Религия, вера
При создании Богом всего сущего и законов его развития, что-то от Всезнающего и Всемогущего не зависело?
Или появление в мире зла и насилия было Им всё же запрограммировано?
Доброа без зла не отличить. Всё познаётся в вравнении
А что же промолчали про диназавров и нло ) послушайте ученых - физиков например - там много чего в библии при сотворении такого - что не могло быть в природе
свободная воля человека - он изначально дал ему свободу - и поступки человека от него не зависели (ну это если исходить из библейской сказки"
раз вы так вопрос ставите, то логичен ответ: раз всезнающий и всемогущий, то все знает и все может
"Всезнающего и Всемогущего" - тавтология, масло масляное.
Если всё знал,
то и знал как стать всемогущим.
Если всё мог,
то и мог стать всезнающим...
Если всё знал,
то и знал как стать всемогущим.
Если всё мог,
то и мог стать всезнающим...
Бог сам предоставил своим творениям (людям и ангелам) право решать самим определенные вопросы. То, что они использовали свое право неугодным Богу способом, для них же и хуже! А Бог все равно осуществит свой замысел. И с Ним будут только те, кто выбрал Его нравственные нормы.
Махабат Акунова
Вот это правильно. Бог сам знает, что надо, что и как должно быть, а мы лишь можем судить с позиции, хех, ЕГО тварей.
Муравей судит о челевеке ;) Вот так же смешно и суждение человека о Боге.
Время.
Он просто упорядочил хаос.
Всё вроде хорошо было задумано, но явно что-то пошло не так.... значит нужно по было подправить что-то в "консерватории"....
Да.
Дав Своему творению СВОБОДНУЮ волю, Бог сознательно ограничил Свое влияние, т. е. Всемогущество, чтобы волевые существа смогли упражнять свою волю и делать свой выбор.
Дальнейшая их судьба зависит от их выбора и верности ему ...
Алексей Саввин
Но само понятие свободы и все ВАРИАНТЫ свободного выбора созданы опять же Богом!
На риторические вопросы обычно нет ответа. Все было запрограммировано. И ты это сам знаешь, так что и спрашивать нечего.
Ну конечно да !
Всегда и всё зависит от бога.
Все было гармонично, но со временем эти границы стерлись....
Единственное, на что Бог "запрограммировал" НЕ ВЛИЯТЬ, это ВОЛЯ . А все зло (и тем более насилие) происходит от решения воли. Как "природное явление" зло не существует (как не существует сама по себе ТЕНЬ) . Об этом можно почитать у св. отцов.
Кстати, дополню Сержа Филатова: это ведь человек по своей воле, нарушив заповедь не вкушать от древа познания добра и зла, САМ впустил его в ЭТОТ мир.
Алексей Саввин
Впустил откуда?
Запрограммирована свобода воли и выбора у человека, Богу важно, что выбирает человек. Злые погибнут.
Алексей Саввин
Лапочка! А Вам не кажется, что можно было бы обойтись и без этого конкурса?
Наталья Олейникова
Конкурса нет, человек губит землю, природу- природа губит человека.Все по закону и законно.
Наталья Олейникова
В том то и дело, что человек сотворен свободным и сам отвечает за все, что делает.А установка Божья на ЛЮБОВЬ им не выполняетсяБог учил заботиться человека о природе и животных, а не губить их...Последствия идут от человека.Человек, если не рожден от Бога, он живет под диаволом и губит землю.Выход простой- Бог ждет нас.
Наталья Олейникова
Что-то в раю никакого садизма не было .Человек сделал выбор иметь зло и добро в своей жизни, быть самому богом, без Бога.Бог сказал :"Пожалуйста, иди и думай что делаешь" .Кстати христианин как раз и отказывается от того, чтобы иметь зло. Для меня грех ненавидеть кого-то, обманывать, прелюбодействовать, постепенно расстаемся с этим наследием прошлой атеистической жизни,укоренившейся.
бог создал тока добро
Создавая разумных личностей - ангелы и люди, Бог наделил каждого из них свободой воли и свободой выбора. Однако Бог предупредил о последствиях неправильных решений. Конечно Бог предполагал, что кто-то захочет жить без Его руководства, но не вмешивался в личную жизнь своих созданий. Позднее своё мнение по этому вопросу Бог выразил в таких словах: -
Второзаконие 30: 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, 20 любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие.. .
39. Затем от Брахмы, принявшего иное тело, сущность которого
составляла (тан) матра Страстности, родился голод, а от него был
рожден гнев.
40. И тогда Бхагаван выпустил вперед в темноту терзаемых голодом
(существ) , и эти порожденные (существа) , безобразные, с
бородами, подбежали к владыке.
41. Те (из них) , кто говорил: "О, не надо, пощадите (ракшатам)
его! ", - (стали называться) ракшасами, а другие, кто говорил:
"Сожрите (якшатам) его! ", - якшами от (слова) "пожирание"
(якшана) .
42. (Когда) Ведхаса увидел эти отвратительные (существа) , у него
(с головы) упали волосы, но, выпав, они вновь выросли на голове.
43. По преданию они стали называться змеями, потому что ползают,
о почтенный, и пресмыкающимися, потому что упали с головы. Затем
разгневанный Творец мира создал (существа) ,
44. сущность которых составлял гнев - ужасных своей обезьяньей
окраской бхутов и пожирателей плоти. Сразу же после этого от
(Брахмы) родились, всасывая песню, гандхарвы.
45. Они (называются) гандхарвами, о дваждырожденный, оттого, что
родились, впитывая (песни) от (богини речи) Вач. Эти существа
Бхагаван Брахма сотворил, побуждаемый их творческими силами.
. Сотворенным Брахмой людям было присуще (деление) на четыре
сословия, они были привержены, к
должной вере и добродетели.
12. Они жили, где хотели, безмятежные, избавленные ото всех
трудностей, чистые в своей внутренней сущности, чистые и
незапятнанные, т. к. они следовали религиозным установлениям.
13. В глубине их чистого рассудка и чистых сердец пребывал Хари,
они прозревали чистое Знание, то, что зовется (высшим)
состоянием Вишну.
14. Затем та часть Хари, которая описывается, согласно ее
сущности, как Время, посеяла (в людях) хоть ничтожное и
крохотное, но грозное
15. зерно нечестья, которое называют Косностью, оно породило
Вожделение послужило средством к (пробуждению) в
этих людях любовных страстей и прочих (греховных порывов) .
16. Врожденное совершенство (людей) более не торжествовало;
рассоласа и все прочие восемь видов совершенств
17. гибли, возрастал грех, и люди стали страдать от болей и
горестей, возникающих от (резко) противоположных ощущений.
18. Тогда (люди) соорудили укрепления, (защищенные) горами,
водой и деревьями, (окружили их) рвом и крепостной стеной и
(построили там) города, деревни и прочее.
19. В этих городах (и деревнях) они возвели различные жилища для
защиты от холода, жары и иных бедствий,
20. Поставив такую преграду (стихии) , люди вновь занялись ручным
трудом, дающим средства к существованию, порождающим карму.
рожден гнев.
бородами, подбежали к владыке.
(якшана) .
сословия, они были привержены, к
должной вере и добродетели.
состоянием Вишну.
крохотное, но грозное
защиты от холода, жары и иных бедствий,
Бог - это единое и могучее состояние)).... ничего не происходит без него.. или вне его)).. .
верь в хорошее... не ищи головоломок) )
удачи!)
верь в хорошее... не ищи головоломок) )
удачи!)
нету во вселенной ни добра ни зла эти категории мы сами придумали и пытаемся примерить их ко всему
Нужно признать что подобные темы философии человеческая сущность объять не может.. . но по одной из версий.. . все именно так как вами написано.. . правда церковь этого не признает
Бог создал всё
1) совершенным;
2) с потенцией развития.
А развитие -- уже творческий процесс, и пошло, увы, сами знаете куда.
1) совершенным;
2) с потенцией развития.
шо вопро шо половина ответя-бред. вопрос и дополнение к нему почти не связаны. все такие вопросы типа сможет ли бог создать камень который не сможет поднять это все галиматья. идите на форумы
Логика, сударь.
Вечные и нерушимые логические принципы.
Впрочем, позволю себе напомнить Вам, что Всезнание в рамках тех же логических принципов также считается невозможным, что ставит нас перед фундаментальным аподигматическим парадоксом.
Изящные и длинные словообороты ведомы мне, не правда ли, сударь?
Вечные и нерушимые логические принципы.
Алексей Саввин
Всезнание и всемогущество вполне возможно для существа не скованного рамками пространства-времени. Поэтому Бог может гигатоннами создавать камни, которые не мог бы сам поднять (например в облике Иисуса). Человеку надо только немного выйти за рамки своих обыденных представлений, чтобы представить подобное.
Вот только насильственную смерть детей я себе никак не могу представить - как благо.
Не дорос, наверное.
Им ничего не было запрограммировано... так как самого бога нету.
А понятие зло и добро сами по себе относительны... каждый человек имеет свои понятия что такое настоящее зло, а что не оно.
Есть законы, которые даже Богу не подвластны.
И потом не забывайте что Бог - так называемый Иегова- не самый сильный.
Сильнее его Высший Разум.
Ответ в БИБЛИИ.
Мудрость Бога учла заранее
пользу вечного единения:
где блаженствует змей познания,
там свирепствует червь сомнения.
пользу вечного единения:
где блаженствует змей познания,
там свирепствует червь сомнения.
Алина Мартыненко
!!! Возьму себе. Чьи слова?
Что за бред ты пишешь? Лишь бы спросить? Иди в песочницу с детишками поиграйся лучше...
Алексей Саввин
Что именно из сказанного мной в этом вопросе Вы считаете бредом? Давайте разберёмся.
Или Вы привыкли мыслить только догмами?
Владимир Кочетов
Лучше предложите Вашу библию почитать.
О Бога не зависел выбор людей.
Нет бог создавал рай а человек ад.
5 Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. 6 Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны
иакова 1гл
Алексей Саввин
Но я то как раз верующий!
Человек создан по образу и подобию самого Божества.. . Вам из матемтики должны быть знакомы эти понятия. . Вспомните подобие треугольников и свойства подобия.. . Одним из основных отличий человека от животного является свобода воли. . т. е. человек всегда выбирает сам как и что ему делать. . и в хотении и в нехотении проявляется свобода выбора человека.. . Палка всегда о двух концах.. . Но концы эти противоположны, потому что один конец вершком, а другой корешком.. . Когда вам говорят берись только за вершок, но вы своим выбором решаете взятся за корешок, то в этом и будут ваши проблемы.. . Ибо вам сказали что надо сделать так и в этом благо вам будет, но вы наплевали на это знание и сделали как сами захотели.. . Вот отсюда и взялся ад, взялось зло, появилось насилие.. . От свободы действий.. . Ибо Бог свободен в своих действиях и Он всегда благ, ибо всегда выбирает благо и никогда наоборот...
Алексей Саввин
Свобода воли? Ладно... Выбираю не стариться и не умирать.
Или наша "свобода" всё же ограничена и дана свыше. И мы НЕ СВОБОДНЫ решать: ЧТО ИМЕННО мы можем свободно выбирать? Но тогда это весьма избирательная свобода, а это уже не свобода.
вы кого считаете всемогущим, христианство и "духа святого"?
ой, наивный
ага
Бог создал Адама и Еву не роботами, которые выполняют волю Бога, а свободными, что бы человек мог сам сделать свой выбор. Они свой выбор сделали, вот и сейчас стоит выбор перед людьми, быть с Богом или нет.
Бог не беспредельщик, он не придет в жизнь человека, пока его не позовут (примут его своим Господом и спасителем), хотя он всегда рядом, это сатана всегда лезет в жизнь человека, заманивая, предлагая ему все и сразу, а потом человек лишается еще большего, чем у него было