Религия, вера
Может ли атеист быть примером для верующего?
В какие-то периоды жизни в каких-то вопросах - несомненно! Для меня мой отец во многом был примером для меня до своей смерти.
В некоторых вещах может.
Но в духовном плане -нет.
Только Христос может быть примером и снабжением для верующих. Кого едим, на того похожи-не бойтесь, под едой подразумевается общение через духовный метаболический процесс. это глубокое общение. Тогда мы становимся такими, как Он.
..плох тот верующий - который видит примером для себя другого...
Это две крайности как: бедный - богатый, холод - зной, голод - обжорство. . надо быть по середине и показывать этим крайностям пример.
В 14 веке православные служители на Руси ставили в пример своей пастве язычников... В современном мире никак не может атеист быть примером для верующего уже потому что он атеист.
В духовном - нет, в знании ремёсел - да.
Веровать - прощать вся, всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
В некоторых моментах да, может.
Например, исполнения обязанностей на работе, и др. вопросах.
Может. Знала такого человека. Верующие бралис него пример. Они говории, что у этого человека один недостаток-он не ходит в церковь и не верит в Бога. А в остальном он пример.
Возможно может-силой веры своей... Ведь он тоже верующий... Только верит в противоположное... Вера-понятие абсолютное... А религия - ПУТЬ... (дорога)
никогда!
Нет не может. Для верующих людей примером и идеалом могут быть только подвижники.
Да, может... Он может быть трудоголиком...
ОН есть пример, но они слепы - одурманены религией
Так же как и верующий для атеиста.
может, в конкретных случаях
Атеист должен быть примером для верующего)))
Они (верующие) раньше сдохнут.
Если он выполняет заповеди и не делает никому зла
Легко, только верующие возгордятся богом и не примут его.
Во всём подряд - нет, хотя в отдельных ситуациях - возможно.
Да, если он верующий...
иногда да. например: в одном городе жила очень богатая и красивая женщина, которая очень много времени тратила на прическу, макияж и на наряды. Однажды проезжая по городу ей по дороге повстречались монахи, один монах засмотрелся на неё.Придя в моностырь ему братья стали делать замечания, а он отвечает: я далек был от мысли в которых вы меня упрекаете, я удивлялся какая сила у этой женщины, которая столько времени может уделять своей красоте, которую дал Бог, а я и пяти часов не могу простоять на молитве.
Нет конечно. Хотя как специалист в какойнибудь области науки или специальности, но в духовном плане категоричное нет.
привет... очень рад что вы стали называть себя ВЫСШИМ РАЗУМОМ.... вы то сами ответьте на ваш собственный вопрос.. . ответ.. . таков.. . атеитс.. . или мусульманин.. . или христианин.. . не важно кто.. . был бы человек.. . наделён своим собстенный разумом.. . т. е. с хорошими знаниями.. . о природе.. . о жизни и о космосе.. . что над этими трудятся.. . многие учёные мира.. . вложили много интересных фактов исследовании.... вот толко тогда атеист.. . или мусулманин.. . или христианин.. . с высокими уровнями знаниями.. . может быть примером для верующих.. . т наверное.. . любой знающий скажет.. . учитесь.. . учитесь... и учитесь.... это слова В. И. ЛЕНИНА.. . так что зря нарекали на ЛЕНИНА... это ощибка.. . он многое сделал.. . для цивилизации.. . я ему низкий поклон.... как все незнаю..
Конечно! Тому тысячи примеров.. . Взять хотя бы подвиг "Молодой Гвардии" в Великой Отечественно. Атеисты может получше некоторых верующих преданы Родине, честны, порядочны. И вообще - они что, не люди?
Нет! Для верующих всегда пример - Иисус
И тот и другой только верующие а не знающие.
Самый большой грех-это неверие. Значит атеист грешник, а с грешника брать пример или нет? Это другой вопрос.