Двунадесятые переходящие праздники.
Вход Господень в Иерусалим.
Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.
Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.) , преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.) , Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в. ) - прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.
Служба совершается только по Триоди. Воскресные песнопения (в т. ч. Ангельский собор, Воскресение Христово видевше) не поются.
Утр. - Мф. , 83 зач. , XXI, 1-11, 15-17. Лит. - Флп. , 247 зач. , IV, 4-9. Ин. , 41 зач. , XII, 1-18.
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года:
---
(Фил. 4, 4-9; Ин. 12, 1-18). Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни! ", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!
---
Религия, вера
В чем смысл праздника "Входа Господня в Иерусалим"?
Для Славян в этом смысла нет, а коль ищут, стало быть в духе ужЕ полуевреи.
Мой любимый праздник. А смысл очень философский. Если тебя встречают как царя, то через пять дней распут. Не, ну сначала попользуют.
А люблю я этот праздник потому что человек едет на распятие, а современные люди с вербочками бегают, радуются... Праздник у них
Путь к СПАСЕНИЮ !
Если бы твои древние предки славяне не видели смысла в празднике Входа Господня в Иерусалим, то ты не был уже СЛАВЯНОМ, а был бы полу-монголом, полу-поляком и т. д. и т. п.