Религия, вера

Вы свои убеждения получили по наследству, вам сильно повезло?

Люди "истинную" веру получили по наследству,им "повезло"....и теперь с пеной у рта отстаивают свои унаследованные языческие взгляды. А если бы им "не повезло"... и родились они, непример в мусульманстве? Их бы не крестили в детстве, а обрезали.. и они так же с пеной у рта отстаивали бы мусульманство....Которое сейчас искренне считают заблудшей верой. Или я не прав?
Мне повезло. Родители- православные атеисты, соблюдающие языческие традиции и перенявшие много от мусльманских соседей. Так что пришлось искать самому.
Настя Борисова
Лучший ответ
вы вообще-то очень сумбурно изложили суть вопроса. Говорите одновременно о язычестве и крещении. Как это понимать?
Искренне ищущий Бога человек, найдет Его.
Бог не играет с нами в ебя в творении, в Библии. Он готов открыться каждому, кто спросит Его - Кто Он Бог.
Конечно, среда твоего обитания влияет на твои взгляды. Вот, например, Вы выросли в атеистическом обществе и Вы атеист.
Я же видела свидетельство мусульманина, которого с детства готовили быть из священником, но однажды он вопросил Бога (2 недели не ел, только молился и немного спал) , и Бог ответил ему. Он стал Христианином.
Вадим Конев
абсолютно прав, док :)
мне кажется что каждому будет полезно прочувствовать вынос мозга по поводу унаследования веры :) по-крайней мере это забавно.. . хотя не гуманно :)
Gulnur Gulnur
я тоже иногда об этом думаю. Но тогда не было бы допустим перехода из одной веры в другую.
Наше общество "заполнено" экзистенциальным вакуумом. Это раньше, века до 19-го можно было унаследовать убеждения. Сейчас нет господствующей религии или господствующей идеологии. Религий много, информация о них доступна. Выбирай - не хочу. Но, чтобы выбирать, необходима энергия. Она есть не у всех. Отсюда депрессии и самоубийства. Даже в СССР был "дежурный вариант" (вариант для слабых) решения смысложизненного вопроса - построение коммунизма, служение народу. А сейчас нет. За сильных нечего бояться, они никогда дежурный вариант не принимали, искали свое решение. Но слабакам тоже надо как-то жить.
Ев
Евгений