Вы солидарны с Иваном Карамазовым?
Это вопрос, который я не могу решить. В сотый раз повторяю — вопросов множество, но я взял одних деток, потому что тут неотразимо ясно то, что мне надо сказать. Слушай: если все должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чем тут дети, скажи мне, пожалуйста? Совсем непонятно, для чего должны были страдать и они, и зачем им покупать страданиями гармонию? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками же солидарность в грехе, и если правда в самом деле в том, что и они солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж, конечно, правда эта не от мира сего и мне непонятна. Иной шутник скажет, пожалуй, что всё равно дитя вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего затравили собаками. О Алеша, я не богохульствую! Понимаю же я, каково должно быть сотрясение вселенной, когда всё на небе и под землею сольется в один хвалебный глас и всё живое и жившее воскликнет: «Прав ты, господи, ибо открылись пути твои! » Уж когда мать обнимется с мучителем, растерзавшим псами сына ее, и все трое возгласят со слезами: «Прав ты, господи» , то уж, конечно, настанет венец познания и всё объяснится. Но вот тут-то и запятая, этого-то я и не могу принять.
Религия, вера
Навеяно ответом.-Когда видишь страдания безвинных,детей,допустим.-хочется плюнуть на все эти поиски истины.Какой толк?
ужас.. . говорим о нашей плоти и крови-как о чем то несущественном. .
то есть аборт делать-грех
а лениво рассуждать об уже рожденных детях и их мучениях-не грех.. .
лицемерие
то есть аборт делать-грех
лицемерие
Елена Семенченко
Лениво ВЫ рассуждаете.А мне нечего приписывать тут лицемерие.Не понимаете меня-ваши проблемы.Не лезьте,если не нравится вопрос.Мне ваше фырканье на фиг не нужно.
Закрывшись в своих "ракушках" многие и кричат, что это бог дал, бог взял.... А тупо ПОМОЧЬ, СПАСТИ - не царское, не божественное это дело.... Только сам человек МОЖЕТ и ДОЛЖЕН сделать жизнь свою и окружающих лучше.... Я знаю по себе....
Эти страдания детей-НЕ для всех, кто их видит видимо-они являются показателем-ЧЕЛОВЕК ты, ищущий Истину, способный сопереживать и отдать для ближнего часть себя, или ты часть, к примеру, едоросов, которые разрушают всё,что для Человека Святое-СЕМЬЮ, отправляя детей по детдомам-это пытка, далее-по лагерям и на кладбище.
Елена Семенченко
Искать-то мы ищем.Но не можем понять-за что невинные должны страдать.Из за Адама и Евы?
толк в степени страданий, у детей как правило выбор не богат, а вот у взрослых гораздо больший выбор и готовы ли они сделать этот выбор.... как в той истории, дать погибнуть своему ребёнку ради жизни других людей.... или!?
что за страдания имете ввиду ?
Елена Семенченко
Хотя бы неизлечимые болезни.
Страдания без вины Не бывает! ! Это Закон!
Судя по вопросу у вас неправильное мировоззрение. Такие как вы считают, что люди живут "одну" жизнь.
А если вы посмотрите на предыдущую жизнь этого "безвинного" ребёнка, то увидите сколько ОН ПРИЧИНИЛ страданий другим. И вот тогда всё встанет на свои места. Закон Кармы - называется. Сколько другим причинил страданий либо радости, столько извольте и получить обратно тех же страданий либо радости.
Елена Семенченко
Не верю я в реинкарнацию.Мне кажется.что люди это придумали.Просто чтобы хоть как-то объяснить несправедливость в жизни.
А вот вывод Ваш мне нравится.
какие дети? по-моему детям проще всего)
Елена Семенченко
Куда как просто.-За что они болеют,мучаются?Кому плохо успели сделать?-Это справедливо?
Это от отсутствия информации по православному учению.... и веры. У Господа все в гармонии, тело нужно нам грешным. Ему нужна душа чистая и безгрешная! Старцы говорят люди уходят из этой жизни в пике своей духовности, живя бы дальше этот человек сильно бы пал. Бог милостив.
Елена Семенченко
Как объяснить случаи с новорожденными?Как они могут вот так сразу пасть?
Безвинных страданий не бывает, но это можно понять только осознав явление реинкарнации. И ещё, испытания к людям приходят вместе с силами для их преодоления, никому не выпадает испытание с которым он не в силах справиться.
Елена Семенченко
Какая еще реинкарнация.Вы видели воочию сей процесс?
Елена Семенченко
А ,кстати,ребенок должен с испытанием справляться?Допустим,новорожденный.
Просто детский лепет....
Елена Семенченко
Что Вы говорите...Вы столь умны,что не снисходите с высоты своего ума на какие-то людские страдания...Шагайте дальше,обойдусь без Вас.
Вот видите и на Вас это повлияло. Это и есть работа дьявола-сеять сомнения
Елена Семенченко
Вы правы.Сомнения есть очень серьезные.И не знаю,что с этим делать.
Я попытаюсь дать обьяснение: если предположить, что Бог создавший вселенную и всякую жизнь на земле, может воссаздать это еще раз, то страшного то вобщем, ничего и не происходит. Человек проснулся как бы после страшного сна. . и все в порядке, все живы и здоровы.. А именно это Бог и обещает. Откровение 21:4 И отрет Господь Бог всякую слезу с очей их, и смерти уже не будет, ни плача, ни вопля, ни болезней уже не будет, ибо прежнее прошло.
Елена Семенченко
Верите в это стопроцентно?