Религия, вера

"Не убей". Убить - значит лишить жизни?

Многие христиане отрицают, что у животных есть душа. Но, думаю, никто не станет отрицать наличие у живых животных жизни. Почему церковь решила, что заповедь "не убей" распространяется только на людей? Почему рыбалка, охота и скотоводство не являются грехом?
Потому как это наиболее удобный для людей вариант, оправдывающий их действия.
Вероника Иванченко
Лучший ответ
Животных убивать - грех, они даже не могут этого избежать и постоять за себя. , вот и мочим слабых и беззащитных.
Татьяна Мухина
это является грехом если делается забавы ради
"Не убий" - это, конечно, относится только к человеку.
Потому что умерщвление для еды не есть убийство.
Вы, может, скажете, ешьте растительную пищу?
А что, думаете картошке не больно?
Больно, только она кричать не умеет.
Oleg Zaharov
Они не убивают, только жрут
нет, что за бред.
конечно есть душа у животных, и это грех убивать животных!
Душа и вправду есть, научно доказано, если жизни в обыденном понимании то да, а так это лишь физическое тело, а эфир, душа и прочая лабуда мистики, и эзотерики остается как след информации во вселенной!
Древнееврейское слово использованное в этой заповеди означает только бытовые убийства. Т. е. эта заповедь не относиться к убийствам на войне, убийствам по приговору суда и уж тем более к убийствам животных.
я думаю все живое наземле твари Божие
Коран: Сура 6:
145. Скажи: "Из того, что дано мне в откровении, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха". Если же кто-либо вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный.

146. Иудеям Мы запретили всех животных с нераздвоенными копытами. Мы запретили им сало коров и овец, кроме того, что находится на спинном хребте и внутренностях или смешалось с костями. Так Мы наказали их за их бесчинства. Воистину, Мы правдивы.
После потопа Бог в первый раз позволил человеку убивать животных для цели питания. (Быт. 9:3, 4) И, хотя жизнь животных тоже священна в глазах Создателя, но Библия показывает, что Бог передал человеку господство над миром животных (Бытие 1:28). Поэтому он может употреблять животных для пищи и одежды. Он может убивать животных, которые определенно вредят его благополучию (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28, 29; 1 Царств 17:34, 35). Справедливые потребности человека и его благополучие всегда имеют преимущество. Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы - неправильно (Притчи 12:10).
Всем нам суждено умереть=))) И все грешники=))) Так что не напрягайтесь в одиночку решать мировые проблемы=)
Kirill Degtyarev