Религия, вера

Божество индуизма.

Она сидит на лотосе, в ногах змея, 8 рук, в руках её щит, меч, бусы и чаша. У неё три глаза и ожерелье из человеческих голов. Кто Она?
Кали и именно на лотосе..
Мила Я
Лучший ответ
Даав, картинка ужасненькая. Эдакий монстрик. Хорошо, что это чудовище проживает в Индии вместе с их индуистами. Пусть оно там и останется.

http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/posadskiy_misticheskoe_bogoslovie-all.shtml

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/sin/29.html

Множество "духовных" упражнений индуизма сводится к немногим практическим основам, это – идолопоклонство (поклонение изваянию или изображению "божества" с разными приношениями, курениями и иными ритуалами) ; "джапа", или повторение санскритской мантры, данной ученику при посвящении (то есть повторение магической формулы-заклинания) ; "пранаяма" – дыхательные упражнения в сочетании с джапой. Есть и другие практические упражнения, относящиеся к тантре, или – поклонение "богу" как "матери" – женскому началу, силе, энергии, эволюционному и действенному. Они полны неприкрытого зла и достаточно отвратительны. Так, Свами Вивекананда говорил: "Я поклоняюсь Ужасной! Ошибочно полагать, что всеми людьми движет только тяга к наслаждению. Столь же многие имеют врожденную тягу к мукам. Будем же поклоняться Ужасу ради него самого. Немногие дерзали поклоняться смерти, или Кали. Будем же поклоняться смерти! " И вот еще слова Свами о богине Кали: "Есть еще кое-кто, кто смеется над существованием Кали. Но ведь сегодня она здесь – в толпе. Люди вне себя от страха, и солдаты призваны сеять смерть. Кто может утверждать, что Бог не может проявлять себя в виде зла, как и в виде добра? Но только индуист осмеливается поклоняться ему как злу! " Он заклинал свою богиню: "Приди, о Мать, приди! ибо имя твое – Ужас! ", и его религиозным идеалом было "слиться воедино с Ужасной навсегда! " [2].

И вот такая целенаправленная деятельность зла практикуется с твердой уверенностью, что это – добро!
Оля Рычкова История появления Дурги повествует о том, что однажды боги понесли поражение в битве с демоном-буйволом Махишей, который не мог быть побежден ни мужчиной, ни животным. Махиша стал повелителем неба и поверг богов в океан смертного существования. Боги, возглавляемые Брахмой отправились за помощью туда, где пребывали Шива и Вишну. Шива и Вишну были настолько разгневаны случившимся, что из их лиц и тел изошел великий свет, а из этого ослепительного сияния явилась женская фигура. Её прекрасное тело было соткано из света всех богов. Так Дурга воплотилась во вселенной и в великой битве победила демона-буйвола Махишу с его полчищами демонов. Во время битвы из её третьего глаза явилась Кали, потрясающая всю вселенную диким хохотом.

Высочайшие Дурга и Кали это Богини разрушающие зло,страдание и невежество. Они символ победы добра над злом.
А вы оскорбляете их своим невежеством и завистью.
очень много Божеств в Индуизме.
Основные три: Брахма, Вишну, Шива. .
Если учесть их реинкарнации-аватары типа Кришны или Беларамы,
плюс еще их жены божеств и прислуживающие божества тоже со своими женами и детьми. .
Очень прикольная картинка получается.
Обычно жены Шивы изображались страшными, например Дурга или Кали.. .
Кали вообще считают в некоторых регионах Индии верховным Божеством, в частности в Западной Бенгалии. . где я сам был не так давно!
Helga Helga
Шива.
Мехман Гаджиев
Кали, наверное. Она правда не на лотосе сидит, а на Шиве стоит с высунутым языком.
Слава Ганич
мутант