Религия, вера
С праздникам христиане! Какой исторический смысл праздника Вход Господень в Иерусалим?
«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха! Но при чем здесь вербы, о которых ничего не знали евангельские герои?
Христос -не только Царь Небесный, но Царь и земной, вот ему и выстилали дорогу пальмовыми листьями в Иерусалиме, у нас, за отсутствием пальм, святят вербу
Что мы отдаем Богу?
Растения и тряпье? Или сердце, СЕРДЦЕВИНУ И СУТЬ своего естества?
Те что бросали оторванные листья потом кричали -"распни"...А ведь есть и сейчас ломают ветки...
Алексей Малышев
Все отдайте Богу.
так энто, вместо пальмовых ветвей- устоявшийся традиция... каки пасхальное яйцо
Исторический ?? ))))
Алексей Малышев
в дополнение.
Исполнилось древнее пророчество
О триумфальном въезде Иисуса в Иерусалим предсказывал Захария в 518 году до н. э. Он написал: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се, Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной. ..И Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли» (Захария 9:9, 10).
Так что, въезжая 9 нисана в Иерусалим, Иисус исполнил библейское пророчество. Это событие было не случайным, а хорошо спланированным. Ранее, еще до въезда в Иерусалим, Иисус поручил двум своим ученикам: «Пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их» (Матфея 21:1—3). Но почему Иисус решил въехать в Иерусалим на осле и что значила реакция толпы?
Весть о воцарении
Зрительный образ часто воздействует гораздо сильнее, чем устное слово. Поэтому Иегова иногда побуждал своих пророков наглядно изобразить пророческую весть, чтобы усилить ее (3 Царств 11:29—32; Иеремия 27:1—6; Иезекииль 4:1—17). Этот весьма наглядный способ сообщения оставлял неизгладимое впечатление в уме даже самого черствого наблюдателя. Подобно и Иисус наглядно изобразил свою мощную весть, въехав в Иерусалим на осле. Каким образом?
В библейские времена осел использовался в благородных целях. Например, когда Соломона помазывали в цари, он приехал на отцовском «муле» — гибридном потомке осла (3 Царств 1:33—40). Поэтому Иисус, въехав в Иерусалим на осле, как бы представился в качестве царя. Действия толпы усиливали эту весть. Толпа, которая, несомненно, состояла в основном из галилеян, расстилала перед Иисусом свои одежды, что напоминало о публичном провозглашении царем Ииуя (4 Царств 9:13). Величая Иисуса «Сыном Давидовым», люди подчеркивали его законное право царствовать (Луки 1:31—33). А бросая ему под ноги пальмовые ветви, они показывали свою покорность его царской власти. (Сравните Откровение 7:9, 10.)
Поэтому процессия, вошедшая 9 нисана в Иерусалим, ясно возвестила, что Иисус является назначенным Богом Мессией и Царем. Конечно, не все радовались, видя, как Иисус представил себя. Особенно фарисеи считали, что Иисуса совершенно не подобает осыпа́ть такими царскими почестями. «Учитель! — потребовали они, несомненно, сердито.— Запрети ученикам Твоим». Иисус ответил: «Сказываю вам, что, если они умолкнут, то камни возопиют» (Луки 19:39, 40). Да, темой проповеди Иисуса было Царство Бога. Он смело провозглашал эту весть, независимо от того, принимали ее люди или нет.
Весть о воцарении
Андрей Барышников
Я рад, что вам понравился ответ.