Религия, вера

Атеизм - это форма свободомыслия или форма скудоумия? Если сможете - докажите вашу точку зрения.

Нюта Куликова
Нюта Куликова
5 412
Думаю однозначно нельзя ответить на этот вопрос. У каждого человека вера в атеизм (это тоже вера!) выражается по-своему.
Кто-то пришёл к этому после длительных исканий, кто-то разочаровался в своей религии, а кто-то совершенно не осознавая сути дела называет себя атеистом.
В людом случае веру человека нельзя назвать "скудоумием".
Помните у Горького "Во что веришь, то и есть".
Андрей Красковский
Андрей Красковский
330
Лучший ответ
И то и другое. Но более нежелание человека "сломаться", стать на колени перед "Кем-то".
Джон Томбу
Джон Томбу
81 883
Это не для собак.
Читайте в викпендии.
Читайте внимательно ...
http://azbyka.ru/dictionary/01/ateizm-all.shtml
Юрий Дорохов
Юрий Дорохов
97 778
В нашей школе и в вузе все педагоги были атеистами. Что-то скудоумия я у них не замечала. Наоборот. Образование российское было самым сильным. Нашими мозгам всегда заграница пользовалась. А вот бабушки в деревне были верующими - вот где темнота-то была...
Елена .....
Елена .....
94 392
Атеистов в "чистом виде" мало. В основном основная масса населения - здравомыслящие агностики.
Борис Юрьевич
Борис Юрьевич
60 269
А какую ты точку зрения разделяеш, в этом проблема, любая точка зрения, не разделяющие твою, не есть истеена, тогда стоит ли доказывать тому, кто счетаи что, истена есть бог, а всё остальное ерись..
BB
Boriy Baris
94 790
я пока не встретил убежденого атеиста, только недовольных попами але равинами . Пустасловы суеверные, вот агностики те поумнее будут) ) сними даже есть очем поговорить.
Nadezhda Akkerman
Nadezhda Akkerman
41 100
Все очень просто. Спроси атеистов об их уровне образования, потом спроси верующих. Если атеисты окажутся более образованными - значит они более свободомыслящие и наоборот.
DA
Diera Abdrashitova
40 794
Андрей Стрелков Вы думаете там будет много честных ответов?
Марина Трунина Еще проще. Пойди в церковь и проведи тестирование верющих уровено интеллекта. :)))) Да ладно, просто на физономии посмотри. ;)
Неохота называть атеистов скудоумными, это не вежливо, да и слово не совсем подходящее (скудоумие это слабость ума, умственная ограниченность) . Но если только в рамках этого вопроса, то пускай будут скудоумными. А слабы они умом потому, что не могут собрать все доказательства за и против, подумать как следует, и прийти к логически верному ответу. Те кто так сделал, сейчас не атеисты. Может это и страшит наших скудоумных?
Анна Вартанова Скудоумный придурок и дебил - это ты.
Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании) . Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования.
По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы.
Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Kanazawa
Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %
Атеизм это полная ясность восприятия. Это не уверенность в том, что бога нет. Это отсутствие веры как таковой. Мировоззрение в котором основой понимания мира является объективный опыт.
Естественно, это сферический атеист в вакууме. Сознание человеческое легко и с большим желанием впадает в иллюзии. Реальный атеист это скорее не тот, кто напрочь лишен иллюзий, а тот, кто стремится от них избавиться и не цепляется за них как за часть собственной личности.
Что поделаешь, ничего идеального нет. Христиане вон дружно признают, что веры у них меньше горчичного зерна и все равно считают себя верующими.
Атеизм - вера в СВОЕ безверие
Все люди умные по-своему
SG
Saodat Gasanova
13 288
В «Небесной механике» Лаплас не упомянул Бога. На упрёк Бонапарта ответил: "Мне эта версия не понадобилась". Атеизм не обязательно воинственен и агрессивен. Просто чеовеку не нужна эта версия, он о ней просто не думает, он и религия идут параллельными курсами.
R*
Rusik))) *
11 982
Атеисты - Люди которые пытаются сами себе доказать что Бога нет, повторяя мантру "Бога нет".

На самом же деле кто действительно не верит в Бога о нем не думает и не говорит
Бог лишь однажды сказал об атеистах в псалме: -Сказал безумец в сердце своём-нет Бога. Вот и весь ответ, от Самого Бога!
Анна Вартанова Это ответ не от бога, а от идиота, который написал этот псалм.
Это признак наличия ума, ибо умен тот, кто все отрицает, Кажется что-то подобное сказал Конфуций. Сначала надо взвесит все, понять, где правда, а где сказки. По-мне в вере большая часть выдумки и байки. Религию я уважаю, но не верю. В конце концов, Гарри Поттер больше на правду похож, люди любят, читают, но ведь не верят, а кто верят, их психами считают и правильно.
как можно ДОКАЗАТЬ точку зрения? ее можно обосновать. e=mc^2 значит мир квадратный, доказал?
Атеизм - это форма нигилизма.
атеизм - это один из способов сбежать от покаяния!! ! Убежденных атеистов очень мало!!!
Атеизм основан на рациональном мышлении и науке, религиозность основана на древних книгах и пытается котролировать мышление верующих.
Так что судите сами.

Похожие вопросы