Религия, вера
Если человек создан по образу и подобию Бога, то у Бога есть форма? Почему тогда у души нет?
У любого творения есть форма. Иначе личность растечется в пространстве и станет формой пространства.
ты надоел со своей формой души у тебя она квадратная
Алексей Лишенков
и смех и грех .красавчик
Как-то давно на этот вопрос отвечал священник. Священник-это человек, у которого особая святость. Что-бы ни делал священник, святость его остается. Поэтому я очень люблю батюшек и прошу благословения и целую ручку. Священник тогда сказал, что "по образу и подобию" означает, что человек разумен, как и Бог. Человек создан разумным существом-со свободной волей. Что касается души, то она является вместилищем наших чувств и нематериальна. Сам Бог невидимый непостижимый и слово или понятие "форма" вряд ли может описать Бога. Бог описывается по Его Божественным свойствам. Например-любовь, простота, постоянство, всезнание и многие другие.
1. Есть.
2. Потому что это дыхание, его молекулярная структура нестабильная ))) Зато есть вполне конкретные проявления.
Не взрывайте господам верующим мозг. )))
Александр Алехнович
Чем тут взрывать? Детским лепетом?
Александр Алехнович
Все верующие привычны к рассуждениям, и отстаиванием своей позиции. Это атеисты лишь "камнями" бросаются, потому что им кроме эфемерной Дарвиновской теории и представить нечего, но, даже, физики уже на нашей стороне.
Вы наивны, уважаемый! Человек, созданный по Образу и Подобию - не есть телесное воплощение Бога, ибо у Бога НЕТ ФОРМЫ!! !
Человек, тоже - ТВОРЕЦ, как БОГ!
Вот, что является ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ БОГА!! !
Человек, тоже - ТВОРЕЦ, как БОГ!
Тело - форма существования, а так-же отражение души в материальном мире. (Такое объяснение пойдет?).
Мы - это свет способный к накапливанию опыта и творчеству. В этом мы похожи на Бога. У души есть форма. И чем более духовно развит человек тем больше его астральное тело напоминает человеческое. Действительно просветленные люди видят форму не только астрального, но и ментального тела, а возможно, что и дальше.
это самое примитивное объяснение. ведь Бог, это сверхдуша, а человек это часть часть Бога, . ведь человек, кроме тела ещё и душа, а душа это энергия, а энергия может быть в любом сосуде, а сосуд это тело. таким образом душа может принять ту форму, которая угодно будет Творцу
Вы, случайно, не логики от верунов ждете? :) Они с ней не дружат изначально, человек разумный и образованный верить в сказки не будет. :)
Быкова Анжелла
С формальной логикой мы и дружим формально, но именно наша Гегелевская философия - сформулировала логику ДИАЛЕКТИЧЕСКУЮ, которая, увы непонятна многим сегодняшним доморощенным философам.
Быкова Анжелла
Что остальные - тупые, это вы утверждаете. Я же говорю, что верующий - не обязательно бездумный фанат! Мы, современные верующие вполне адекватные люди, и не зашорены в рамках церковных догм. По многим позициям мы не согласны с церковными догмами и деятелями церкви, но знаем, что основную свою функцию - привести человека к Богу, церковь, плохо ли, хорошо ли, но исполняет. Отличайте пожалуйста верующих от института церкви. Потому что индивидуальное сознание, гораздо прогрессивнее общественного.
по образу и подобию ЛИЧНОСТЬ с такими качествами как любовь, мудрость, справедливость и другими.
А у души то как раз форма и есть: человек или животное пока живо само ДУШОЙ и является.
"И сотворил Бог рыб больших и всякую ДУШУ животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо".
(Бытие 1 гл. 21 стих)
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ человек ДУШЕЮ живою" (Бытие 2 гл. 7 стих)
(Бытие 1 гл. 21 стих)
форма на форму, форма без формы, форма из формы, форма за форму, форма от формы, форма у формы-получается душа. Все понятно или еще раз объяснить?