Религия, вера

Новость. Оказывается Иисуса не распинали на кресте?

Иисус, возможно, не умер, пригвожденным к кресту, потому что нет никаких доказательств того, что 2000 лет назад римляне именно так казнили заключенных, утверждает ученый.

Легенда основывается на традиции христианской церкви и на художественных иллюстрациях, а не на античных текстах, указывает богослов Гуннар Самуэльсон.

Он убежден, что Библия изначально была неправильно истолкована, хотя в ней нет прямых ссылок на использование гвоздей или распятия - только то, что Иисус нес на Голгофу staurus, но это слово не обязательно означает крест, оно может также означать "шест".

http://www.mignews.com/news/technology/world/270610_152331_32698.html
Алмаз Адил
Нет, Иисуса все-таки распинали.
Воставших Спартака распинали за 100 лет до распятия Христа.
Сергей Лукин
Но вот, что интересно, Святая Елена со своими помошниками действительно обрела этот крест и гвозди на месте Голгофы. Даже не один, а все три, как указано в Евангелии (по левую руку и по правую руку были распяты со Христом разбойники) . Чтобы удостовериться, на каком именно кресте был распят Христос, они последовательно прилагали кресты к умершему человеку. И лишь от прикосновения последним крестом, умерший воскрес. Это подробно описано в житиях святых.
Ну и самое главное, если бы не было креста, то его бы не боялись так бесы и сам сатана. Сильнее этой защиты от темных сил нет.
Если наука основывается на фактах, то и должна воспринимать все эти факты, а не часть из них, которые выгодны для домыслов.
Алмаз Адил креста только в мистических фильмах демоны боятся. :) в реальности не слышал такого....
http://subscribe.ru/catalog/psychology.istina

Похоже, что здесь поточнее сказано, кем был товарищ иисус...:)))
Любовь Nba
Дело ясное, что дело темное.
Ну тык сразу и поверили, я вот верю официальной истории, а не гениям-выскочкам (:
В прибл. 77 году до н. э распинали на крестах. Ну и евангелие, деяния апостолов (не для всех исторические книги: по вкусу) Что мог быть шест - ну мог, это сути не слишком меняет
Алексей Злобин Как не меняет! Вы же не ТО на шее носите! Это недопустимо.
а вот люди то и не знали
Ричи Блэкмор
а разве в Евангелии не сказано что Он уер именно на Кресте?? !
Как же верите каким-то атеистам на не Евангелию.. . а?
Алмаз Адил в том то и дело, что не сказано в оригинальном тексте на греческом.
Танюшка Шкарупа "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»]"(Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
В Синодальном переводе, утвержденном церковью говорится: "Он грехи наши вознес на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды..." (1 Петра 2:24).
"Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесивши на древе" (Деяния 5:30).
Эти стихи говорят сами за себя. Более того в Библии сообщается, какая в то время существовала казнь: "Мною же дается повеление, что, если какой человек изменит это повеление, то будет вынуто бревно из дому его, и будет поднят он и пригвожден к нему" (Ездра 6:11).
Как вы думаете , какое бревно вытаскивали ? В форме креста или ...
Владимир Бровченко Странно, что в Божественном Писании ниспосланном Иисусу (мир ему) вообще должно было быть сказано о его смерти, распятиии или не распятии.
Вот тебе раз. Наконец-то! Слава Всевышнему. Я не решалась задавать этот вопрос, чтобы не вызывать у вас и так необоснованную агрессию к Исламу. А тут тебе на! Нет кресту, нет и шесту. Пометка: Иса (мир ему) был вознесен живым и по ныне жив, потому и будет второе пришествие, а потом смерть. А Аллаху об этом ведомо лучше.