости. Хотя новорожденное дитя еще невинно, все же в нем действовали грех и несовершенство уже с зачатия его. Псалмопевец Давид выразил это следующим образом: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. » (Пс. 50:7)
Сердце - коварно. Если мы неосторожны, можем мы стать жертвой самообмана. Сердце не всегда оказывает послушание уму. Иногда сердце одолевает ум, не взирая на его способность делать логические выводы. Оно может побудить ум и к тому, чтобы сделать ложные рассуждения и искать отговорки или извинения для неправильного образа действия.
Что еще говорится о сердце в Библии? «Если вы в вашем сердце имеете горькую зависть и сварливость ...там неустройство и все худое. » (Иак. 3:14—16) «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем. » И т. п. В общем, безоговорочно полагаться на сердце - достаточно опасно для любого человека, вне зависимости от веры.