Религия, вера

Совместимы ли религия и наука?

Конечно несовместимы! Если наука бы считала, что всё создал бог, то кой чёрт что-то изучать и исследовать? Может ему на следующей неделе всё по-другому переделать захочется. БРЕД!!!!
Саша Ломакин
Лучший ответ
Оксана Иванова Уважаемый Мыслитель, а почему бы вам не задать самому подобные вопросы, тем более что ответ я считаю просто идеальным. Спасибо.
Игнорируя Ваше дополнение к вопросу, отвечаю: совместимы, так как истинная наука подтверждает то, о чем сказано в Св. Писании.
А если Вы заблуждаетесь на этот счет, можете прочесть о том, как смотрит на теорию Дарвина православный человек - о. Серафим Роуз (у него есть труд, целиком посвященный этой теме) . И уже не будете заблуждаться!
Найдите через поиск в интернете.
Юля Лозина
Оксана Иванова Видите, я не игнорирую ваш ответ, хотя и комментировать его не вижу смысла.
Наука и религия несовместимы.
Религия и Наука несовместимы.

Наука стремится обеспечить безопасность человека в борьбе с природными состояниями.
Наука-- это познание, наблюдение, синтез и анализ, прогноз фактов.
Есть науки теоретические, есть практические.
Наука, как источник «света разума» , стала основой развития философской мысли эпохи Просвещения

Религия наполняет жизнь верой в силу сверхъестества.
Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам
Но суть Религии в свободе от ограничений, в стремлении к цельной жизни, освобождение от суетности желаний .
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Оксана Иванова Т.е. есть фантом, который ценен своими устремлениями, но который на данный момент не существует(нет доказательств) и религию надо оценивать с точки зрения целей непознаваемых и нематериальных. Откуда вышли, туда и пришли, хотя еще разбираться и разбираться. Спасибо за интересную информацию.
Несовместимы.
Олеся Губер
Если совместили атеизм с наукой, то почему религия несовместима. Обе теории построены на вере. Наука может жить и независимо от атеизма и религии.
Светлана ____________ атеизм - это вера с научной точки зрения, а религия предполагает слепую веру
Ирина Сухих От ты гонишь)))
Единственная наука совместимая с религией-богословие.
Оксана Иванова Это называется - хрен редьки не слаще.
Marina Droshina Богословие - реверанс науки перед рассказчиками и изучателями существующих мифов.
Наука высказывает версии, как религии. Все имеют право на это. ) Истину познают не все .) Да и разный уровень знаний и допусков.
Оксана Иванова Если вы знаете, что истину познают не все, то и знаете кто ее познает. Так кто же и что такое истина? Если знаете ответ, приз: Нобелевская премия.
Религия всё время старается увеличить список известных учёных, которые, де, верили в Бога. Но никогда не публикуются списки учёных-атеистов.
Чего ожидать от властей, которые во власть входят, положив руку на библию?
Лицемеры. Потому и материалистические знания не имеют широкого выхода в печать. Приходится выходить из положения путём использования той материалистической литературы, которая была издана большевиками-богоборцами. Своим паскудным поведением (богоборчество, насилие над верующими и священниками) большевики отвратили многих от материалистического мировоззрения. Но только слабых в философии людей. Лицемеров, переметнувшихся от богоборчества к религиозности, я и упоминать-то не хочу.
Тем не менее, подавляющее большинство людей науки верующими не являлись и не являются. А та часть, которая ходит по воскресеньям в церковь или исполняет другие религиозные обычаи, быть может истинными верующими-фанатиками и не являются.
Ну посудите сами, как можно физику экспериментатору браться что-то доказывать, если он верит в Божье чудо? Чудеса в мире науки не рассматриваются никак. Ну и как увязать веру в чудо с работой физической аппаратуры или инструментов? Библия говорит о 7000 лет существования Вселенной, что тогда остаётся делать астрономам, которые видят Галактики, существующие миллиарды лет?
Поэтому, умные жрецы стараются с наукой не связываться. Никак, кроме общих слов о поддержке прогресса. Ни к чему их не обязывающих, но и не обижающих людей науки. Только так и могут сосуществовать эти два вида человеческой деятельности - Наука и Религия.
Анна Шинкарёва
Оксана Иванова Слушай Мудрец. Создавай сам вопросы. Во всяком случае ответы у тебя выходят чудесными. Спасибо. Удачи.
суть науки - двигать прогресс вперед, а религия по сути патриархальна, никогда они не сойдутся в едином мнении
многие считают, что бог "запустил" эволюцию.
Юля Лозина Очевидно, они не читали труд о. Серафима Роуза об эволюции.
Оксана Иванова Это точно. Так запустил, что дальше некуда. Совсем ею не занимается, бездельник.
1. Совместимы.
2. Религия НИКОГДА не была враждебна с религией.
Враждебность религии и науки это МИФ раздутый атеистами.
Множество ученых были или есть верующие люди и наука им как раз наоборот помогает в вере.
"Библия рассказывае, как найти путь на небеса, но не говорит о том, какими путями небеса движутся. ! Галлилео Галлилей.
3. Нужно разделять Библию и науку, Библия отвечает на вопросы духовного и морального характера, наука отвечает на вопросы материального мира.
Элиза Эжаева
Оксана Иванова Со 2-м пунктом в части согласия религии и религии - согласен. А все остальное напоминает: пойди туда, не знаю куда.
Нельзя все понимать буквально, но интересно, что многие великие ученые были верующими. Были и атеисты.
Оксана Иванова Тогда быть неверующим было не только интересно, но и опасно.
пока нет доказательств наличия Бога
Марія Головата
Оксана Иванова А вот православные заявляют, что нет доказательств отсутствия бога. Ну и что скажешь? То-то.
Недавно в СМИ прошла информация, что ученые открыли, что у детей есть врожденная вера в Высшие силы. Это можно было бы понять, что все люди должны быть верующими. Но, взгляните на ребенка - от рождения его опекают Высшие силы, они дают ему пищу, едва он проголодается, убирают дискомфорт, если ему, мокро, холодно, жарко и т. д. Для меня это открытие говорит о том, что религиозность - это нежелание взрослеть. Как младенцем плачем призывал Высшие силы на помощь, так и взрослым возносит мольбы Всевышнему, надеясь, что Он решит его проблемы. А атеисты, в моем понимании, нравственно взрослые люди. Вот т ак для меня сочетаются Наука и религия.
Sexy_ Baby...*))
Оксана Иванова Вывод: Религии нет ребенок взрослеет и наоборот?
Бог есть истина! А Дарвин есть человек с воображением. Кстати Дарвин сомневался в своей теории, но её приняли те, кто хотел отвратить мир от веры. Наука бывает как полезной для человека, так и пустым построением теорий, доходящих до безумия. Что же касается рас, то есть ответы, на которые человек не в состоянии ответить, да и стоит ли?
Погром Таланов
Оксана Иванова А действительно. Стоит ли задавать дурацкие вопросы, стоит ли быть человеком и вобще на хрена дергаться, когда все предопределено заранее.?
Наука дискредитировала религию, из-за этого верующие воспринимают библию как сказку в которой рассказывается что такое добро и что такое зло.
Для нобелевских лауреатов Павлова и Бора были совместимы.
Оксана Иванова Дело делать и шутки шутить - удел гениев.
Олеся Губер Про Павлова - ложь. Почитайте лучше, а не мусольте чужие мифы. Как-то он поругался со знакомым только за то, что тот начал приставать с религией. Тот ушел и повесился. В другой раз Павлов лично отменил панихиду и разогнал всех гостей.
Есть отдельные товарищи, которые уже совместили и науку и религию - за что их лишали с одной стороны докторских степеней, а с другой - сана. Например Пьер Тейяр Де Шарден - отлучили за книгу "Феномен человека". Кстати рекомендую.
Юлия Жук
Оксана Иванова Ну что такое мирские блага пред вечной жизнь , которой кстати тоже нету. И что себе там эти ученые думают?
Нет канешно, наука постоянно религию подрывает
негры в мамочку вродились, некоторых не отличишь :о)
Оксана Иванова Это которые? Желтые или красные.