Религия, вера

Может ли неразумное создать разумное? Вопрос к атеистам....

~ Karla ~
атеисты не воспринимают слова "создать". Им проще считать что все получилось само собой, без приложения направленной воли, без плана, без цели.
Мы считаем, что цель и план есть - значит есть Разум, придумавший этот план.
Из одной посылки - несомненной сложности этого мира верующие и неверующие делают 2 разных вывода.
Верующие - такую сложность мог придумать только Высший Разум
неверущие - такую сложность не мог придумать никто
Фёдор Шахов
Лучший ответ
Если вы верите в Бога, то никакие аргументы вас не убедят: вера построена на слепом принятии недоказанного. Это - ее основа. Как только появится Знание - вера быстро убегает в темный угол. Так что выбирайте - либо одно, либо другое. Нельзя быть чуть чуть беременной.

Саморазвивающаяся система самообучаема, поэтому - потенциально разумна. Степень разумности зависит от степени адаптивности. Это - в двух словах. Подробнее - будет 2..3 месячный курс лекций. Не ленитесь учиться.
Да, в чем проблема? Из неразумных клеток возникает разумный мозг. Разум - это другой уровень организации. Из нескольких людей появляется общество С ДРУГИМИ ЗАКОНАМИ. Это другой уровень организации. Из нескольких видов организмов и биотопа появляется экосистема - иной уровень организации, а потом и биосфера - еще один. И так далее.
*Разум*-абстрактное понятие. Разумна ли пчела? А собака? Мое личное мнение-что разум является не свойством, а процессом, соответственно, ваш вопрос бессмысленнен.
Пример с клетками вам уже привели, а эмоции- это результат психич. процессов- электрич. сигналы нейронов, химия наконец - гормоны и проч.
Алёнка Киска
Вопрос проще. Атеисты уверены в том, что ХАОС может СОЗИДАТЬ! Что метание в холст бутылочек с краской много тысяч или даже милионов лет в состоянии создать полотна Рубенса, Верещагина, Гойя и т. д. , что встряхивание мешка с буквами на гранях кубика и вытаскивание из него кубиков наобум может даровать нам "Руслана и Людмилу", "Мцыри", "Бесов"...
А ведь наш мир куда посложнее названного.
Так что простите, но вопрос ваш, скорее всего, пропадет втуне.
а вас больше устраивает версия сотворения мира за 6 дней и слепливания человека из глины?
Екатерина Щ
Меня больше интересует, могут ли неразумные стать более разумными?)))))
Может, не может ))) но создало же. )))
может
долгим путем эволюции
Вопрос поставлен очень неоднозначно. Так что, если я правильно вас понял, то. Каждый вид - это отражение условий его существования и его взаимосвязи с другими видами. То есть новой информации не производится, если базисом считать всю природу.
Конечно. Бог силой мысли из ничего создал вселенну
Серик Реймов
запросто) видал как снежные лавины перекрывают трассы?
а как саранча сжирает посевы
проблемы то от этого, ой, как разумные)
Мозг компьютера это кусок кремния - абсолютно неразумного камня, но иногда кажется, что он гораздо разумнее некоторых верующих
Понять бы еще в чем состоит вопрос для начала...
Между неразумным и разумным нет четкой грани, это просто надуманные категории
Сергей Кочкин