Религия, вера

Если человек верующий и крещенный, но не знает Священное Писание, то есть Библию, можно ли его назвать верующим?

Ведь вера без дел мертва! Иакова 2 : 17
Замечательно, если мы отвергли учение о Троице и убедились, что существует единый истинный Бог. Но просто знание — это еще не вера. «И бесы веруют» и «трепещут» от страха перед ожидающим их уничтожением.

Если у нас действительно есть вера, она побудит нас проповедовать благую весть и помогать нуждающимся братьям продуктами и одеждой. Иаков спрашивает: «Но хочешь ли знать, неосновательный [не имеющий точного познания о Боге] человек, что вера без дел мертва? » Действительно, вера невозможна без дел.
Цветницкий Андрей
Лучший ответ
Священное писание очень долгое время было доступно только священнослужителям. А Библия вообще появилась только в 90-х годах 20 века. Американцы распространяли у нас, а потом и в печати появилась.
Manshuk Izgalieva
Интересно, а как можно верить в то, что даже не прочитано (не говорю уже о том, что не осмыслено) ? А во что же вера-то? В то, что кто-то что-то когда-то сказал, что будто бы написано в книге? Так ведь даже толкований её множество, и каждая конфессия и каждая секта под себя её гнёт. И во что же это будет вера?
Андрей Золотой Согласен с Вами! каждая гнет под под себя! Но для того и Библия, чтоб определить где истина!
Это как искать иглу в стоге сена. Знаете как ее найти?
А вам не приходило в голову, что верить можно не только в библейского бога? Или православным такое в голову не приходит?
Татьяна Чеботарева Судя по оценке, видимо, не приходило...
Правильно, вера без дел мертва, но еще и без знаний не обойтись, через знания о Боге человек приобретает и веру и жизнь вечную ИОАННА 17:3. Иисус сказал, что надо не просто приобретать знания о Боге, но "исследовать Писания" Иоанна 5: 39. Апостол Павел написал : 2Тимоф 3:16,17.
Он такой же верующий.. . как из танка балерина
Почему Иисус требовал, чтобы его ученики подвергались крещению? Дело в том, что это – подходящий символ их беззаветного посвящения Богу. По всей земле необходимо было проповедовать «Евангелие» , и производить из «людей всех наций» учеников (Матфея 24:14; 28:19, НМ) . Это означало, что Бог больше не имел дело исключительно с еврейским народом, состоящим из людей, которые посвящались ему с рождения. Корнилий и его семья были первыми язычниками, или неевреями, принявшими истину об Иисусе Христе и подвергнувшимися крещению.
То, что принимающих крещение погружали в воду, показывало, что они умерли для жизни, вращающейся вокруг самих себя. Поднятие их из воды символизировало, что теперь они живы, чтобы творить Божью волю и ставить ее на первое место в своей жизни, как делал Иисус (Матфея 16:24). Принятие крещения «во имя Отца и Сына и Святого Духа» указывало на то, что принимающие крещение познали и приняли истину об Отце, Сыне и святом духе, и осознали, что́ они (Отец, Сын и святой дух) собой представляют (Матфея 28:19; сравни Деяния 13:48). Акт крещения был просто исходным шагом к послушанию Богу и подчинению его воле.
Следовательно, человек который не знает Слова Бога, не может знать кому он себя посвящает и для чего, а значит крещение его не имеет смысла, Иисус крестился в осознанном возрасте-в 30 лет и то, после того как исследовал все писания пророков писавшиеся до него
Anastassiya Yurochkina
можно назвать дурачком как и всех верующих
Сергей Панов
верующим можно назвать человека который во что-то верит... и не обязательно в бога
если изнутри человека течет энергия, которой ему хватает и которой он делится с окружающими, то этот человек - верующий. А что он на себя нацепил - неважно.
Да, безусловно! Вера - это не внешний фактор, а внутренний.
2 Тимофею 3:15–17 ⁠и то, что ты с младенчества⁠ знаком со священными Писаниями, которые могут умудрить тебя для спасения⁠ через веру во Христе Иисусе⁠. ⁠Всё Писание вдохновлено Богом⁠ и полезно для обучения⁠, для обличения⁠, для исправления⁠, для наставления⁠ в праведности, ⁠чтобы Божий человек был сведущ во всём⁠, полностью подготовлен ко всякому доброму делу⁠.
Qwerty Qwerty