Религия, вера

Почему люди взяли на себя право быть судьями вместо Бога, и решать: кто Богу угоден, а кто нет?

Marina ***
Мне думается, что природа этого человеческого феномена коренится в том, что люди, в большинстве своём, внутренне считают себя абсолютно праведными и, чтобы не нарушать этой иллюзии, стараются не смотреть в себя, чтобы не быть поражёнными ужасающей картиной. Им выгодно держать свои глаза закрытыми и прибегать к услугам людей, которые в этом им помогают. Они хотят поддерживать в себе образ праведника. Ну а раз ты праведник, то любое мнение, идущее в разрез с твоим есть ересь.
Ainura Jumabaeva
Лучший ответ
Да ты сам щас возьмёшь это право! Не веришь?
Будишь судить, кто хорошо ответил а кто нет!
Marina *** Это не суд, а умение оценивать и взвешивать, вот и посмотрю, чья правда перевесит
Marina *** Я не палач. А И это лично твое понимание о суде..
Человек живущий стереотипами, осуждает себя и других на своим домыслами
Marina *** Вот и ты чешешь стереотипами.. очень в мире людей невинно осужденных, и осуждаемых.. Когда у человека в руке палка, он обязательно кого-то ей да ударит.. Так и человек вооруженный правилами поведения, Библией и т.д.
Видимо, нехватает смирения ума, о котором в Библии сказано так: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
Осуждать- свойство греховной натуры. А мы все несовершенные...
Svetl@n@ E.
так да не совсем. Бог дал критерии оценки чела, что хорошо, что плохо. Соответствует чел этим критериям или нет - это очевидно.
Marina *** А раз есть критерии, значит мы можем человека и обозвать и т.д.
Marina *** Один верующий так уверовал в Бога, что решил, что должен изобличать неверующих в их неверии... Любого, кто не знал ни одной молитвы он называл антихристом. Так один раз идя на святой источник Сергию Радонежскому он увидел людей, которые вышли после купания и не перекрестились. он стал их обзывать антихристами, безбожниками и не заметил, как это стало приносить ему радость. Он уже стоял целыми днями и дежурил возле купальни . И отовсюду была слышна его ругань...
Marina *** В Библии можно найти оправдании любому поступку и даже убийству любимого сына, ради любви к Богу... Но это не прибавляет разума..
Решает Бог. Но Он изложил в своем слове- что Ему нравиться, а что для Него- мерзость. Поэтому тоже можем видеть некоторые моменты- но судить не имеем права.
Максим Фадеев
А люди и не решают, решает Бог.
Всё пошло с греха Адамы и Евы, как написано: нет праведного ни одного.. . Человеку просто хочется знать, слепо верить в то, что он самый лучший, и он начинает превозноситься.. появляется гордость. . все это грех, но Иисус всегда говорил людям: всегда считайте себя ничтожными грешниками, не хвалитесь тем, сколько добра вы сделали... Бог и так видит и знает каждого... Не судимы и не судимы будете - начисто мы люди забыли про эту заповедь..
Kalys Karimova
Так это ж люююдиии
Ну наверно потому, что возомнили себя богами...
Marina *** -Люди так любыт красоваться, - сказала женшина, и с трудом отвела взгляд от зеркала.
Marina *** Когда бьешь свое отражение в воде, оно тебе отвечает брызгами