Слово СУДИТЬ, это значит рассуждать, разбирать и анализировать какой то поступок. Слово ОСУЖДЕНИЕ, это значит сделать человеку приговор, может быть только устный, но все таки приговор. Ссылаясь на Святителя Иоанна Златоуста, он считает что СУДИТЬ мы можем и должны, но ОСУЖДАТЬ (ОСУДИТЬ) нам запрещенно и это может делать только Сам Господь Бог. Если бы мы не могли рассуждать, то есть судить о поступках людей, то мы бы постепенно перестали различать добро от зла и добродетель от греха и потеряли бы способность жить по христиански.
Осуждение происходит из самолюбивых и нечистых побуждений человека, из его тщеславия, из чувства нелюбви, недоброжелательства к ближнему, а рассуждение - из желания разобраться.
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; " (Мф. 7:1-2 ). Здесь Священное Писание учит нас не судить других и напоминает нам, что нас тоже будет судить Господь Бог на Страшном Суде. Христианин не осуждает поступки других людей. Только Господь Бог имеет право это делать, только Он мудр и все видит и все знает. Мы по своей ограниченности просто не можем знать и понимать все поступки другого человека и поэтому не способны разумно осуждать. , Если бы здесь запрещалось вообще всякое суждение (рассуждение) о ближнем и его поступках, тогда не мог бы Господь сказать дальше:
"Не дадите святая псом: ни пометайте бисер ваших перед свиниями"
и не могли бы христиане исполнять своей обязанности - обличать и вразумлять согрешающих, что предписывается Самим же Господом ( Матфей гл. 18 ст. 15-17)
Религия, вера
Интересно ваше мнение.Сказано не суди..а какже жить,без суждений?
Между ними - тонкая грань.. . Как только к нашему суждению подключаются наши эмоции - оно переходит в Осуждение... почти всегда :))
Мы не должны по возможности судить человека, какой он - хороший или плохой. Это решит посмертный суд. Но мы просто обязаны осуждать, судить зло - грехи, пороки, ложь, насилие, гордыню и т. д.
Осуждение – уничижающее мнение о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки.
Нам за своими поступками следить надо и о них печалится.
Как жить? Так- не осуждая никого.
«Судить - значит бесстыдно похищать суд Божий, и осуждать - значит губить свою душу» .
преподобный Иоанн Лествичник
Как жить? Так- не осуждая никого.
преподобный Иоанн Лествичник
Суждения отличаются от осуждений... .
Без суждений жить не надо, хотя возможно....
Суждение и осуждение близки, поэтому надо знать, что есть добро и зло и прощать всякого, кто тебя осуждает. Вдруг и твое суждение перешло в осуждение.
не надо впустую обвинять, тем самым возвышая себя, надо помочь человеку исправить свое мировозрение....
рассуждать судить и осуждать разные понятия ...почитайте словарь...
Как укажет свыше, так и живите.
Судить- заведомо признать виновным. а так нужно отличать человека от греха и молится за согрешившего.
имеется в виду не осуждать поступки и деяния других, а не суждения о чем-либо
Суждение и осуждение действительно очень близки. Попробую так: Суждение - это рассуждать о чем либо. А судить кого либо или осуждение - это выносить приговор, осуждать кого либо и менять свое отношение к нему.
судить и высказывать свое мнение - разные вещи.
По-моему, это вопрос к модераторам