. Первое время своего царствования Саул поступал по воле Божией, но потом он возгордился и сделался непослушен. Однажды Господь повелел Саулу идти войною на соседний языческий народ и истребить всех жителей и все их имущество. Но Саул выбрал все лучшее в стадах их и пощадил побежденного царя. Когда пришел Самуил, Саул сказал ему: "я исполнил повеление Господне". А Самуил спросил: "почему же я слышу блеяние овец и мычание волов? " — "Народ пощадил лучших овец и волов, чтобы принести их в жертву", ответил Саул. Тогда Самуил сказал ему: "послушание лучше жертвы, а противление такой же грех, как и идолопоклонство. За то, что ты отверг повеление Господа, и Господь отверг тебя и отдаст царство ближнему твоему, который лучше тебя".
15.22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
15.23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем
Религия, вера
Как вы понимаете слова, что послушание лучше жертвы? За что Господь осудил Саула?
Лика Акулова
про это я в курсе, ваше личное мнение, за что конкретно Господь осудил Саула?
послушание луче жертвы.. .
нууу.. . партизан ба такого не сказал
порой люди придают религиозным обрядам свойства которые Богом не были заложены изначально
например : жертвоприношение как приобретение Божьего расположения . Бог же говорит : пью ли я кровь козлов? ем ли мясо волов? поэтому расположение сердца любовь к Богу, послушание Его слову намного важнее для Него нежели какие то нибыло обряды мероприятия и прочее . Ему нужны не сделки а сознательное Богопочитание
Лика Акулова
а как насчет Саула?