Есть скопцы, которые из чрева матерного родились так: и есть скопцы которые оскоплены от людей. : и есть скопцы которые сделали
сами себя скопцами для царства небесного.
Что означал этот стих.
И в чем смысл толкования о скопцах?
Предлогаю не ругатся о религии, а рассмотреть в чем мудрость древности
Религия, вера
О каких скопцах идет речь Мат, 19,12
Евнухи, даже если их родители — иудеи, не могут быть полноправными членами народа Израиль (Второзаконие 23:1). В библейские времена некоторые языческие народы отводили евнухам особое место в обществе, и у таких народов было принято кастрировать часть взятых в плен детей. Евнухов назначали на должности при царских дворах. Евнух мог быть «стражем жен» , «стражем наложниц» или слугой царицы (Есфирь 2:3, 12—15; 4:4—6, 9). Однако нет никаких свидетельств того, что таким обычаям следовали израильтяне или что на какие-то места при дворе израильских царей искали именно евнухов.
Помимо того что буквальные евнухи в Израиле могут лишь в ограниченной степени участвовать в поклонении истинному Богу, они еще и чувствуют себя очень униженными из-за того, что не могут иметь детей, которые унаследовали бы их имя. Как же поэтому их утешают следующие слова пророчества! Дальше в нем говорится: «Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы, и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится» (Исаия 56:4, 5).
Да, наступит время, когда полностью пригодным для служения Богу сможет стать даже буквальный евнух. Если евнухи будут послушными Богу, они получат место в его доме и имя, лучшее, чем сыновья и дочери. Когда это стало возможным? Только после смерти Иисуса Христа. В то время старый завет Закона был заменен новым заветом, а Израиль по плоти — «Израилем Божиим» (Галатам 6:16). С тех пор поклоняться Богу приемлемым образом могут все, кто проявляет веру в него. Больше не играют роли физические особенности и недостатки человека. Все, кто независимо от своего физического состояния верно служит Богу, получат «вечное имя, которое не истребится» . Бог их не забудет. Их имена будут записаны в «памятную книгу» Бога, и в назначенное им время они получат вечную жизнь (Малахия 3:16)
В безбрачии как таковом похвального ничего нет. Тогда в каком смысле оно может быть «лучше» ? Все зависит от того, как человек пользуется свободой, которую приносит безбрачие. Павел писал: «А я хочу, чтоб вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтоб быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения [«ничем не отвлекаясь» , СоП] » (1 Коринфянам 7:32—35).
Холостой христианин, пользующийся своим безбрачием в эгоистичных целях, не поступает «лучше» , чем женатые христиане. Он остается безбрачным не «для Царства» , а из личных соображений (Матфея 19:12). Неженатый мужчина или незамужняя женщина должны ‘заботиться о Господнем’, о том, чтобы «угодить Господу» , и ‘непрестанно служить Господу, ничем не отвлекаясь’. Это значит всецело посвящать себя служению Богу и Иисусу Христу. Только тогда не состоящие в браке христиане поступают «лучше» , чем имеющие брачных спутников.
наверное речь идет о призвании.. .
Отец Антоний Гадзинский, который родился и воспитывался в Канаде, так говорит об истории своего призвания: «Идея стать священником возникла у меня еще тогда, когда я был маленьким мальчиком. Однажды я увидел у алтаря молодого священника, окруженного группкой служителей. Его лицо светилось настоящей радостью и счастьем. Тогда я впервые захотел стать священником. Однако, когда прошли годы и я стал подростком, то потерял себя. Ничего не приносило мне радости, хотя в материальном плане я ни в чем не нуждался. Боролся с собой, предъявлял претензии к Богу, критиковал Его, стал, попросту, эдаким восемнадцатилетним «революционером» . Я требовал ясного знака, который бы мог помочь мне распознать свою дорогу в жизни. Только потом я понял, что причиной моего беспокойства был страх принять дар призвания. Я боялся, потому что пойти за Христом означало оставить все, что казалось мне тогда важным и ценным. Теперь я понимаю, что предложение Христа - не отказ от чего-то, а принятие дара из Его рук. Это сам Христос очень осторожно стучался в дверь моего сердца, чтобы я открыл и позволил Ему войти. Он не принуждал меня, только стучал, а я не открывал, что, в свою очередь, порождало беспокойство и страх. Я понял, что Христос, подарив мне призвание к священству, оставил возможность выбора. Тогда я начал усиленно молиться, прося о помощи и просветлении. Наконец, я принял окончательное решение вступить в Общество Христово, чтобы как священник служить Богу и людям. Покинул семью, знакомых, родную страну - Канаду - и уехал на учебу в Польшу. После годового новициата и шестилетней учебы, а также духовной подготовки наступил самый прекрасный день в моей жизни. Я был рукоположен 20 мая. Хотя я родился в Канаде, но всегда чувствовал себя поляком и люблю Польшу - мою Отчизну. «В эмиграции погибают людские души» , - говорил основатель нашего ордена Слуга Божий кардинал Август Хленд. Эти слова вдохновляют меня в начале моего священнического служения. Как священник, я буду давать людям самого Господа Иисуса Христа. Разве это не самая прекрасная миссия?»
Алексей Бондаренко
Миссия парекрасная и цель.
Но если он так поступил как вы описали.
То он избрал путь лицемерия и лжи.
Потому что противоречит библии.Которую пытается читать другим.
А вы прочтите паралельное место о скопцах
втор 23.1
1кор 7.7-8
1 тим 4.1-3
Но если он так поступил как вы описали.
То он избрал путь лицемерия и лжи.
втор 23.1
1кор 7.7-8
1 тим 4.1-3
Это те, кому Бог дал дар оставаться безбрачными ради царства небес. Примером такого человека был Павел
Искушение, которому приверженцы религии подвергли здесь Господа, предоставило Ему возможность открыть ещё кое-что относительно царства небес. В гл. 18 открывается, как мы должны поступать в отношении братьев, чтобы войти в царство небес, а в этой главе открывается, что супружеская жизньи наше отношение к богатству связаны с царством небес. Супружеская жизнь затрагивает вопрос похоти, а наше отношение к богатству — вопрос стяжательства. Царство небес не допускает в нас и намёка на похоть и стяжательство.
Алексей Бондаренко
Извините но не согласен с вам.
Почему7
Небесное царство- это жизнь разума
Царство божие= оно внутри нас.
Это чувства(природное-эмоции)
Умственное развитие обретается терпением и старанием человека.
А чувственное- он рождается с ними.
Почему7
Небесное царство- это жизнь разума
Царство божие= оно внутри нас.
Это чувства(природное-эмоции)
А чувственное- он рождается с ними.
в назарействе...
Алексей Бондаренко
Назарейство,это средняя форма скопцов-служение богу.
А в чем первая и последняя?
Господь в поучениях часто использует реалии древней и современной Ему жизни. На Востоке в царских дворцах при гаремах несли стражу люди, специально оскопленные для этих целей. В русском тексте Библии они названы евнухами (см. : Есф. 2: 3, 14; 4: 5). В церковно-славянском тексте иногда – каженник (Деян. 8: 27).
Господь наш Иисус Христос, говоря о тех, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного (Мф. 19: 12), имел в виду не телесное оскопление. Речь идет о людях, которые по обету всю свою жизнь посвящают хранению девственной чистоты. Это – духовный подвиг. Поэтому Спаситель говорит: Кто может вместить, да вместит (Мф. 19: 12). По объяснению блаженного Феофилакта: «Таким образом Он не принуждает к девству, не возбраняет и брака, но девство предпочитается».
Алексей Бондаренко
Извините но к этому стиху о скопцах есть паралельное место ссылки.
Читайте втор 23.1
1 кор 7.7-8
1 тим 4.1-3
Они сообшают совершенно о другом.
Будут вопросы пишите,отвечу
Читайте втор 23.1
1 кор 7.7-8
1 тим 4.1-3
Они сообшают совершенно о другом.
Будут вопросы пишите,отвечу
Тяжело найти мудрость там где её нет.
Алексей Бондаренко
А вы попробуйте,а потом скажете.
Прочтите паралельное место к указанному в вопросе стиха.В библии.
И поймете смысл
Не отведав блюда.Не узнаеш вкуса пиши и состава
И поймете смысл
Все вы не правы. Есть понятия: полное безбрачие и неполное безбрачие. Тем не менее в обоих вариантах сексуальность сохраняется. И не только, она умножается на один-два порядка. И она связана с психической энергией.
Александрина Данилкина Ученик
По Иисусу, скопцы бывают трёх видов: родились такими, сделали такими (=оскопили) и скопцы от себя. Надо понимать, Иисус давно советует, развивая добрую волю, всем стать скопцами от себя. Народ такой непонятливый. Прошло две тысячи лет. Кто из людей ныне. следует этой рекомендации?
Maestro Мастер (1821) 3 года назад
Хирург-андролог Бакирханов С. К. из Республиканского центра репродукции человека рассказал нам, что без яичек мужчина теряет не только эрекцию, но и возбуждение как таковое - потому что именно в яичках вырабатываются гормоны, отвечающие за наше либидо. Тем не менее, иногда у кастрата наблюдается слабая эрекция. В восточных гаремах, например, о таких случаях знали, и четко делили евнухов на "черных" и "белых". "Черных", лишенных яичек, не пускали во внутренние покои, в отличие от "белых" - несчастных, у которых был удален и сам пенис. (Стоили такие евнухи на вес золота - потому что после подобных операций выживали единицы. ) Воспользовавшись случаем, хирург пропихнул нам черный пиар, заявив, что "современная хирургия способна не только вернуть эрекцию кастрату, но даже восстановить утраченный пенис".
Александрина Данилкина Ученик
Maestro Мастер (1821) 3 года назад