Религия, вера
В чем видите разницу между ""ВЕРУЮЩИЙ"" И ""ВЕРЯЩИЙ В БОГА""?
Это сложный вопрос. Я здесь не смогу за неимением места и времени подробно ответить. Но основное: Верующий - прилагательное от глагола веровать или отглагольное существительное. Верящий - только прилагательное от глагола - верить - и это очень важный момент - веровать очень личностно, настолько, что можно быть просто - ВЕРУЮЩИМ. . Семантическая область второго шире, но поверхностней, менее коннатативно насыщена. Верить можно во что угодно, а веровать только в нечто Значимое. Верить легко и поверхностно. Веровать глубинно и сложно. Так например возможно СУЕверие, но невозможно СУЕверование. Верить - это светское. Веровать - это сакральное. Верить - прозачно и открыто, веровать - сокровенно. Веровать - личное. Верить - социализированное. Веровать - связано с совестью. Верит - с доверием. Веровать - это вера знающая, верить - только "подразумевающая". Видимо именно в последнем - суть. Веровать - это в большй степени Знать, а верить - это просто доверять.
2варианта1Верующий следует законам Бога и живёт в соответствии с ними! А верящий может следовать а может нет! Дьявол верит и знает Бога но по его законам не живёт а верующий следует за Богом! 2разницы нет!
эти слова вообще не использую
Вообще сам термин "верующий человек" для меня не совсем понятен. Если человек говорит что он верит, значит он не уверен в чем то, значит он до конца не знает чего то. Я неверующий, я знающий.
Никакой. Живущий в Боге ещё куда ни шло.
"Верующий", "Верящий в Бога" - игра слов, не более. Если Вы хотите вложить в эти понятия какой-то дополнительный смысл - пожалуйста.
Вопрос надо ставить по другому, вот в чем проблема. И бесы, как известно из апостольских посланий, "веруют и трепещут". Любой бес и демон знают, кто есть Иисус Христос, кто есть Бог, и ОСТАЮТСЯ бесами и демонами.
Так что вопрос должен бы звучать так: в чем разница между верующим в Бога и любящим Его?
Эти оба слова обозначают веру в Бога.
в левом слове "ую" вместо "я"
Разницы никакой.
Главно, верующий, смотря в какого Бога? Богов много и верующих тоже.
Разницы нет, ведь ни один ни другой НЕ ЗНАЕТ Бога, а значит пребывает в неведении. . Вера опасна тем, что не зная как на самом деле обстоит дело, ум начинает выдумывать вам образы, о которых вы наверняка читали у Святых Отцов. . Это называется прельщением.
Как не печально, но именно из-за веры люди способны творить добро насилием, такое уже было не раз у пожалуй каждой религии. . Далеко ходить не нужно, у нас есть такой призыв: "долг защитника отечества - священный долг" - это явно отдает Богом. . Я не против что нужно защищать свои рубежи, но Бога-то зачем сюда приплетать? ? Такие ассоциации рождают в умах людей образ воинствующего Бога, который не имеет вообще ничего общего с реальным положением дел!. . И так было всегда. . Именно поэтому за 2000 лет послание Божие не дало ничего хорошего человечеству! ! мы как катились в пропасть, так и продолжаем катиться..
последнее конкретней - определяется в кого...