Религия, вера
Если человек создан по подобию, значит Бог тоже грешен?
По подобию, это не копия. Бог согрешил лишь однажды
Леша Марципанов
Когда?!
По определению - нет.
Иисус сказал народу: не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших.
(Иис. Нав. 24:19)
И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
(Ис. 6:3)
БОГ БЕЗГРЕШЕН.
и вот мы.. .
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим. 1:21-25)
(Иис. Нав. 24:19)
(Ис. 6:3)
БОГ БЕЗГРЕШЕН.
и вот мы.. .
22 называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:21-25)
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа) .
Всевышнему не перед кем грешить : Он водит по жизни Себя Сам.
Бог это и есть Человек, только с Троичным разумом (ТРИ В ОДНОМ) .
С возможностями 4-ого измерения, возможности которого показывал Иисус!
Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
Человек был создан по подобию Бога. И Адам, находясь в раю, мог общаться с Богом. Но Адам согрешил, и был изгнан из рая. Адам совершил ошибку. Бог здесь ни причём.
Ирина Еремина
Грех и ошибка-разные вещи.
Бог в этом никогда не признаеться.))
Нет конечно! Он не такой совсем! Он оригинал и исключение из правил! Если он придумал закон, это не значит, что подчиняться ему должен. Он любовь неизреченная и вселенская. И лишь один народ любимый имеет. Если вопрос про того бога, про которого я подумал.
Человек был создан по подобию до того как стал грешником.
И какает...
человек есть не совершенная копия Бога, который находится внутри каждого и в идеале стремится к совершенству.
Богов много и кто кем создан уже не разберёшь.
Что для человека - хорошо, то для Бога мерзость. Это же не Бог создан по образу человека, а наоборот.. . Бог создал человека правым, а он пустился в разные помыслы...
Бог создал по подобию- без греха вообще то, смотрите бытие. Согрешили люди уже после сотворения по подобию) ) ну и логика у вас)))
Бог не человек.
заметте по-подобию образа своего, а не интелекта
грешно так думать...
Это не значит, что люди внешне похожи на Бога, поскольку «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Скорее это означает, что люди были наделены качествами, которыми обладает Бог, а также чувством нравственной ответственности, то есть совестью (Римлянам 2:14, 15). Еще они были наделены свободой воли и могли делать сознательный выбор
Нариман Зейдинов
А как же по образу и подобию.
Странный вывод. Бог абсолютно свят.
Если верить, Бог не грешен. Но если не верить можно найти более сильные аргументы