4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
42 месяца умножаются на такой коэффициент, при котором полученное точно будет равняться продолжительности СССР
Религия, вера
Как удалось выжить РПЦ в Советском Союзе?
Членовозы исподтишка верили.
Руководители в Бога верили. Сталин, например. Но все всегда делали вид, что это не так.
Точно также как и при царе=))
Приспособились. Они были такими же коммунистами-чекистами, только в рясах.
Непреложны слова Господа Иисуса Христа: "Созижду Церковь Свою и врата адовы её не одолеют",так что тщетны потуги всех "борцов" с Церковью Христовой православной.
Бог хранит сво Церковь. Написано и врата Ада не одолеют ее.
Прятались в деревеньках
С трудом. В 20-30-е года особые гонения были. Но люди тех лет были уже верующие - и веру в их сердцах не удалось убить. До сих пор бабушки 10-х годов рождения (им сейчас больше 90 лет) все верующие - потому что в детстве им привили, что Бог есть. И никакие гонения не заставили их изменить своей вере. В войну церкви разрешили и гонения прекратились частично. И верили потому что дети верующих родителей, как правило сами хоть немного, но верующие. Так и жили до 1988 года, когда Православие перестали запрещать. В те годы было много ещё живых людей, которые жили до Революции, были верующие, их дети, 20-30-х годов тоже наполовину верили, внуки 50-70-х годов тоже знали о Церкви благодаря тем же бабушкам.
А разве до Сталина разрушали все церкви? Все до одной?
Разве абсолютно всех священников убивали?
А при Сталине.. .
Ну прочтите вот это: http://oper.ru/news/read.php?t=1051602646
А при Сталине.. .
Пожалуй только благодаря войне. Вероятно Сталин почуствовал, что стоит отпустить вожжи, уж незнаю чем он это мотивировал для себя, но его подарок патриарху положил начало смягчения режима в отношении РПЦ, на мой взгляд.
Чудо Божие.
просто были стукачами.... как и сейчас, собственно
Я думаю выжила не РПЦ, а вера в лучшее, вера в свои силы, вера в людей! Церковь убить легко, убить ВЕРУ можно только убив весь НАРОД!
Когда ивестная женщина, депутат сказала патриарху что хочет жить в светском государстве он ей ответил не нравится, покупайте билет в другую страну.
Откуда уходит Бог, там остается лишь ярость огня готовая пожрать противника и ожидание наказания за совершенные поступки. Бог руками "сталина" сделал то, что не смог сделать Иван грозный ..отобрал у лживых попов власть и земли. Потому то и рыли на местах алтарей туалеты коммунисты, кстати наши отцы и деды, построившие эту страну.. потому что там Бога никогда небыло.
Святоша сбивший на иномарке человека, сбежал и потом довел до приступа еще и его жену, что б не посадили.. Орден православный, выданный патриархом, на груди криминального авторитета.. который сажает на иглу наших детей, крышует проституцию и наконец новый крепостной устав РПЦ, и деньги бюджета.. и к примеру табачного магната ныне, строящего на эти деньги "храмы" в Ростовской области и выбиравший от мирян патриарха, (" отмылся" )цену блудницы в Храм не вноси.
..огонь с неба в Иерусалиме от дьявола.. в споре о лампадках морды попов побитые церковными реквизитами...))) и мнорго еще чего... в доме их отца. Иисус сказал Я вам говорю о том что видел в доме Отца своего.. а вы говорите о том что в доме отца вашего. .
Бог есть Любовь. Даже самый крутой получив по носу скулит и просит пить. Бог есть Источник Живой Воды. И был Свет Истинный просвящающий каждого приходящего в мир. И Им все Живы
Религия была дана евеям, ветхий Завет и отменена Богом. Нет места на земле где поклоняться Богу а в Духе и Истине. Последний Храм на земле из камня разрушишли римляне . Они же привели на Голгофу Христа... но прошло три дня.. .