Религия, вера

Один юродивый ходил по улице и у стен дома грешников целовал стены а на стены праведников бросал камни. почему?

Потому-что у стен праведников толпятся бесы и не смеют войти, а у грешников стоят Ангелы Божии и тоже не могут зайти. Этот юродивый если я не ошибаюсь Василий Блаженный.
Irakli Vardosanidze
Лучший ответ
Уважаемый Василий, вообще, был большой оригинал!
Юродивый, это от слова «оуродъ» , «юродъ» - что значит дурак, безумный.
Mirza Parnishvili
возможно праведники были лицемерами, а грешники хоть и грешили, но искренне верили в Единого Бога.
Saiya Kanalyeva
Ольга Елисеева Да потому что у стен грешников ангелы-хранители стоят и плачут , а камни летят в нечистых духов,которые не могут зайти в дом праведников.
Нет ни одного человека без греха, когда мы грешим,-отгоняем от себя своего ангела,когда исповедуемся и причащаемся- возвращаем его к себе.
По народной легенде, Василий был в детстве отдан к сапожнику и тогда уже проявил свою прозорливость, посмеявшись и прослезившись над купцом, заказавшим себе сапоги: купца ожидала скорая смерть. Бросив сапожника, Василий начал вести бродячую жизнь, ходя нагим (как св. Максим) по Москве, ночуя у одной боярской вдовы. Как сирийский юродивый, он уничтожает товары на рынке, хлеб и квас, наказывая недобросовестных торговцев. Все его парадоксальные поступки имеют скрытый мудрый смысл, связанный с объективным видением правды: они совершаются не по аскетическому мотиву юродственного самоунижения. Василий швыряет камни в дома добродетельных людей и целует стены ("углы") домов, где творились "кощуны": у первых снаружи виснут изгнанные бесы, у вторых плачут ангелы. Данное царем золото он отдает не пищим, а купцу в чистой одежде, потому что купец потерял все свое состояние и, голодая, не решается просить милостыню. Поданное царем питие он выливает в окошко, чтобы потушить далекий пожар в Новгороде. Самое страшное – он разбивает чудотворный образ Божией Матери у Варварских ворот, на доске которого под святым изображением был нарисован черт. Дьявола он всегда умеет раскрыть во всяком образе и всюду его преследует. Так, он узнал его в нищем, который собирал много денег у людей, посылая в награду за милостыню "привремеиное счастье". В расправе с нищим-бесом есть мораль, острие которой направлено против благочестивого корыстолюбия: "Собираеши счастьем христианские души, в сребролюбивый нрав уловляеши".

Не раз блаженный представляется обличителем – хотя и кротким – Грозного-царя. Так, он укоряет царя за то, что, стоя в церкви, мыслями был на Воробьевых горах, где строились царские палаты. Скончавшийся в 50-х гг. XVI века, св. Василий не был свидетелем опричного террора Грозного. Но легенда заставляет его перенестись в Новгород во время казней и погрома города (1570). Оказавшись под мостом у Волхова в какой-то пещерке, Василий зазывает к себе Иоанна и угощает его сырой кровью и мясом. В ответ на отказы царя он, обнимая его одной рукою, другой показывает на небесах возносящиеся души невинных мучеников. Царь в ужасе машет платком, приказывая остановить казни, и страшные яства превращаются в вино и сладкий арбуз.
Ольга Пронина
Ольга Елисеева Спаси Господи
Ну а кто и как определяет праведников и грешников?? ? Ведь нет же человека без греха, так или нет? Нечистая сила не может войти в дом "праведника"... Ну покажите хоть один такой дом.. . :) Он имел право бросать камни в дома "грешников"? Вот слишком много как-то неувязочек с точки зрения христианства. Ну, в прочем, оно само себя очень часто отрицает...
Из-за того что, у стен праведников стоит нечистая сила которая не может пройти.. вот юродивый и кидает камни в сторону домов праведников.. . А стены грешников целует, наверно из-за того что там ангелы стоят и плачут.... Так или нет?
Ольга Елисеева Да, совершено верно,спаси Вас Господи