Религия, вера

А по каким критериям человека причисляют к лику святых???

Основными условиями прославления святых во все времена было проявление подлинной освященности, святости праведника. Свидетельством такой святости могли быть:

1. Вера Церкви в святость прославляемых подвижников как людей, Богу угодивших и послуживших пришествию на землю Сына Божия и проповеди Святого Евангелия.

2. Мученическая за Христа смерть или истязание за веру Христову.

3. Чудотворения, совершаемые святым по его молитвам, или от честных его останков-мощей.

4. Высокое церковное первосвятительское и святительское служение.

5. Большие заслуги перед Церковью и народом Божиим.

6. Добродетельная, праведная и святая жизнь, не всегда засвидетельствованная чудотворениями.

7. В семнадцатом веке, по свидетельству Константинопольского Патриарха Нектария, три вещи признавались причиной истинной святости в людях: а) православие безукоризненное; б) совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови; в) проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес.

8. Нередко свидетельством о святости праведника было большое почитание его народом, иногда еще при жизни.

Если суммировать все эти условия, то кратко их можно выразить так; основными критериями канонизации подвижников веры в Русской Православной Церкви являются: праведное житие, православие безукоризненное, народное почитание и чудотворения.

При многообразии причин и оснований к канонизации святых в различные периоды существование Церкви одно остается неизменным: всякое прославление святых есть явление святости Божией, оно всегда совершается по благословению и волеизъявлению самой Церкви.
Роман Шалаев
Лучший ответ
Свято́й (от праслав. swętъ; мн. ч. — святы́е) — в христианстве (за исключением некоторых протестантских конфессий) благочестивый и добродетельный человек, канонизированный церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за членов церкви, ещё живущих на земле.
Лидия Дудина
Я слышал святыми считают тех, у кого после раскопки могилы мощи будут нетленными. А если сгниют. значит он не был святым. (:)))
Ольга Байда
Принадлежность РПЦ
БОЛЬШИЕ ЗАСЛУГИ В ПРОДВИЖЕНИИ рпц в мир и ее почитании в мире и рекламме Рпц.
Денежные вливания и продвижения в бизнес. Распространение святынь РПЦ
Если человек в момент смерти примирился с Богом, а при жизни заслужил авторитет, то к нему обращаются о помощи и заступничестве перед Иисусом, а он, находясь уже пред Ликом Бога Сына, ходатайствует и для просящего совершается чудо. Когда набирается неоспоримые свидетельства такого ходатайства или чудотворения, специальная комиссия начинает процесс канонизации. Это жутко бюрократическая процедура, и длительная.
Бог учил - не по словам, а по плодам узнаете доброе ли дерево. Вот и иследуются плоды. - дела после смерти.
Нужно как княгиня Ольга - замочить тысяч 50 народа а потом покаяться и принять христианство.
Святой лик обеспечен.
Yasin Kadirov