Религия, вера

Возможно ли совершенство души, если человек, соблюдая заповеди , перестанет воевать, отвечать злу и т д?

То есть оградится от мира и замкнётся в молитве?
Marina Tsvetkova
есть вынужденное зло. .
спасти человека, Родину, убив или покалечив врагов; сделать операцию, внося коррективы в планы бога, заставить мучаться наркомана, привязав его к кровати, чтоб не кольнулся.. .
в мире много такого зла во благо.. .
совсем не совершать зла -не получится. . мы ходим по земле и когда наступаем на твердь-кто-то под нашими ногами-погибает.. . а ведь это-тоже ЗЛО.. .
монах-вправе сделать такой выбор, как больше не общаться с людьми, но, взаимодействие с природой-все равно же остается. . та же срезанная пшеница, те же насекомые, погибшие под ногами.. .
вот только человека и Родину-будут защищать другие.. .
а невмешательство-бывает-похуже зла.
Сергей Прокопчук
Лучший ответ
Marina Tsvetkova Привет! Спасибо, полегчало....
Соблюдая заповеди, не вижу помехи для работы над собой ))
Marina Tsvetkova Как работать? Сидеть дома, никуда не ходить, нис кем не общаться....
Такое ?
Про смерть не думают, и злоба всё растёт.
Друг другу глотки рвут и бесятся от жира.
Я ж вижу погребальный свой костёр!
Что для меня все свары мира ?

"Тёмные силы" становятся совершенно бесзсильны перед таким человеком, ибо вся его сила направляется не на их жизнеобеспечение, а на своё духовное развитие. В будущем все люди на Земле примут это духовное отношение к жизни, и тогда власть тёмных сил отступит надолго.
Marina Tsvetkova Ты думаешь, человеку тела возможно прожить не касаясь зла? На наш век зла хватит. К сожалению., его и раньше было по горло. И в будущем, каждому ,кто в телесной оболочке , искушения уготованы до его рождения...Подозреваю, что борьба добра и зла - суть жизни человека.
И начнет вести растительный образ жизни. И в итоге станет растением.
Marina Tsvetkova Огурцом....
ну в принципе это как бы начальная стадия духовной жизни. Но люди, которые стяжали Духа Святого, потом должны духовно окормлять других людей
А совершенство души конечно возможно при таких условиях!
Только при чем здесь совершенство души? Иисус учил, что его последователи не от мира (Иоанна 17 гл) . Но он же и дал им поручение - "идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел" Матфея 28:19,20).
Это языческие религии учат уединению и замыканию в молитве.:)
Marina Tsvetkova Иисус , обращаясь к апостолам, имел ввиду лично их. Бог же , напутствовал : "Плодитесь и размножайтесь". Т.е. "живите полной мерой. По поводу вашего выпада в сторону язычества - по моему , вы не владеете вопросом. :) Уж извините , не то.
Такое не возможно для человечества вобщем, человек любит воевать и прочее
Nazerke Tursynhan