Религия, вера

Как Бог может быть всезнающий и всемогущий?

Всеведение и всемогущество являются взаимоисключающими качествами. Если бог всезнающ, то он уже знает о том, что он вмешается в историю и, используя всемогущество, изменит ее ход. Но из этого следует, что он не может передумать и не вмешиваться, а значит, он не всемогущ.
Вы для начала дайте объясните, кто такой бог и что оно умеет. А потом можно рассматривать ваш сей вопрос.
Елена Соколова
Лучший ответ
Зоинька Егорова Вы не знаете что такое христианский Бог?
Никак не может. Он очень криво и неумело придуман. Это простительно для тех времен.
Елена Малышко
Зоинька Егорова Я ничего не имею против тех времён. Зачем сейчас он нужен?
Во поэтому любой придурочный и немощный "бог" обрастает кучей тупых врунов и негодяев.
Сколько раз арестовывали всяких "гуру", на деле оказавшихся педофилами. Такие были и раньше во множестве.
Saburkhon Aslamov
Бог в каждом атоме Своего Творения.
Об этом уже думали в древности, и это нескончаемый спор рационалистской теологии с абсолютистской . Лично мне понравился концепт одних из ранних гностиков - "Человек это специальный инструмент созданный Богом для познавания саого Себя.." Отсюда - Бог есть суперлогическая троица "Процесс Познания Бога", в которой каждый может выбрать себе любой пункт для начала рассуждения. Можно начинать с Бога, можно начинать с Познания, можно начинать с Процесса, но все равно суть рассуждать по кругу.
!!! !!!!
))) сами поймете когда-когда-когда нибудь
Зоинька Егорова Мне вот очень жаль, что думать ты наверно никогда не начнёшь
А Вы про логику... Всё просто - там где вера, логика не нужна...
Серж Клюкин
Зоинька Егорова То есть рассуждать там не надо и верующие обделены этой способностью?
Да. Бог не всемогущ. Он не может спасти человека без самого человека. Для спасения человека нужно участие двух сторон, Бога и человека, синергия. По природе Своей, Бог может ВСЁ, но Сам Себя ограничил свободой воли человека.
Алексей Мямлин
Зоинька Егорова То есть Бог создал человека и дьявола, создал Зло и ненависть. А потом взял и ограничил себя .

У меня один вопрос. Он тупой что так сделал?
Алексей Мямлин Бог не создавал гордыню. Но живое существо, будь то ангел или человек, в силу своей свободной воли, имеет возможность и право к самооценке. А то, что она не всегда адекватна бывает, в том вины Творца нет. А Вы бы, разве, предпочли мир, наполненный жёстко запрограммированными существами, не способными к собственной самооценке и к собственной оценке происходящего в мире?
Это было бы некоторое подобие музыкальной шкатулки, где всё движется по уже проложенным колеям и заданной программе. Это же скучно. В этом нет жизни.
Откровение 4:11 "Достоин Ты, Господи, принять славу, честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено."
Н)
Наталья )
СОЗДАТЕЛЬ, КОТОРОГО НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ
Библейский рассказ о сотворении основан на факте, что существует Всевышний, Всемогущий Бог, который создал все. Кто он и какова его природа? Библия открывает нам, что он очень отличается от божеств, представленных в разных культурах и основных религиях мира. Бог — Творец всего существующего, но большинство людей знают о нем очень немного.
• Бог — личность. Он не безликая абстрактная сила, бесцельно витающая во Вселенной. Он может думать, чувствовать, у него есть определенный замысел.
• Бог обладает безграничной силой и мудростью. Этим объясняется сложное устройство окружающего мира, особенно живых организмов.
• Бог создал всю физическую материю. Поэтому он не может состоять из физических элементов, которые сам и сотворил. Он имеет духовную, а не физическую природу.
• Существование Бога не ограничено временем. Он был и будет всегда. Его никто не создавал.
Leonid Kurochkin
Зоинька Егорова Я другое спросил
Быт 35:11 ...И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий;..

Anna Syropyatova
Да если бы Бог все знал, то создал бы мир каким ему нужен был, а не топил и убивал людей кучей, притворяясь добряком
Gulnar Karipova
Юлия Минеева будто правители людские этим не занимаются
Роман Викторович А с чего ты решил что он не создал мир каким хотел
Деяния 17:28 ⁠Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем⁠, как и некоторые из ваших поэтов⁠ говорили: „Все мы — его потомство“. Одним воздузом дышим, одно солнце над всеми, в одном доме живём (планете))
Потому что, Бог не человек. Духовная Личность, и нам никогда не понять его Всемогущества. Откровение 15:3, Иеремия 32:19.
Отец Тихон
- а вот к стати противопоставление "всезнания" и "всемогущества" Бога, и явное противоречие из этого следующее - это один из десятков или сотен примеров, доказывающих, что какого-то Бога-Дядьки нет и быть не может!!! А Бог - это Творец, это Мир, это Множество Вселенных, это Всё вообще - вот что есть Бог!!! И он - Бог - не обладает целеполаганием и волеизъявлением - ему всё равно что творится на Земле - потому что всё что бы ни произошло - происходит эволюционно закономерно - всеми процессами управляют безмозглые элементарные частицы и их взаимодействия!!!!