Религия, вера

Сектанты. Как определить, нормальный верующий передо мной или сектант?

Atabek Hakimow
Atabek Hakimow
451
Вот интервью с вице-президентом "Центра религиоведческих исследований" России - Александром Новопашиниым. И здесь есть такой вопрос и его ответ на него.

Как можно распознать сектантов?

Единственный способ контролировать людей - это лгать им, сказал основатель секты сайентологов Рон Хаббард. Поэтому, во-первых, надо быть крайне осмотрительными. Когда вам предлагают сразу все, много и бесплатно - нужно насторожиться. Опять же, каждому человеку, нужно иметь трезвомыслие, здоровое недоверие в отношении различных зазывал. Наверняка, нет ни одного человека, который бы не слышал слово "секта". Но не следует ожидать, что когда вы откроете дверь и увидите сектантов, у них на голове будут рога, изо рта - торчать клыки, и они сразу будут говорить: "Все, бросай семью, бросай работу, будешь пахать на нас, отдавай деньги". Нет, конечно. Все это очень мило, белозубые улыбки, ласковые слова, убедительные, уважительные речи.

Разговор они начинают по-разному. В разных сектах есть свои технологии, методики вербовки. Самое главное не пускать их в свою квартиру и в эти разговоры не вступать. Потому что технологии отработаны, ведение дискуссии также отработано. Причем, сектанты не ходят по одному. Когда они заводят с вами разговор, это похоже на перекрестный допрос.

Сектанты также играют на тактичности многих наших граждан. Не каждый человек может перед чьим-то носом захлопнуть дверь. Если ему мило улыбаются, склоняются чуть не в пояс и в глаза заглядывают с такой "любовью", человек не может сказать "уходите отсюда", он вынужден выслушивать. Это религиозный маркетинг, самый настоящий. Вам "втирают" никчемный товар. Но отдача - на все сто процентов. При этом, получая вас, они получают все, что у вас есть. Даже если вы не богаты, вы отдадите им все свое время и здоровье, чтобы пропагандировать, вербовать все новых и новых адептов. Поэтому нужна крайняя осмотрительность и религиозная грамотность. Религиозные люди никогда в секту не пойдут, дешевая подделка их не привлекает, когда они знают подлинник.
http://www.regnum.ru/news/773905.html
Ержан Байбачинов
Ержан Байбачинов
9 059
Лучший ответ
Все сектанты.
настораживающее самое-приходите и посмотрите, а когда спрашиваешь-что я увижу-ответа нет, главное вы приходите... будьте осторожны
Настя Ходырева
Настя Ходырева
56 773
Прочитайте статью с сектоведческого сайта "Десять вопросов навязчивому незнакомцу" http://www.iriney.ru/books/001.htm
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа… Если не православный-значит сектант?
Natalia Ck
Natalia Ck
53 927
Все есть- секта (часть чего-то) .
Тот, кто не может отличить и есть -сектант.
спрашиваете конфессию и потом по списку, например такому:
Приложение к Итоговой декларации международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма» (9-11 декабря 2002 г. , Уральский федеральный округ, г. Екатеринбург)

Наиболее известные деструктивные тоталитарные секты и группы, обладающие значительным числом признаков таковых, действующие в Российской Федерации:
http://grodekovo.ru/religia?razdel=3&object=4
а зачем определять.... Иисуса так же "сектантом назвали.. ходил учил что попало":))) например о том что Он был раньше Авраама
Первым признаком является обычная байда на тему "мы - настоящие, мы истинные, а остальные - никто". Наличие лидера в группе, которому поклоняются. Предложения расстаться с собственностью. Просто пойдите в церковь и убедитесь, там этого всего нет. А станете ходить, уже не спутаете ни за что... Всё просто в этой жизни.
@ Алексе Й @
@ Алексе Й @
36 827
1. говорят одно, а делают другое (по делам их узнаете) .
2. склоняют к последованию.
3. не проявляют любви к ближнему на деле ("бросают камни", пытаясь возвыситься унижая) .
4. чрезмерно восхищены (кажутся одухотворенными) , тогда, как обычный человек воспринимает совершенствование, как естественный процесс эволюции.
5. охотно берут на себя роль учительствования, демонстрируя превосходство знания, отрицая любые пути кроме своего.
6. отрицают (то есть не вмещают все проявления мира, находя всему в нем место, а отметают неприемлемые ими вещи) .
7. некоторые цитируют писание, не в состоянии самостоятельно разъяснить суть сказанного.
8. некоторые эмоционально неустойчивы.
9. акцентируют внимание на отказе от материальных ценностей (в их пользу) .
и т. д.
Fahriddin Kadirov
Fahriddin Kadirov
34 181
"По делам его ..." !
мировых религий не много -христианство, ислам да буддизм
остальные все сектанты
У сектантов характерно противоставление "избранных" социуму.
Нормальные религии не требуют от последователей, чтобы они передали свою квартиру общине. Не принуждают бросить работу, если в ней нет греховного содержания. Имеют историческую традицию, могут сослаться на представителей своей религии живших и 300, и 500 и больше лет назад.
Не стремятся разрушить семью, если остальные члены не поддерживают ваших новых убеждений
А кто это такие "нормальные верующие"?
Дима Канищев
Дима Канищев
22 562
Если говорит что у Бога нет ипостасей, аватар. Что Он не может прийти сюда к нам на землю.
Сектанты ограничивают Бога например что Он не Личность, или Он наоборот только нечто безличное-то это сектанское (ограниченное) богословие.
Или только один сын, только один пророк, одна книга
Галым Дюсенов
Галым Дюсенов
21 176
а зачем когото определять кто перед тобой )))))))))))))))сама будь достойным человеком ...и не дели людей по ярлыкам)))))))))))
Denis Stratiev
Denis Stratiev
19 475
Некоторые православных тоже считают сектантами - ведь они отделились от единой Римской церкви из-за узкополитических мотивов А вообще-то разногласия клерикалов не поднимаются выше небес.
Нормальный верующий не зазывает. Не стращает. У каждой из сект свои приемы и рассчитаны они на определенную категорию людей.
Это сложно. Главное не позволяйте завладеть вашим разумом.
Все сектанты, никто без греха.
Сектант уверен, что только его религия может привести к Богу.
Aslanbek Abaev
Aslanbek Abaev
10 337
религия – это всего лишь огромный шоу-бизнес, порожденный манией величия возглавляющей его кучки людей и созданный для того, чтобы выколачивать деньги из толпы тупых ослов.
Светик M
Светик M
8 370
ударьте по щеке-подставит вторую-точно верующий-все остальные-сектанты, прикрывающиеся верой
зачем искать различия, напрягаться, просто обходите километрами и тех и других, все они одинаковые....)
Если свидетели Иеговы или мормоны - то это уж точно сектанты, а другие - скорее всего - нет!
Привет Мария!

Сила - в ЗНАНИИ!! !
В любом деле, чтобы разобраться в чем-то надо хот чуток вникнуть в него.
В настоящее время, секты так усовершенствовались, что различить от ИСТИННОЙ религи сложно. Только тонкая грань отличает от истины.

НО, ЗНАЮЩИЙ, имеющий представление об истинных учениях СРАЗУ и ЧЕТКО увидит это, практически невидимое, отличие.

Сила в знании, Мария, в ЗНАНИИ!
"По плодам их судите". Только сердцем можно почувствовать где Истина, где ложь. Люди почувствуют друг друга, если в них- один Дух. По роду своей деятельности мне приходилось сталкиваться не только с православными верующими, но и с протестантами. . Должна Вам сказать, что иногда мне было жаль, что эти люди не среди православных, а за православных иногда было просто стыдно. Все зависит от самого человека, от его души, от его любви к Богу. Мы не знаем промысла Божьего, и для чего некоторые люди попадают в секты. Возможно для того, чтобы Дух Господень проявился через них для тех, кто там уже есть.
Господи! нормальный человек, нормальный сектант. верующий сектант. верующий человек.. .
Вам нравится навешивать ярлыки?
Юля Федина
Юля Федина
1 027
Я за спину захожу и громко в ладони хлопаю. Но я мужчина и в армии армейским рэкетом занимался. Они прилепучие, станьте лисой. Документы к доверенным лицам. ВСЕ. Скажите, что ими мусульмане заинтересовались. Размер головы спрашивали. Нас боятся!
Simona Veskus
Simona Veskus
764
нормальный верующий не фанатик, ходит в храм, а не собирается в чьей-то квартире.