Религия, вера
Можно ли говорить о вероятности возникновения Творца? Ведь Эта вероятность еще меньше чем все остальные..
В вашем вопросе Вы используете слово "вероятность" как метафорический философский омоним точного термина "вероятность", который правомерно применять только тогда, когда формально заданы условия существования пространства состояний и "схема испытаний" в рамках генеральной совокупности. При употреблении философского омонима не приходится говорить о "схеме испытаний". Настаивая на ответе "в количественных характеристиках", Вы теряете и схему испытаний, от которой ушли, приняв метафору, и убиваете тем самым и саму метафору. Эта ошибка сродни той, что случается в формальной логике, когда омонимически удваивают "средний термин", например в таком силлогизме: 1. Движение неуничтожимо и вечно. 2. Хождение в институт есть движение. Вывод; Хождение в институт вечно. Здесь омонимически смешаны "движение" как философское понятие и "хождение - движение" ка обыденное понятие. На так поставленный Вами вопрос ответа быть не может.
Syxrab Macho
Для применения теории вероятности необходимо точно определить вероятностное пространство - так то оно так. И я бы дополнил, что если модель измеряемого объекта эволюционирует во время измерений, то мы измерим вообще неизвестно что - теор.вер. применять надо с большой осторожностью. Но здесь на первый взгляд все хорошо!, Теория вероятностей оперирует с именно с абсолютными величинами. Для относительных величин - пожалуйста - теория возможностей. Вероятность возникновения молекулы я посчитаю без выхода в философскую плоскость, - задам модель эксперимента, и грубо оценю вероятность случайного возникновения молекулы из структурных элементов. Почему я не смогу проделать того же - оценить вероятность возникновения такого сложного существа, как создателя молекулы из его таинственных структурных элементов? И сравнивать две эти величины будет корректно, - мы не сможет их приплюсовывать или делать что-то еще с вероятностями, но сравнить - всегда.
У Творца всего не может быть времени Его возникновения.
Это абсурдно.
Творец вечен.
Это абсурдно.
Творец вечен.
В начале было слово. Творец не возникал, не появлялся, не исчезал, он был всегда.
Тогда вы забираете у Него лицензию в сотворении вселенной. Это наглость.
Творец, который имеет начало, уже не творец. Это нонсенс. Творец должен обладать вечностью т. е. не имеющий ни начала ни конца. Вне времени и пространства, иначе Он будет подвластен и времени и пространству.
Невозможно говорить вообще о "возникновении" Творца, поскольку Он - Безначальный. Бог - не есть "Сущее". Он - Сверхъсущее.
Говорить-то можно...
Творец сообщает о Себе, что Он был всегда. Нам это трудно понять. Мы знаем о Боге совсем немного. Бог говорит через пророка: «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои.. . Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Исаия 55:8, 9).
Говорить можно что угодно и о чём угодно: бумага, а там более, монитор, всё выдержит. Стоит ли и есть ли смысл об этом говорить - другое дело.
П. С. Вероятность пойсвления жизни (не важно каким образом) - 100%, т. к. её существование - достоверный факт.
П. П. С. Применять теорвер для прошедших событий - ошибка.
Жизнь не зародилась сама по себе. Человеческий ум не может познать Творца.
Творец, который бог, атеист, убежденный атеист.
А тебя попроще мысли не посещают? ?
Что-то уже о вечном задумываешься!!!
Syxrab Macho
А то Вы не задумываетесь? )
Увы, мысли о том что счастье это: "Лечь спать на сытый желудок, да помереть не обгадившись" - перестали приносить удовольствие.
мы не знаем ответ на этот вопрос, потому что мы (люди) еще слишком маленькие )) рано еще нам
Творец не возникал. Он был всегда. И Вы не возникайте.
А кто создал самого творца? Этот вопрос меня тоже очень мучает.
У Творца не было начала, он был всегда. Даже если нам до конца непонятно, как это возможно, это не говорит о том, что это не так. Наша Земля - живая планета. Жизнь никогда бы не существовала, если бы не череда очень удачных "совпадений":
Местоположение Земли в галактике Млечный путь и в Солнечной системе, орбита Земли, наклон ее оси, скорость вращения, а также планета-спутник Луна.
Магнитное поле и атмосфера Земли - своеобразная двойная броня.
Природные циклы, восстанавливающие и очищающие воздух и воду планеты.
Если в нашей Вселенной все так точно рассчитано, то существует Тот, кто произвел этот расчет - Творец.
Шри Нарада Муни обратился к Брахмаджи: О главный из полубогов, о перворожденный творец всех живых существ, я в глубоком почтении склоняюсь перед тобой. Пожалуйста, открой мне трансцендентное знание, которое приводит к постижению истины об индивидуальной душе и Сверхдуше.
О мой отец, будь добр, достоверно опиши признаки проявленного мира. На чем он покоится? Как он создается, как поддерживается и под чьим надзором это происходит?
Дорогой отец, тебе известна эта наука, ибо все, что было создано в прошлом, будет сотворено в будущем, создается в настоящем, равно как и все, что уже есть во вселенной, ты держишь в своих руках, словно грецкий орех.
Дорогой отец, откуда ты почерпнул свои знания? Кто покровительствует тебе? Кому ты подчиняешься в своей деятельности? Каково твое истинное положение? Один ли ты своей собственной энергией создаешь все существа из материальных элементов?
Как паук с легкостью плетет свою паутину, проявляя при этом непревзойденные созидательные способности, так и ты творишь посредством своей самодостаточной энергии, обходясь без посторонней помощи.
Все, что мы знаем по имени, качествам и свойствам - будь оно высшим, низшим или равным нам, вечным или тленным, - сотворено никем иным, как Тобой, о великий.
И все же, думая о том, с каким усердием ты предавался суровым аскезам, мы приходим к выводу, что, как ни велики твои созидательные способности, должен существовать кто-то еще более могущественный, чем ты.
Дорогой отец, ты все знаешь и повелеваешь всем. Поэтому, пожалуйста, ответь на все заданные мной вопросы, чтобы я, твой ученик, смог понять это.
Господь Брахма сказал: Сын мой Нарада, задав свои вопросы, ты проявил милость ко всем (в том числе и ко мне) , ибо они побудили меня к размышлениям о величии Всемогущей Личности Бога.
Все, что ты сказал обо мне, соответствует истине, ибо пока человек не постигнет Личность Бога - высшую истину, стоящую надо мной, он обречен оставаться в иллюзии, созерцая мои необыкновенные деяния.
Я начинаю творить только после того, как Господь с помощью Своего сияния [брахмаджйоти] создает этот мир, подобно тому как Луна, небосвод, влиятельные планеты и мерцающие звезды начинают светиться только после того, как засияет солнце.
Господь Бог был, есть, и будет ВСЕГДА!! ! И ТОЛЬКО ОТ НЕГО ВСЕ ЗАВИСИТ!!!
Нельзя. По простой причине. Возникновение (равно как и исчезновение) -- процесс, протекающий во времени. Время тоже сотворено, тем более что именно оно свидетельствует нам о начале и конце всего. Творец, сотворивший творение, находится над ним и вне его -- соответственно, и вне времени. Т. е. временные характеристики к Нему неприменимы. Следовательно, нельзя говорить о Его возникновении. Так что по поводу вероятности Вы правы -- она просто не рассматривается.
А при возникновении Он не только присутствовал и наблюдал, но и творчески воздействовал.
"вероятности возникновения Творца" - отрицательная, т. к. он уже существует...
Я сегодня СоТворил при выполнении своих дел. И был при этом Творцом. Вы можете доказать что меня нет? ! :-)
Катюша Сычугова
вы были творцом, но не Творцом...
Катюша Сычугова
правила русского языка.
Когда нет ВЕРЫ-Становишися моим рыжым котом....
мир наш возникал. всё, что вы видите тоже возникало. Он не возникал, а был всегда
Бог, подобно электричеству в нашей квартире, представляет собой великую природную силу, которую мы не можем увидеть: мы не знаем, откуда откуда она приходит, не понимаем, как работает, и все же мы знаем, что она существует. Если ты входишь в помещение и там темно, это еще не означает отсутствия электричества. Его нет только в том случае, если ты не нажал на выключатель. Каждый акт веры-это включение света. Чем больше веры, тем больше света: все обретает большую ясность.
Единственное, что от тебя требуется, -это прикоснуться к выключателю. Тебе ничего не нужно знать об источнике электричества или о том, как оно работает... Ты только должен прикоснуться к выключателю. Если ты принимаешь энергию Бога в себе, она проявляется через тебя.
кажется всё очень просто.... вероятность.. . заключается в том.... время.... и само время.. . бесконечности.... несравним.... мы же незнаем.. . сколько времени на это утекло на самом деле.... и сколько времени будет.. . на самом деле впереди.. . не говоря о зловещих катастрофах.. . не смотря на всё это известно создателю.... и всё при помощи рамочек и картотек.... обратится к ВЫСШЕМУ РАЗУМУ.... ТО он наверняка знает.. . что ответит на этот вопрос в том числе и ваш.... самое главное.... из этой вечности.. . нашлись способ общатся с ВЫСШИМ РАЗУМОМ.... и самое важное это связь и способ не потерять....
Ха! То есть вы хотите сказать, что вероятность случайного появления жизни на Земле выше, чем существование господа? Глупо...
Syxrab Macho
именно так, смею предположить что "сложность" творца выше, чем его творения
кроха сын к отцу пришел и спросила кроха.. .
-пап, я что-то не уверен, что вероятность твоего возникновения существует...
Ну говорить-то можно вообще хоть о чем.
Говорить разумно - это наша проблема.
Творец не возникал, Он всегда был, как бы сложно это не было понять
Говорить разумно - это наша проблема.
Если Творец не возникал, Он всегда был, то может и мы всегда были? Это в миллион раз логичней, чем бред о нашем сотворении
Ровно такая же, как и возникновение нашего мира. А так как есть творение, должна быть и первопричина, то есть - Создатель.
Катюша Сычугова
"возникновение" не равно "творение"
Ser Ёga
Создатель создателя?
нет нет нет, вы не знаете что такое творец, это мы все с вами вместе со всеми! это радуга, по которой мы идем против часовой стрелки, движемся по кругу и длина этой радуги бесконечно больщая. радуга - это все время, которое повторится! это все так и должно быть! смысл в том чтобы ходить по радуге и наслаждаться этим, и не задумываться ни очем! поддавшись радуге, исчезнут все проблемы, живи как хочешь - все пути идут в одно.