Религия, вера

Вопрос о милостыне. Как правильно себя вести?

Дело в том, что у меня постоянно просят денег. Причем по три раза в день как минимум. Я человек далеко не богатый.Просят, в основном, люди молодые. Обычно говорят, что их обокрали. Вчера в Церкви подошла хорошо одетая девушка и стала просить денег, говоря, что у нее украли кошелек и "до дома доехать нет возможности". Я сказала, что можно обратиться на вахту Церкви и попросить там помощи, но она отказалась и сразу же исчезла. Не знаю как правильно себя вести: ведь один человек может таким образом собирать деньги, а у другого и вправду неприятности. Когда у меня просят денег я испытываю чувство неловкости. Стольким людям я деньгами помогать не могу. И как себя правильно вести в таких ситуациях?
Нурбол Аиндин
Милость не в том, что бы дать деньги. Милосердие в том, чтобы увидеть, что ближнему нужна помощь и по своим силам оказать её.
Ирина Кондратьева
Лучший ответ
Универсального рецепта нет. Но если даёшь деньги мошеннику, то становишься его соучастником, грех ложится и на тебя. Так что если есть сомнения - лучше не давать.
Beksultan Almazbekov
Если есть возможность -то, конечно можно подавать всем просящим .
Но когда ограничен в средствах -то остается только извиниться.
Хотя, я тоже испытываю неловкость в таких случаях.
Но, что поделать -на нет и суда нет.
Я лично подаю стареньким бабушкам сидящим у храма .
умет отличать добро и зло... свидетельствовать об этом... обличать... назидать и пророчить...
Наверно вид у вас сострадательный, поэтому и просят у вас)
Не в праве никого мы судить, так как точно не знаем, кто мошенник, а кто и в беде, видел и молодых в тяжелых ситуациях, хотя с виду не скажешь... так что определить сложно.. .
давайте по силам, а если нет денег, то помолитесь, чтобы Бог помог этому человеку... к сожалению всем не поможешь...
Tamara Dunai
Может держите мелочь в одном кармане, её и давайте сомнительным личностям) Кто-то говорил: пусть рука запотеет прежде чем отдашь милостыню человеку. В церкви правда бывает наглость: некоторые стоят прямо у церковного киоска и тут же просят денег - видят же, засранцы) что деньги есть, значит типа православный не может отказать, другие у входа всегда просят - мне кажется они должны более смиренно сидеть и ждать подати, а не просить.
Viera Krouglova
Обычно предлагаю дать им не деньги, на то что просят в Вашем примере, давай я тебе куплю билет на метро. Если откажется значит аферист (скорее всего).
Алла Пивинская
Ваша милостыня - это то, что происходит между Вами и Богом, и является проявлением Вашей веры и любви к Нему. Бог не требует даяний, Ему деньги не нужны. Они могут помочь лишь тем, кто в них нуждается. Если сомневаетесь - не давайте, обо доброохотно дающего любит Бог, Но помните, что говорит Божье Слово:
17 Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.
(Прит. 19:17)
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Матф. 5:42)
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
(Деян. 20:35)
правило таково- если лично к вам обратились, просят в помощи, то нельзя отказывать.. думаю вы грешите против истины когда говорите что трое в день просят.. как правило такого не бывает. Бог столько не посылает.. так что когда подойдут и попросят дайте сколько можете.. главное не судить и не кричать -почему не работаешь и т. д.
Роман Barssik
Нурбол Аиндин Как раз и проблема в том, что подходят очень часто. Если бы один раз - я бы дала и не задавалась бы этим вопросом.
За сумкой следить.
А остальное на ваше усмотрение, по ситуации.
Настасья @@@@@@@
Решать по обстоятельствам
Это обычные мошенники. Таких навалом.

Лучше помочь обычному человеку. про которого вы точно знаете, что ему трудно.

Посмотрите по сторонам - они живут рядом с вами.
smax-1979
кто захочет заработать - тот заработает
Да, мне один раз девушка сказала, что она с какого-то городка типа Урюпинска типа обокрали туда-сюда надо денег на билет. Я ответил, что сам с Урюпинска, ее и след простыл.
Настя _
Если человек действительно попал в беду, или его обокрали -он никогда не пойдет кого-то неизвестного просить о помощи (чтобы опять не нарваться)! Советуйте идти в милицию, проводите до ближайшего отделения! Или попросите номер телефона родных и позвоните им (телефон в руки не давайте) сообщите что с такой-то произошла беда и где она находится! Если бы я попала в беду поступила бы также!
Дающий милостыню обретает сокровища на небесах. Не давайте много, если у самого денег маловато. Немного копеек со словами: " от меня немного от Бога больше получишь, когда попросишь".
Лучше девять раз ошибиться и подать мошенникам, чем один раз ошибиться и не подать нуждающемуся.. .
Подаяние по достатку...
Юлия
Если Вы подадите деньги на просьбу "на хлеб", а он их пропьет - Вашей вины нет, и вознагрождение, как если бы Вы дали "на хлеб"... Ведь главное - Ваше намерение. А на впорос "как" - в исламе надо подавать "так, что бы левая рука не знала, что правая рука подала", т. е. очень скрытно, не напоказ, чтобы никто не видел, и тем более не хвастаться потом этим.
И такое слычается ...не теряйтесь в этой ситуации .. если есть деньги, помогите, если нет, скажите что нет, но не врите человеку, скажите что нет .. никто вас не вынуждает отдавать деньги, ведь они вашим трудом заработанные !!!

В любом случае все хорошее отметиься вам и врнеться во много раз больше )))
Qwernam Azernam
А вообще стыдно милостыню давать, что-то останавливает. ((
Не стоит давать милостыню вообще. это моё ИМХО.