Религия, вера
Нет основательной причины, почему ученый не может верить в Бога и Библию, а также, почему религиозный человек должен
Библия никогда не отвергала науку, как и наука не может подорвать авторитет Библии.
В Бога учёный верить может, но в науке он обязан обосновать свою веру в свои открытия, научными методами.
Многие ученые убеждены в существовании Творца- именно из-за своих знаний, сделав выводы о сложности устройства всего.
Для того чтобы как-то ослабить атеистическое значение научных знаний, церковники начали усиленно пропагандировать совместимость религии и науки, говорить о “гармонии” между наукой и религией. Одним из примитивных приемов, рассчитанных на примитивных людей, является попытка представить ученых, особенно - великих ученых верующими людьми. Если послушаться богословов то академик Иван Петрович Павлов был верующим, поскольку его отец был священником, а жена ходила в церковь. Якобы до самой своей смерти был верующим Чарльз Дарвин и Альберт Эйнштейн, поскольку в их произведениях встречаются выражения “Бог”, “Религия”. Нередко таких “великих ученых” церковный борзописец выдумывает или говорит о религиозности ученого невесть что. Впрочем, никто и никогда не отрицал наличия некоторых верующих среди учёных. Но примечательно, что проповедники никогда и ни в коем случае не считают верующего авторитетом для себя в вопросах религии. Прочитав, например, что физик Макс Планк, биолог Тейяр де Шарден астроном Леметр были верующими католиками (первый - простым прихожанином, второй иезуитом, а третий аббатом) , православный батюшка, протестантский проповедник или ходящий по домам свидетель Иеговы никогда скопом и единодушно не бегут креститься в костьоле. Не бегут они и в англиканство вслед за верующим англиканином Исааком Ньютоном. А ссылка на религиозные верования французского верующего янсениста Паскаля, английского писателя Льюиса, на еще какого-то отнайденного верующего ученого (к примеру, редкостного современного американского биолога Бехе – Behe) годится церковнику не для просвещения верующих, а для затмения их разума. Назвав реальные и виртуальные имена верующих учёных, проповедники религии, в лучшем случае, дают верующим возможность почувствовать, что вера в бога не лыком шита, что с верой в бога можно запросто затесаться в среду ученой братии.
Наталья Полехина
копипаста или сами?
Почему нельзя что-то отвергать? Вы же например, не можете являться одновременно и лысым и с длинными волосами? С чего вы взяли, что атеисты опровергают что-то по умолчанию, они не с потолка взяли взгляды на жизнь
Ну и что, турецкий министр образования написал книгу о том, что эволюция - подтасовка фактов. В современном мире надо наравне с учеными степенями смотреть на то, кому что нужно, то есть на заинтересованность, чтобы делать выводы.
Я думаю, ты уже с ног сбился, разыскивая себе "союзников", со свежими идеями напряженка, а библейские тексты популярностью больше не пользуются.
Viktor Sabelfeld
Если фанатики атакуют,нужны авторитеты,может это отрезвит их.
Viktor Sabelfeld
Предвижу,что опять гадость напишите)))))))))))
Лариса Шарипова
Матросик не руби сплеча - категоричность это признак глупости
не афишируйте ее
Ньютон был глубоко верующим человеком. Эйнштейн, размышляя всю жизнь о таинствах мироздания, умер релегиозным. И т. д. Мне одно время казалось, что все, кто знаком с квантовой физикой, становится религиозным. Оказалось, что это совсем не так. А психология? Думаю, все естественные науки подводят человека к осознанию СОзнательности и Разумности Вселенной. Но и тут я ошибаюсь, оказывается: далеко не все ученые религиозны.
Назовите хоть ОДНУ основательную причину, по которой ваш ученый может НЕ верить в существование Бога?...
ღღღХёнимღღღ
ну,например ,что его нет,нормальная причина
да ни кто и не отвергает ибо в них нет отрицания Бога
отрицают только теорию эволюции - весьма сомнительную даже с точки зрения ученых
Viktor Sabelfeld
Так отпечаталось.
Многие учёные-верующие люди.
а вот Джеймс Уотсон когда был у нас сказал что не понимает как ученые верят в бога, и сказал что таких все же меньшенство, вот так то, не ученый он больше
Насчет верующих ученых - это очень сильно зависит от их области деятельность. Притом вера их была как правило индивидуальна, т. е. они верили, но по своему. Действительно религиозный человек как раз должен отвергать научные открытия, т. к. они в массе своей противоречат догматам церкви. Ватикан даже издал список "рискованных" научных исследований.
В Библию верить, по моему глупо, так же как верить мне или вам, или австралийскому ученому. Людям в принципе свойственно ошибаться, и создатели Библии не исключение.