Религия, вера

Почему люди верят библии и не верят науке?

Потому, что людей воспитывают быть роботами, жить готовыми программами, религиями, указами, правилами. .
А если бы воспитали ученого, мудрого человека, то было бы все по другому..
Артём Иванов
Лучший ответ
Библия это уже область религии, где якобы есть Бог, который и поможет во всем каждому. Наука открывает истинный свет на присходящие события, объясняет все по другому. Это бласть ума и сознания.
Для освоении науки больше усилий надо. а верить проще.
Максим Фомин ну так и попробуйте, чтоб попроще!
Борис Дмитренко Проще всего паоставить свечку за здравие...И жить с в свое удовольствие
Борис Дмитренко Слышал в интеренете есть батюшка, который принимает исповеди по интеренету, и много другое.Это встречалась даже здесь в ответах
Борис Дмитренко О душе нужно думать...А там мощный канал...на тот свет
Борис Дмитренко Можно подключится к каналу через мощнейших святых и будет тебе благо
Борис Дмитренко Неужели ты не понял, что я шучу, но для некоторых это звучит очень серьезно... Хотя в этом что-то есть, не скрою
Хорошо бы иметь духовность для Бога, а материальные знания от науки.
Это "неправильные " люди.
Библия и наука не протеворечат друг другу.
Более того, наука произошла из религии.
Сергей Матенков Бог и природа не противоречат науке, наоборот. А вот библия противоречит.
Янкович Александр Божественному началу нет научного объяснения.
Если Вы его нашли, то станенте величайшим учёным всех времён и народов.
Библия подтверждалась всегда во всех сферах не раз.
Науке люди тоже верят, если она не врет.
Airink@ S
Религия и вера — это не одно и то же, это разные понятия. Само слово “религия” (лат. religio) — это связь. Связь с кем? С Богами, с космическими силами. Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии, базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
И наука и вера должны идти рука об руку. потому, что Бог дал законы. которые изучают ученые. Все идет хорошо, пока ученые не начинают отвергать Бога.
Роман Шарко
Сергей Матенков Я не о Боге спрашиваю, а о библии..
Артём Иванов Многие годы церковь уничтожала ученых, а сейчас запела о ней.. Это называется лицерние, в этом нет парвды, истины.. Искренности....
Вот и ты говоришь больше словами Библии, чтобы спрятать свою душу, свой разум, ..как же мне считать тебя человеком
Артём Иванов Да , но у меня настоящее лицо на аватаре... А у тебя... У любого ребенка есть любимая игрушка....
Человек верит библии, а человечество науке.
Наука - земные знания.
Библия - духовные знания.
"Кесарю - кесарево, Богу - Богово".
Кто (чья душа) до понимания чего дорос (дозрел) , то и принимает.
Наука пока не в состоянии получить факты и получить доказательства то, что написано в Священных, духовных книгах. Уровень науки очень невысокий.
Ирина Коржнева
В детстве им сказок не дочитали..
Наука еще в зародыше
Роо Глубокое
потому что жаждут чуда как халявы.
Сергей Матенков Наши мнения совпадают!)))
вера не требует никаких усилий, в отличие от науки, верь и всё
Инна Малаш
В науке знания разжёваны до отвращения и меньше белых пятен.
Валерий Подлужный Ник до боли знакомый ...помолодели штоль ? ))
а наука сложнее, чем Библия
Ева **********
А что, есть противоречия?
Сергей Матенков Конечно.. Например, хождение Иисуса по воде противоречит законам физики.. Это только один пример.., а их там завались.
мы верим Богу
Люба Ткаченко
вневедический дискурс всегда парадоксален :)
Fuat Bayramov
наука библии не противоречит, дэвочко.
почитай квантовую физику.
Алёна Цуцук
Потому что смерти боятся! Вот библия говорит, что после смерти жизнь есть для души, а что этому может наука противопоставить? Тупо сгниём в земле?
Кстати в самой же Библии про науку тоже пишется и ничего здесь странного нет. И сама наука не опровергает, а доказывает существование Библии.
Нормальные люди верят обоим. Библия говорит "будьте добрее", наука говорит "V=S\t". Они не противоречат друг другу.
Потому что наука это блудное дитя Богословия.
Верить можно в божка или его великодушного сынка, а наука даёт ЗНАНИЯ.
А это уже совсем разные вещи.
«ПОЗНАЕТЕ истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32). Эти часто цитируемые мудрые слова были сказаны человеком, которого миллионы людей считают самым великим человеком, жившем когда-либо. Хотя сказавший это подразумевал здесь религиозную истину, однако в некоторых отношениях истина может сделать людей свободными в любой области.
Научная истина освободила людей от многих ложных представлений, например, что Земля плоская и является центром вселенной. Практическое применение научных истин в индустрии, а также в области коммуникации и транспорта, освободило людей от излишних тяжелых работ и до некоторой степени от ограничений, которые связаны со временем и расстоянием.
Религия и наука — два примера желания человека узнать истину. Однако поиск религиозной истины существенно отличается от поиска научной истины. Кто ищет религиозную истину, обращается, возможно, к Библии, Корану, Талмуду, Ведам или Трипи́таке в зависимости от того, христианин ли он, мусульманин, иудей, индус или буддист. Там он находит то, что в его религии считается откровением религиозной истины, возможно, происходящей из божественного источника и поэтому рассматривается как высший авторитет.
Однако, кто ищет научную истину, тот не может обратиться к такому решающему авторитету, — ни к книге, ни к человеку. Научная истина не проявляет себя, ее открывают. Это требует метода проб и ошибок, при котором ищущий часто сам приходит к выводу, что его старания безуспешны. Научные победы празднуются на развалинах научных поражений, и признанные до того взгляды отвергаются, чтобы уступить место новым, как кажется, более близким к истине.
Религия и наука являются разными сферами нашей жизни, но они ни в коем случае не противоречат друг другу. Слепо отбрасывать одно чтобы придерживаться другого наверное будет неправильным.
почему?
очень даже верим науке!
легче верить, чем чтото узнать. вы слышали подобное : кто верит, чтго 1+1 будет 7
Sergiu Bilea
Хочется верить во что-то святое
Было бы не плохо, если бы жизнь была проста и понятна. Было бы здорово, если бы Гоулд и Элдридж были бы правы полностью и наука с религией не перекрывались бы. Однако, реальность такова, что не всё так просто, и кое-где наука заходит на территорию религии и наоборот. Человеческое сознание реально или эпифеномен? По-настоящему ли мы, люди, отличаемся от животных? Если да, то где нам провести границу? Физический мир был создан кем-то? Если да, то как и для чего? Жизнь – это результат сотворения или за все отвечают случайно приложенные силы? С учетом сложности "фазового перехода" между живым и неживым, можно ли перейти на следующий уровень реальности? Является ли религиозный опыт только результатом движения химикалий внутри черепа или такая химическая активность показывает, что на другом уровне реальности что-то происходит? Чувство любви это выпуск определенных нейромедиаторов и запуск определенных нейронов или любовь действительно есть? Существую ли я? У меня есть тело или это тело и есть я? Ни наука, ни религия исключительного права собственности ни на один из этих вопросов не имеют. В этой области каждому есть что сообщить, и мудрый человек научится чему-то в результате такого обмена.

Если мы позволим науке и религии работать вместе, особенно, что касается ограниченного круга вопросов, где их поля деятельности пересекаются, то результат будет очень хорош. Мы можем созерцать не только ту истину, что Бог (или боги, Брахма, и т. д.) создал все, но можем поражаться, как именно он создал всё. Если мы учтем подробности этого дизайн-проекта, то широкий спектр некогерентного станет когерентным. Смысла станет больше. Если уважить границы, то, как наука помешает религии? Исторический ответ – религия будет информировать науку. Это было в случаях с Роджером Бэйконом, Коперником, Галилеем, другими учеными, что творили ранее. Ответ заключен в том, что если уважать границы, то наука даст информацию религии. Если мы предположим, что писания или религиозные авторитеты есть истина, то наука может помочь понять, как интерпретировать выявленные истины. Как сказал один верующий, вся правда есть Божья правда.

Таким образом, наука и религия созданы друг для друга. Если ученые и религиозные деятели будут уважать разумные границы, позволять скромности и разуму преобладать в местах пересечения сфер, если будут уведомлять друг друга по важным друг для друга вопросам, то наука и религия поцелуются не раз как любящие братья, хоть и двоюродные.

Всю статью можно прочесть здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/nauka-i-religiya-drug-drugu-ne-vragi-nau.html