Властям, строившим идеологию на религии.
В средневековой Европе за чтение Библии казнили. В фильме "Легенда о Тиле" даже есть момент, где это говорится. Духовенство, стремясь ублажить власть в те времена стремилось быть идеологией власти и трактовали учение Христа как это было выгодно власти.
Поэтому католичество и косячило крестовыми походами, индульгенцией, инквизицией. Теперь в России РПЦ срастается с властью и тоже начинает играть роль государственной идеологии. Как бы из этого чего не вышло.
Скрыть истинность Слова выгодно власти, официальному духовенству, играющему для власти.
Религия, вера
Кому выгодно,чтобы люди не знали Священное Писание?
Научно - техническому прогрессу, культуре, обыденной жизни, производству, сельскому хозяйству... .
У меня букв на клавиатуре не хватит все перечислить.
Кстати, раньше Церковь не приветствовала самостоятельное изучение Закона Божьего! Мало ли что народ там вычитает? Только под присмотром попов!
матриархату нынешнего века во главе с князем его...
Светлана Бурлак
Ну, так -то, если че, у матриархата не может быть князя
Дьяволу прежде всего- и людям, которые подчиняются его невидимой власти, часто даже не осознавая этого.
Церковным деятелям. Если люди будут знать правду о Писании - это будет конец религии...
Денис Шарафутдинов
Люди дивным давно знают правду о Писании, но конца религии не видно.
Знать одно, понимать другое и вот тут понимай как хочешь.
Так как любой человек может скачать в свободном доступе это самое писание, то самим этим людям.
Сатане и агелам его.
Это выгодно только сатане.
"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. " (Откровение 12:9)
Выгодно не то, чтобы не знали, а то, чтобы думали, что знают. Читаю комментарии и удивляюсь, одни знатоки Священного Писания собрались. Ну или те, кто думают, что знают.. . И кому это выгодно?
Антон Пархоменко
люди просто размышляют, у всех своё мнение, в этом вся прелесть опроса
лучше задумайтесь о том кому выгодно чтобы люди его не только знали но и беспрекословно почитали
Кирилл Тодосийчук
Верующие должны именно понимать Библию. Поэтому и производятся совместные чтения библии с разбором смысла. Если есть непонятки, то пресвитера или брата обязательно просят разъяснить. Беспрекословного почитания не требуется.
В первую очередь самим церковникам, потому что если почитать ветхий завет, то возникает отвращение к сей писанине и вообще к религии.
Кирилл Тодосийчук
Это если не желать понимать ВЗ.
А если его понимать, то это восхитительно. Например, мерзкий рассказ как дочери Лота переспали со своим отцом, вызывает отвращение. А если понимать суть, то возникает великая благодарность Библии за такое поучение.
Melissa Nimf
А вы умеете Ветхий Завет читать? Я не сомневаюсь в том, что распознавать буквы и складывать их в слова вы умеете, я про умение читать так, чтобы понять то, что написано...
Sergej Zubkov
Интересно какую суть Вы увидели. Инцест - это Извращение. Уничтожение народов - это геноцид. Назовите вещи своими именами и всё станет на свои места.
Об этой личности очень хорошо сказано в Библии. 2 Коринфянам 4:4: ...для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.. .
1 Иоанна 5:19 ...весь мир лежит во власти ЛУКАВОГО.