Религия, вера

А есть ли хоть один нормальный верующий ученый с мировым именем? А то я в сомнение

Cв Лука (Войно-Ясенецкий)
Лилия Абдуллаходжаева
Лучший ответ
Загибайте пальцы пишу по памяти (хотя гугль даст их вам вагон и маленькую тележку) :
Н. Коперник, И. Ньютон, Г. Мендель, Г. Галилей, И. Кеплер, П. Флоренский, В. Шмидт, П. Леметр, Г. Гегель, И. Кант, Б. Паскаль, Л. Гальвани, М. Ломоносов, В. Гершель, Г. Риман, К. Допплер, А. Ампер, А. Вольта, Л. Пастер, А. Попов, Г. Маркони, А. Абель, Г. Гесс, Д. Менделеев, И. Павлов, А. Можайский, М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. фон Вейцзеккер, П. Иордан, В. Котельников, Б. Филатов, Ф. Цандер, В. Федоров, Ч. Таунс, А. Эйнштейн, Л. Войно-Ясенецкий, В. Рдултовский.. . Если в самом деле надо, набросаю еще
Наберите в поиске "Ученые и вера в Бога"
И еще -
“Мы верим... ”
53 известных современных ученых Говорят о вере в Бога
http://www.scienceandapologetics.org/text/248.htm

Вот какими словами высказали свое мнение по этому вопросу многие ученые мирового значения:

Алберти

"Вы не можете быть настоящим ученым, если вы не верите, что вселенная реальна! Если бы Бог захотел "подшутить" над ученым, то последний не мог исследовать законы природы и полагаться на постоянно меняющиеся данные науки. Вся жизнь ученого основана ведь на уверенности, что вещи или явления, хотя и могут быть таинственными и непостижимыми, но все же они связаны и согласованы между собою".

Алайя

"Это чудесно, насколько активны члены нашего отдела химии в церковных делах. Это большая неправда, что ученые в большинстве - атеисты".

Аутрум

"Я не верю, что процент верующих в Бога среди ученых меньше, нежели среди других профессий".

Бьерке

"Современная наука не убила фундаментальные истины Библии. Я верю в Бога, я верю в Иисуса, и я верю в Библию".

Бурке

"Духовное возрождение в последнее время проникло и в среду ученых, занимающихся исследованием космоса. Редко встречается такой день, чтобы я не слышал на моей работе разговоров на духовные темы. Некоторые инженеры и учение исповедуют свою христианскую веру, о чем бы я никогда не поверил, если бы не слышал сам. Я стоял около ракеты и молился об Аллене Шепперд до его полета, и я не видел ни одного сухого глаза вокруг меня".

Борн

"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".

Дейвис

"Большинство ученых, если.. .к ним присмотреться -религиозные люди. Я верю в Бога в Его трех ипостсях. Вся сила, которая нас окружает, была воплощена в Иисусе Христе. Он всегда действовал и будет действовать, отвечая на нужды и молитвы людей".

Дюшезн

"Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Ученые, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что теперь труднее сказать ученому, что Бог не существует. В этом вопросе не может быть двух мнений".

Эренбергер

"Я не думаю, что настоящий ученый может быть атеистом".

Эйнштейн

"Я никогда не поверю, что Бог "играет в кости" с миром".

...и т. д. ..
Аня Кропачева
Анна Агафонова Насчет Эйнштейна это вранье. Таким образом, ваш предпоследний считает Эйнштейна ненастоящим ученым. Значит, сам он ненастоящий, ну и дельше по цепочке )))
Эйнштейн
Den Den
Анна Агафонова Эйнштейн в гробу вращается по вашей милости.
Людмила Афанасьева Эйнштейн заебался опровергать свою религиозность. Он официально через газеты и интервью заявлял - Я НЕ ВЕРУЮЩИЙ, я агностик. Но по его словам он скорее атеист.
Никола, послушайте, а может вы мне атеиста превидёте? 99(9)% учёных - верующие.
Юля 12345
Вадим Чеботарев Нет такого.Сама сфера такая
Анна Агафонова Этот бред заслуживает оскорбления.
Вадим Чеботарев Я кстати вобще то Александр
Ньютон.
Роберт Гриффитс, лауреат премии Хейнманна по математической физики: "Если для дискусси нам нужны атеисты, я иду их искать к философам. На физическом факультете атеистов нет"
Анна Агафонова Первичный источник цитаты вы конечно можете указать?
Вадим Чеботарев Если такая цитата и есть тут явно творческий мягко говоря перевод