Религия, вера
Я вот чего не пойму.Объясните мне,верующие.Как я понимаю в основе христианства(не будем затрагивать другие религии)
лежит тупо страх.Это настолько очевидно,что рассматривается мной как аксиома.Знаменитое:бог тебя накажет.побойся бога и т д.О какой любви тут можно говорить?Может я и баран полный,но хоть убейте,не понимаю!!!
Всё не так.. .
Бог тебя накажет, т. е. пошлёт скорби для исправления (слово "накажет" от укажет, наставит и т. д. )
Побойся Бога, т. е. постесняйся, Он тебе дарует различные блага, а ты вот так плохо поступаешь, поступаешь вопреки Его заповедям.. .
Бог есть Любовь, а причина наших зол - грех.
Основа нашей деятельности и морали - страх, вот и религии на этом основаны.
Бог посылает Спасение... в Любви... Благодати... Прощении и Милости...
Рассуждая таким образом можно и вас назвать нелицеприятно, ведь в основе поведения граждан лежит конституция, законодательно запрещающая многие действия, тогда можно сказать, что в основе поведения граждан любой страны тупо лежит страх.
Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Я не знаю почему люди так передергивают христианство. Бог явил Свою любовь в том, что отдал Себя Самого в Сыне за мои грехи. Это основа моей веры, а не тупой страх. А наказание это благость для меня: Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Прит. 13:25) Разве Вы не наказываете своего сына, а соседского чужого, кто наказывает? Если Бог не наказывает, то я ему чужой, соседский, наказание Бога не страшны и печали не приносят, а нужны для исправления.
не, не понимаешь. В основе христианстве лежит ЛЮБОВЬ. А страх лежит в основе всего остального
Вы заблуждаетесь
в основе любых религий лежит страх и комплексы... христианство тут не оригинально... кроме Иудаизма.. эта религия национальная а когда религия национальная это отдельная история.. она помогает сплачивать народ..
Свидетелей Иеговы встретили? Бог есть ЛЮБОВЬ. А кто тебя там напугал....
как раз в этом случае вы ошибаетесь!
вы путаете два основных понятия в христианстве:
1) страх перед грехом (наказание)
2) страх Божий
христианство - в основе любовь Бога к людям и именно по этому Он отдал нам на разрыв Сына!
а поговорки - есть в них смысл - вам же не говорят, когда вы делаете что-то хорошее, побойся Бога! ? только когда грешите - вот тогда и надо боятся!
1) страх перед грехом (наказание)
2) страх Божий
Ну что Вы, в основе христианства лежит любовь, а любовь--это Бог.
Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
Все на свете имеет цену. за грех по-любому надо платить, за любой грех ( убийство, обида, вранье, ненависть) надо отвечать--душа в ад пойдет. Но Бог видя нашу ситуацию попросил Сына Своего непорочного за всех нас умереть, за каждого в сумме. Иисус пошел на крест, хотя мог и не делать этого.. .
Вы бы умерли за кого-то постороннего? За какого-то жулика, противную бабку сплетницу, за гнилого наркомана? А Он умер вместо них и вместо нас.
Как все просто. Одни Бога обвиняют в излишней любви, а другие - в запугивании.
Просто Он предупреждает, что только от нашего выбора зависит наша жизнь.
Как любой нормальный родитель, Он сначала предупреждает, иногда 10 раз скажет "опасно" , потом мы суем вилку в розетку и нас больно бьет током. Это "больно" сделал родитель? Последстия разные--ожег ( опыт) или смерть (ад)...
Умница!! !
такой религии учат ограниченные люди, а придумали те, кто знал Закон ;)
тем, кому страшно легче управлять
такие выражения побойся бога и бог тебя накажет, может сказать тот человек, который вообще о нем ничего не знает, а так как Бога дал людям законы и принципы, и если человек понимает Его законы и принципы и выполняет их, то почему он должен бояться Бога, ведь Бог из любви их дал для нашего же благополучия, и большое спасибо вопрос очень хороший.
Я христианка. Но некоторые "верующие" меня пугают Богом, за то, что наши взгляды не совпадают. На что я отвечаю: Бог есть любовь. И Библия не учит болезненно бояться Бога. Не все так поступают.
Не-а! Неправильно в корне! Нету у верующих тупого страха перед Господом, нету! Бог наш-любовь полная и безоговорочная, а страх возникает только от сознаниря СВОЕГО (!)греха, ведь каждый из нас не свят и малым или большим грехом мы сами загоняем себя в угол. Ну если б мы элементарно любили друг друга, разве б было столько дерьма кругом?...
Страх? Узнайте о харизматах, в основе из веры лежит радость о Господе и радость о том что наконец Бог показал как выйти из болота греха.
Понятие "Страх Божий" имеет совсем иное значение чем обычный животный страх. Это страх оскорбить Бога, отпасть от Благодати Божьей. Когда человек внезапно стал верующим и узнал, что такое любовь бога, а это чувствуется практически на физическом уровне, то для него действительно страшно это потерять.
Из ответов: в основе любых религий лежит страх и комплексы... христианство тут не оригинально... кроме Иудаизма.. эта религия национальная а когда религия национальная это отдельная история.. она помогает сплачивать народ. .
Молодец!
А никому не приходило в голову, что Христа казнили еще и за это! Осмеяние и критика веры отцов и расшатывание столпа на котором стоит Иудея, разве малая вина?
"А следом придут римляне и поработят нас" (цитата из Евангелия) И принадлежат эти слова первосвященнику.
Так кто тут патриот?
Молодец!
Так кто тут патриот?
Просто есть 2 вида страха: 1-ый-это когда мне сделают больно. 2-ой - это когда я кому-то сделаю больно. Христианеговорят "бойся Бога" имеют ввиду страх огорчить Бога, как сын боится огорчить отца не от страха, а нежно любя и оберегая от боли и огорчения.
Если с вами Бог, вам не зачем бояться. Кто сильнее Бога?
Как здорово, что ты ищешь ИСТИНУ, ты на правильном пути. Когда-то я чем только не увлекалась, тоже искала.... в чем заключается моя вера- в ДОВЕРИИ, т. е. я выбрала Православие. Я доверила свою жизнь Господу Богу, а у него есть правила (заповеди), которые нужно соблюдать, чтобы не страдать и обязательно исповедоваться-вот и все .Твоя жизнь в корне изменится, поверь.
Вы ошибаетесь.... В основе Христианства лежит не страх, а любовь.. . Бог есть Совершенейшая ЛЮБОВЬ! Бог Всеблагой и Всемилостивый.... Исходя из этого Он не может наказывать.. . Люди наказывают сами себя, когда грешат.... Своими грехами они отдаляются от своего Творца, предавая себя сатане, который творит с нами, что захочет.. .
"Побойся Бога" - это значит не в смысле "трястись от страха", что Бог накажет тебя, это не наш человеческий страх.. . В христианстве есть такое понятие как "страх Божий" - это благоговейный трепет перед величием Божиим, неразрывно связанный с неизменною верою в истину бытия Божия, в действительность существования Бога, как нашего Творца, Промыслителя. Спасителя и Мздовоздаятеля.