Религия, вера
Библия 1 Кор. 11:5-6: 5. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову
Обязаны.
Ну?...
Галина Попова
Я так понимаю Христианки обязаны носить платок? )
Как показано в 1 Коринфянам 11:5, это необходимо, когда она «молится или пророчествует» . Это не означает, что она должна надевать головной убор во время личных молитв или когда она беседует с другими о библейских пророчествах. Однако, если в каких-то случаях ей приходится заниматься делами, связанными с поклонением, которыми в обычных обстоятельствах занимался бы ее муж или другой мужчина, она должна надевать головной убор в знак уважения к главенству мужчины.
А здесь нет христиан, следующих Священным Писаниям - они православные.
Платок знак власти мужа над женой. Думаю даже жене будет неловко орать, что её муж подкаблучник.
Здесь написано, что христианка молящаяся или пророчествующая обязана носить платок. То есть женщина, которая выполняет роль мужчины в церкви обучать обязана покрывать голову. А в других случаях-нет.
Галина Попова
Только в церкви молятся? И почему на протяжении тысячалетий Христианки носили платки? А вот в 20-21веках нет? Видимо праведнее стали, или умнее что решили обойтись без них?)
и че?
Галина Попова
Ага. В курсе. Проблема одна. В современном обществе убедить женщину надеть платок ещё трудно, но реально. Но объяснить значение слова"постыжает"и куда это делается аргументов не хватает.
1-ое Коринфянам 11:15
волосы даны ей (жане) вместо покрывала
А вот зачем волосы даны мужу? - ума не приложу :-)
И зачем жане одно покрывало (волосы) покрывать вторым покрывалом (платком, шляпой)? - голова мёрзнет? или напекло?..
волосы даны ей (жане) вместо покрывала
В 10-м стихе приводятся две причины, почему христианке нужно выполнять это требование: «У женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов» . Прежде всего, обрати внимание на выражение «знак власти» . Покрывая голову, женщина показывает, что признаёт власть, которой Иегова наделил крещеных мужчин в собрании. Так она выражает свою любовь и преданность Иегове Богу. На другую причину указывают слова «для ангелов» .
Лариса Панина
Это неверное толкование
Почитайте ниже как я написал
Может ли женщина молиться с непокрытой головой?
Прежде чем коснуться исследования вопроса покрытия или непокрытия головы женщинами, необходимо обратить внимание на общие принципы толкования посланий, которые помогут нам понять этот и многие другие вопросы.
Прежде всего, важно отметить, что послание – это письмо апостола в конкретную местную христианскую общину (в отличие от Соборных посланий Петра, Иоанна и Иакова, обращенных ко всем христианам). Апостол Павел получал вести через письма или посланников о том, что происходит в конкретной церкви, о ситуациях и проблемах в ней и в ответ на это направлял туда письмо, в котором он хотел выразить свои наставления для решения и верного понимания возникших проблем.
В частности, в Первом послании к Коринфянам Павел хотел помочь церкви с разрешением ряда проблем, которые возникли в коринфской общине. Их было не мало: разделения в общине на группировки, центром которых было почитание определенного авторитета (1-4 глава); грех кровосмесительства, возникший в общине (5 глава); судебные тяжбы между членами общины и блуд с храмовыми проститутками (6 гл); вопросы семейной жизни (интимные отношения, развод, безбрачие) (7 гл); участие в языческих пирах (8 гл); авторитетность апостольства Павла (9 гл); порядок в общине Коринфа: головные уборы женщин, проведение Вечери Господней, разные дары в церкви, говорение на языках на богослужении (11-14 гл); главная надежда христиан – не благополучие на земле, а воскресение при Втором Пришествии Господа (15 гл).
Каждое письмо касалось уникальных проблем, возникавших в местной общине. Послание не является просто размышлением апостола. По тем темам и вопросам, которые он поднимает мы можем понять, какие проблемы были актуальны для определенной общины. Некоторые из этих проблем имеют общий характер, а некоторые относились к местным особенностям конкретной общины, и было бы ошибкой применять их ко всем христианам всех городов и стран.
ОСОБЕННОСТИ КОРИНФА
Коринф был особенным городом древнего мира. Он являлся одним из крупнейших торговых центров, через который проходили значительные товарные пути. Он был столицей провинции и даже некоторое время соперничал с Афинами за контроль колоний и торговли. В нем, каждые два года проходили альтернативные Олимпийским – Истмийские игры, включавшие в себя гимнастические, конные, поэтические и музыкальные состязания.
Город имел два порта, свои собственные колонии и был очень дорогим для проживания. Он был наполнен людьми разных наций и народов.
Главным храмом города в акрополе являлся храм богини любви и плодородия Афродиты, при котором находилось более тысячи храмовых проституток, обслуживавших торговцев и путешественников. Стоит отметить, что женщины соответствующего образа жизни ходили с непокрытыми головами, более того, с распущенными волосами. В культуре древнего мира Коринф славился разгульным образом жизни, как город культа плодородия с его многочисленными пирами и развратом. В связи с этим даже появилось новое слово в греческом языке – «коринфовать», означавшее разнузданный образ жизни. Когда в греческих театрах на сцене появлялся персонаж из Коринфа, он, фактически всегда был пьян, что ярко иллюстрирует имидж этого города в древнегреческой культуре.
Можно представить с какими проблемами сталкивалась христианская община, находящаяся в таком контексте и состоявшая из жителей этого города, которые привыкли к определенному образу жизни Коринфа. Поэтому становится понятным почему такие проблемы, как связь с проститутками (6 гл), разврат, не вызывающий никакой реакции общины (5 гл), пьянство на Вечери (11 гл), и участие в языческих пирах плодородия (8 гл), являются актуальными для христиан, привыкших жить в таком городе.
С этим контекстом связан и вопрос о покрытии головы женщинами в церкви.
ОСОБЕННОСТИ КОРИНФА
Алена Пронина
ПОКРЫТИЕ ГОЛОВЫ
Покрытие головы в публичных местах считалось общепринятым обычаем во многих древних культурах. Явиться без головного убора приличной женщине на людях считалось постыдным и неприличным. Аналогичным позором для женщины было стричь волосы. Женщина должна была растить волосы всю жизнь и никакие стрижки не были допустимы.
Это вполне понятно и жителям России. На Руси этот обычай также имел место. Появиться на публике или позволить себя увидеть постороннему человеку без покрытой головы являлось стыдом и позором для женщины. Это хорошо отражено в известном слове, выражающем стыд и позор – «опростоволоситься», т. е. позволить себя увидеть себя без покрытой головы, «простоволосою».