Религия, вера

Почему у Исосифа было 12 братьев, в нагруднике священника

вставлено 12 камней, в Зодиаке 12 знаков, у Спасителя 12 апостолов? Это все неспроста. Знает кто-нибудь смысл этой символики? Или это не символика, а проявление каких-то глубоких закономерностей?
Могу добавить: 12 колен израилевых. О числах говорится в нумерологии, основы которой заложены в Каббале. На самом деле, речь идёт о числе 13, т. к. 12 заполняет какое-то единое пространство. Само число 12 сводится к гематрии 3, которое означает первичную гармонию, которая состоит из единства парной силы. Рассказывать долго и много, а подробности есть в соответствующих книгах. Принцип нумерологии в том, что находят явления, которые полностью выражаются каким-то числом. Это число намекает, что между этими явлениями есть связь. Изучают все явления, выраженные данным числом, а вывод, для краткости, закрепляют за этим числом. По сути, не число имеет смысл, а совокупность тех явлений, которые полностью в них выражаются. Поэтому, главное, изучать не числа, а явления, которые это число объединяет. В принципе, Вы правы, что есть скрытые связи и закономерности за этим числом, да и за любым другим. Интересно, что число 12 всегда выражает совокупность объектов. Но как только это объекты объединяются, то проявляется духовная составляющая этого единства. Я давно изучаю Каббалу, в которой нумерология называется "приправой к мудрости", т. е. усиливающей "вкус" познанного.
Vadim Raymond
Лучший ответ
12 месяцев в году.
Salimgerei Omirzak
во всем есть свой смысл... хороший вопрос... когда нибудь поймем....
Nursultan Ruslanovich
Это проявление сакральной математики вообще
да.. братьев то 12 было.. да в рабство спокойно продали и ни один не заступился
В Библии число 6 символизирует человеческое несовершенство. Когда Бог пользуется несовершенными людьми в своих интересах, объединяя их в нечто организованное, то берется число 6 два раза. Получается 12. - Учережденная Богом организация из несовершенных людей.
Почитай сакральную нумерологию.
у Иосифа было 11 братьев. 12 - число полноты.
Четыре стихии, в каждой действует Троица. Получается 12.
Спектр частот духовного излучения на нашу планету делится на 12 частей, отсюда 12 иерархий духовных существ, служащих нашему планетарному дому, и соответственно их представителей. Кристаллы фокусируют в себе не только физическое излучение, но и духовное, поэтому используются на алтарях.
интересное число