Муж носит ОБРАЗ и СЛАВУ БОЖИЮ, как представитель Бога на земле, КОТОРЫЙ дал ему власть над творениями, хотя и совместно с женою, но как подчиненной ему (Быт. 2, 20 и 3.16).
Преимущества мужа над женой из Библии по Златоусту (4 век) :
1. Глава мужа - Христос
2. Муж - глава жены
3. Муж есть слава Божия, а жена слава мужа
4. Не муж от жены, а жена от мужа.
5. Не муж для жены, а жена для мужа.
У еврейского народа и других восточных народов в том числе греков, женщина добропорядочного поведения на ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОБРАНИЯ должна была являться под покрывалом. Которое являлось символом её подчинения мужу. Гречанки являлись без покрывала только при идолослужении во свидетельство своего благоговения к богам. Ап. Павел вводит в греческих Церквях обычай для женщин молиться с покрытой головой. А мужчинам запрещает молиться с покрытой головой исходя из отношения Бога к человеку и мужа к жене.
Религия, вера
Почему "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову"? (1 Кор.11:4)
а я почему-то считала, что надо искать смысл в том, что пророчествуют, а не какой атрибут на его голове. .
все-таки глупо как-то, не находите
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор. 11:7)
может быть каятся...
....не знаю
Здесь не идет речь о мужчине, а подразумевается истина.
А покрытая истина. не может светить ясно.
В другом месте сказано, чтобы не ставили светильник под покров.
Это подобные высказывания.