Религия, вера
Вы с какого перепугу проповедуете, что наука доказывает религиозные догмы?
Верующие любят кричать, что Эйнштейн признавал существование бога? ! Это ложь, опомнитесь! На самом деле, Эйнштейн отводит религии роль распространителя этики лишь от части, и сожалел, что персонификация служителями религии Бога только мешает религии исполнять эту социальную роль. Вот что, Эйнштейн написал о доктрине Бога: «В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога КАК ЛИЧНОСТИ, то есть отказаться от этого источника СТРАХА и НАДЕЖДЫ, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей Церкви» . Т. е. Эйнштейн НЕ ВЕРИЛ В ХРИСТИАНСКОГО БОГА - ЛИЧНОСТЬ! Нужно понять, что есть ученые предполагающие Бога - Абсолюта, но к религии это не имеет ни какого отношения! Тогда зачем Вы постоянно упоминаете, что ученые якобы верят в Вашего Бога и своими достижениями доказывают существования именно Вашего Бога?
ЭЙНШТЕЙН НЕ ВЕРИЛ В ХРИСТИАНСКОГО БОГА, ОН ЕВРЕЙ))) )
но вообще он говорил, что "не считает евреев, к которым имеет честь пренадлежать, Б-гоизбранным народом".
Не стоило вспоминать Энштейна в этом аспекте)), он действительно не верил в христианского бога, потому, что был иудеем.
Shane 54
но и в иудейского он не верил
ох. . это проблема здесь. .
на прошлой неделе был вопрос про христианских ученых
сегодня мне доказывали, что есть исламские ученые. .
то есть не ученые-христиане и мусульмане, а именно научная религия.. .
ребят.. пора завязывать с принятием на грудь ума Христа и Мухаммада... .
Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг. ) - великий немецко-швейцарско-американский физик
(2 раза менял подданство)
Автор специальной и общей теории относительности, ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля. По мнению многих выдающихся физиков (например Льва Ландау) Эйнштейн является самой значительной фигурой в истории физики.
Нобелевская премия по физике 1921 г. " "за заслуги перед теоретической физикой, и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта"
"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие"
"Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием"."Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога"
«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления»
«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?».. . Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей»
«Я - еврей, но сияющий образ Назарянина произвёл на меня потрясающее впечатление. Никто не выражался так божественно, как Он. Действительно, в этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нём Бог нам открылся наиболее постижимо»
Какой глубокой уверенностью в рациональном устройстве мира и какой жаждой познания даже мельчайших отблесков рациональности, проявляющейся в этом мире, должны были обладать Кеплер и Ньютон. Люди такого склада черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди"
“Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты”.
(2 раза менял подданство)
для верующего нет авторитетов в науке...
Не будте категоричны, кто то может и погорячиться с ответом. Вообще, конечно же, наука не в силах доказать бытие Бога, так как человек слишком мало знает об этом Мире.
А про личностность Бога, Вы можете посмотреть в философских доказательствах бытия Бога, одно из них утверждает. что если Бог есть, и Он настолько могущь, что создал такой сложный Мир как наш, то неразумно говорить о том. что Бог не мог создать себя, а существует в виде некого аморфного состояния (как бы гениален Эйнштейн не был, но и он мог ошибиться).
перевирают чтобы убедить остальных в расчете на то что никто не поинтересуется первоисточниками
бог вообще не имеет отношения к религии....
Я — глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия.
Я никогда не приписывал Природе никакой цели, преднамеренного стремления или чего-либо, чему можно дать антропоморфическое толкование. Природа —величественное здание, которое мы в состоянии постичь очень неполно и которое возбуждает в душе мыслящего человека чувство скромного смирения. Это поистине благоговейное чувство с мистицизмом ничего общего не имеет.
Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной.
(с) А. Эйнштейн
"Шаги за горизонт" Вернер Гейзенберг.. . Советую почитать.. . там есть немного о дуализме в отношении естественно научной и религиозной истины.
Высказывание Эйнштейна об Иисусе Христе.
«Еще ребенком я познал как Библию, так и Талмуд. Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назарея» (Альберт Эйнштейн, физик-теоретик) .
н и с к а к о г о
Как по мне это вообще три разных понятия которые непонятно "с какого перепуга" пересекаются - Бог, религия, наука. Не одно из последних двух не доказало другое не опровергло толком, а потом в самой религии столько противоречий самой себе, она была идолопоклонением им же и осталась.. . А наука сама еще бредет какими то неизученными материями и энергией, возможностью существования её как чего-разумного, но с учетом того сколько она открывает и сколько после каждого открытия возникает вопросов - то это множится в геометрической прогрессии, чем больше мы знаем, тем больше у нас вопросов, а доказать большинство из высказываемых предположений толком не может.. . Только вариации существования мира на уже имеющихся сведениях и разукрашенные чьей-то бурной, порой даже больной фантазией)))