Религия, вера

Так ученые оперируют только реальностью?

По многим обьяснениям наука действует опираясь только на факты. На то что можно проверить, рассчитать. пощупать и понюхать. Но приведу вам один пример - Астофизика. Долгое время ученые не могли обьяснить строение вселенной. Один из примеров - они не могли обьяснить существование спиралевидных галактик. Тогда было выдвинуто такое понятие как темная материя. Абсолютно не видимая, не ощущаемая - ее не могут засеч ни какие приборы. Немного загадок разьяснили, но не все. Тогда ввели еще более таинственное понятие - темная энергия. И на этом вроде как все обьяснили и все построили. Даже высчитали каким-то образом что нормальной материи во вселенной -5% , темной материи - 30%, темной энергии - 65%. Таким образом мы видим что ученые абсолютно на веру приняли факт существования понятий которые не возможно пощупать, которые не возможно засечь какими либо приборами.
В древности были ученые уверенные в том, что земля плоская. В будущем будут ученые которые опровергнут большинство наших "фундаментальных" законов.
Сергей Калинин
Лучший ответ
Они оперируют своими представлениями о реальности. А дальше все идет по принципу - "если реальность не соответствует моей теории, то.. . тем хуже для реальности".
Марина Черных(Макаренко) Точно..

оперируют рельностью только в размере фактического, на момент времени, её познания.

и каждый вновь открытый факт (границы реальности) меняют все представление в целом (выдвигют новые теоретические модели)..

и сколько еще раз это представление будет меняться ? :)
Настоящий учёный ищет ответы только в Библии!!!
Анна Тулупова
Вы лжёте! Ученые говорят ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО нормальной материи во вселенной -5% , темной материи - 30%, темной энергии - 65%. В ученой среде много предположений, это форма развития.. . Но не УТВЕРЖДЕНИЙ, как вере...
Марина Черных(Макаренко) Утверждают:

на тело погруженное в воду действует выталкивающая сила :)
Я тут как-то обдумывал этот вопрос и пришел к выводу - ученые никогда не стравливали народы и конфессии между собой чтобы доказать оппоненту есть ли черная дыра в центре галактики или нет.. . так что пусть занимаются любимым делом, они никому не мешают. Так что мне пох какими методами они оперируют))
Скры́тая ма́сса (в космологии и астрофизике также тёмная материя, тёмное вещество) — общее название совокупности астрономических объектов, недоступных прямым наблюдениям современными средствами астрономии (то есть не испускающих электромагнитного или нейтринного излучения достаточной для наблюдений интенсивности и не поглощающего их) , но наблюдаемых косвенно по гравитационным эффектам (в частности по эффекту «гравитационной линзы») , оказываемым на видимые объекты.

Перевожу на русский язык. Скрытая масса- это физическое вещество, которое, уж простите с расстояния 320 триллионов км в телескоп не рассмотреть, только точечку от звездочки, и хрен знает кобальт или свинец.
И? Заработать то всем хочется
Теологию некоторые тоже считают наукой. Ну и чем, позвольте полюбопытствовать, оперируют теологи?
Наукой многократно доказано, что сегодняшние знания - для сегодняшнего дня. А Библия даёт вечные знания.
Биржан Рустембеков А Библия даёт вечные знания, которые практически никак невозможно использовать :~)