(Бытие 11:1—9)
11 У всей земли был один язык и одни и те же слова. 2 Двигаясь на восток, они нашли долину в земле Сеннаа́р и поселились там. 3 Они сказали друг другу: «Давайте сделаем кирпичи и обожжём их» . Кирпич был у них вместо камня и асфальт — вместо раствора. 4 Затем они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» .
5 Иегова спустился, чтобы посмотреть на город и башню, которые построили люди. 6 Затем Иегова сказал: «Все они — один народ, и у них один язык, и вот что они начали делать. Теперь нет ничего, что они, задумав сделать, не сделали бы. 7 Спустимся же и смешаем их язык, чтобы они не понимали языка друг друга» . 8 И Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли, и они перестали строить город. 9 Поэтому этот город был назван Вавилон. Ведь там Иегова смешал язык всей земли, и оттуда Иегова рассеял их по всей поверхности земли.
Религия, вера
как Появилось множество языков и наречий?
С одной стороны есть история про Вавилонское смешение. А с другой - люди расселялись по Земле, у них образовывался свой диалект, который не соприкасающиеся племена могли и не понять. Это как семейные шутки люди обычно стараются не обнародовать - могут не так понять (микровариант)
Вся земля говорила одним языком и одним наречеем. В 20 стол. до н. э. люди, вопреки Божьему повелению расселяться и наполнять землю, пытаясь удержать власть над человеческим обществом на равнинах Сеннара в Месопотамии начали строить Вавилонскую башню, предназначеную для религиозных целей. Бог смешал язык людей, чтобы расстроить их опасные и губительные замыслы. Так появились различные языки. Именно в Вавилоне Бог смешал язык всей земли и оттуда рассеял их по всей земле. Бытие11:1-9.