Религия, вера

Почему "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову"? (1 Кор.11:4)

Расул Акаев
Муж носит ОБРАЗ и СЛАВУ БОЖИЮ, как представитель Бога на земле, КОТОРЫЙ дал ему власть над творениями, хотя и совместно с женою, но как подчиненной ему (Быт. 2, 20 и 3.16).
Преимущества мужа над женой из Библии по Златоусту (4 век) :
1. Глава мужа - Христос
2. Муж - глава жены
3. Муж есть слава Божия, а жена слава мужа
4. Не муж от жены, а жена от мужа.
5. Не муж для жены, а жена для мужа.
У еврейского народа и других восточных народов в том числе греков, женщина добропорядочного поведения на ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОБРАНИЯ должна была являться под покрывалом. Которое являлось символом её подчинения мужу. Гречанки являлись без покрывала только при идолослужении во свидетельство своего благоговения к богам. Ап. Павел вводит в греческих Церквях обычай для женщин молиться с покрытой головой. А мужчинам запрещает молиться с покрытой головой исходя из отношения Бога к человеку и мужа к жене.
Евгений Глазырин
Лучший ответ
а я почему-то считала, что надо искать смысл в том, что пророчествуют, а не какой атрибут на его голове. .
все-таки глупо как-то, не находите
Elzina Kg_23
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор. 11:7)
может быть каятся...
N@z@rb@ev K@irzh@n
....не знаю
Tl
Tles
Здесь не идет речь о мужчине, а подразумевается истина.
А покрытая истина. не может светить ясно.
В другом месте сказано, чтобы не ставили светильник под покров.
Это подобные высказывания.
Евгений Глазырин Текст имеет конкретный исторический контекст. А вы решили аллегорически его истолковать. Тогда уже шли бы до конца в экзегезе и дали герменевтический разбор текста по существующим 5 правилам:
1 - Аллегорическое толкование,
2 - Буквальное толкование,
3 - Нравственно-гомилетическое толкование,
4 - Типологическое или прообразовательное толкование,
5 - Историко-литературно критическое толкование.