Религия, вера

Знатокам религии. Про " Свидетелей Иеговы" Смотрите ниже.

В чем, В КРАТЦЕ отличие "Свидетелей Иеговы" от остальных христианских религий?
Де
Денис
1) Отрицание Троицы

2) Вера в то, "наместником" Бога на земле является Верховный Совет ("благоразумный раб"), находящийся в Бруклине, штат Нью-Йорк

3) Журнал "Сторожевая башня", издаваемый им проповедует истинное учение

4) То, что СИ находятся в состоянии войны. Все, кто не СИ - враги Иеговы.

5) Своё учение Верховный Совет строит на книге, созданной Чарльзом Расселом (1852 – 1916), которую они называют "Библия.

6) Отрицание хиротонии/ординации. Поставление новых дьяконов, пресвитеров и епископов осуществляеться через простое избрание.

7) Утверждают, что после смерти апостолов Библия была искажена и только тайные истинные последователи сохраняли правильное учение

8) с 1936 г. утверждают, что Христос был распят не на кресте, а на столбе.

9) Неоднократно предсказывали дату конца света (например, в 1914, 1918, 1975)

10) Запрещают делать переливание крови и трансплантацию органов

11) Учение о том, что Христос не воскресал (точнее, "воскрес в духовном теле")

12) Учение о том, что тем, кто не СИ можно врать. "«Враги не заслужили того, чтобы им сообщалась правда, ибо они используют ее против слуг Иеговы. В военное время правильно и дозволительно вводить в заблуждение волков-врагов» («Сторожевая Башня» от 1 февраля 1956 с. 80).

"Слово Божье повелевает: "Говорите истину каждый ближнему своему" (Еф. 4, 25). Это повеление, однако, не значит, что мы должны говорить каждому, кто задает нам вопросы, все, что он хочет узнать. Мы должны говорить правду только тому, кто имеет право ее знать, но если у человека нет такого права, то мы можем быть уклончивыми… .

Однако есть одно исключение, которое каждый христианин должен всегда помнить. Будучи воином Христовым, он находится в состоянии теократической войны и поэтому должен с особенной осторожностью подходить к отношениям с врагами Бога. Таким образом, Писание показывает, что, тот, кто стремится к защите интересов дела Божьего, имеет полное право скрывать правду от врагов Бога…

Это также будет относиться к нашему понятию "военной стратегии", которое было подробно разобрано в "Сторожевой Башне" от 1 февраля 1956 г. Это понятие вполне соответствует совету Иисуса, что, находясь среди волков, мы должны быть "мудры как змеи"… Если христианин в суде будет поставлен перед альтернативой: сказать правду и предать своих братьев или не сказать правду и нарушить присягу, зрелый христианин всегда поставит благополучие своих братьев выше собственного благополучия» («Сторожевая Башня» . 1 сентября 1960 г. , с. 351 – 352).

13) Отрицание существования бессмертной души

14) Запрещено праздновать любые праздники, кроме "Дня Смерти"

15) Отрицают, что Святой Дух - это Личность (считают его безличной силой Иеговы)

16) Запрещено получать высшее образование

17) Запрет служить в армии и радикальный пацифизм, отрицание необходимости армии.

18) Считают, что архангел Михаил - это имя Христа

краткая история СИ
Maxim Shkuro
Лучший ответ
Набери в поисковике -- иеговисты секта -- там узнаешь подробнее ...
Выше ответили. Надеюсь, вы хоть чё-то поняли и не будете СИ идеализировать
Если отмести всё псевдохристианство, то иеговисты по сути проповедуют осатанелую ненависть к миру мотивируя это тем что этот мир осквернён окончательно и бесповоротно, сплошная ложь
И ещё они не почитают Ветхий Завет и поклоняются не кресту а столбу, считая, что Иисуса распяли на столбе.
Трошин Павел
ВО ЧТО ВЕРЯТ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Вероучение Библейское обоснование

Библия — Слово Бога и истина 2 Тим. 3:16, 17. 2 Петра 1:20, 21; Иоан. 17:17

Библия заслуживает большего Матф. 15:3; Кол. 2:8
доверия, чем традиции

Имя Бога — Иегова Пс. 82:19, ПП; Исх. 6:3
(сноска) ; 15:3; 33:19

Христос — Сын Бога, Матф. 3:17;
подчинен своему Отцу Иоан. 8:42; 14:28; 20:17;
1 Кор. 11:3; 15:28

Христос был первым из Кол. 1:15; Откр. 3:14
Божьих творений

Христос умер на столбе, Гал. 3:13; Деян. 5:30
а не на кресте

Христос отдал свою человеческую Матф. 20:28; 1 Петра 2:24;
жизнь для искупления послушных 1 Тим. 2:5, 6
людей

Единократной жертвы Христа Римл. 6:10; Евр. 9:25—28
было достаточно

Христос был воскрешен из 1 Петра 3:18; Римл. 6:9;
мертвых как бессмертная Откр. 1:17, 18
духовная личность

Присутствие Христа — в духе Иоан. 14:19; Матф. 24:3;
2 Кор. 5:16; Пс. 109:1, 2

Мы живем в «последние дни» Матф. 24:3—14; 2 Тим. 3:1—5;
Луки 17:26—30

Царство во главе с Христом Ис. 9:6, 7; 11:1—5;
будет править землей, Дан. 7:13, 14; Матф. 6:10
утверждая праведность и мир

Царство установит на земле Пс. 71:1—4;
прекрасные условия жизни Откр. 7:9, 10, 13—17; 21:3, 4

Земля никогда не будет Еккл. 1:4; Ис. 45:18;
уничтожена и не останется Пс. 77:69
безлюдной

Бог уничтожит настоящую систему Откр. 16:14, 16; Соф. 3:8;
вещей в битве Армагеддон Дан. 2:44;
Ис. 34:2; 55:10, 11

Нечестивые будут навсегда Матф. 25:41—46; 2 Фес. 1:6—9
уничтожены

К жизни ведет только один путь Матф. 7:13, 14; Еф. 4:4, 5

Люди умирают из-за греха Адама Римл. 5:12; 6:23

Душа перестает существовать, Иез. 18:4; Еккл. 9:10;
когда человек умирает Пс. 6:6; 145:4;
Иоан. 11:11—14

Ад — общая могила человечества Иов 14:13, СоП;
Откр. 20:13, 14

Надежда для умерших — 1 Кор. 15:20—22;
воскресение Иоан. 5:28, 29; 11:25, 26

Новый завет заключен Иер. 31:31; Евр. 8:10—13
с духовным Израилем

Христианское собрание Еф. 2:20; Ис. 28:16;
основано на Христе Матф. 21:42

Молиться следует только Иегове Иоан. 14:6, 13, 14;
через Христа 1 Тим. 2:5

В поклонении нельзя Исх. 20:4, 5; Лев. 26:1;
использовать изображения 1 Кор. 10:14; Пс. 113:12—16

Необходимо остерегаться Втор. 18:10—12; Гал. 5:19—21;
спиритизма Лев. 19:31

Сатана — невидимый правитель 1 Иоан. 5:19, СоП;
мира 2 Кор. 4:4; Иоан. 12:31

Христианин не должен участвовать 2 Кор. 6:14—17; 11:13—15;
в межконфессиональной Гал. 5:9; Втор. 7:1—5
деятельности

Христианин должен держаться Иак. 4:4; 1 Иоан. 2:15;
в стороне от мира Иоан. 15:19; 17:16

Следует подчиняться всем Матф. 22:20, 21;
человеческим законам, 1 Петра 2:12; 4:15
которые не противоречат
законам Бога

Принятие в организм крови Быт. 9:3, 4; Лев. 17:14;
через рот или вены является Деян. 15:28, 29
нарушением Божьих законов

Необходимо повиноваться 1 Кор. 6:9, 10; Евр. 13:4;
библейским законам 1 Тим. 3:2; Пр. 5:1—23
о нравственности

Требование соблюдать субботу Втор. 5:15; Исх. 31:13;
относилось только к Израилю Рим. 10:4; Гал. 4:9, 10;
и упразднено вместе Кол. 2:16, 17
с Моисеевым законом
Лена Меркина
они отрицают "Святую Троицу" Исус Христос просто человек праведный, хотя один человек из Си давал мне ссылку на "Сторожевую Башню", где Христос-ето якобы какое то божество, какойто высший дух, созданный Богом прежде всего, вобщем он для них Богом не являться, Его столбовали а не распяли. Полный поцефизм. И будем все же, называть вещи своими именами, да ето секта.
Свидетели имеют крепкую, обоснованную веру, имеют точные библейские знания, жизнь Свидетелей соответствует нормам Бога.
На
Наташа
Три раза в неделю проходят собрания, посвященные изучению Библии и комментариям на библейские темы. Здесь в основном молодежь, хотя есть и верующие с 30—40-летним стажем. Почти все пожилые люди прошли через тюрьмы, лагеря, ссылки. После прекращения репрессий в ряды Свидетелей Иеговы влилось немало врачей, юристов, инженеров, педагогов, бизнесменов, студентов.
Среди Свидетелей Иеговы нет пьяниц, но нет и запрета на алкоголь. Свидетели Иеговы не курят.
Свидетелей Иеговы отличает страстная убежденность в необходимости жить в соответствии с Библией. Каждый свой шаг они стремятся обосновать тем или иным библейским принципом или ссылкой на конкретный стих из Ветхого или Нового Завета. Свидетели Иеговы считают, что именно в этой Книге и только в ней надо искать и находить ответы на все вопросы. Для Свидетелей Иеговы Библия — это и Конституция, и Гражданский Кодекс, и высшее выражение Истины.

Поэтому Свидетели Иеговы известны во всем мире своим безукоризненным законопослушанием и, в частности, тем, что скрупулезно выплачивают налоги. Налоговая инспекция регулярно устраивает проверки в Управленческом центре и каждый раз удивляется отсутствию каких бы то ни было нарушений. Разумеется, Свидетели Иеговы могли бы, как и многие другие налогоплательщики, найти лазейки и под тем или иным предлогом недоплачивать налоги, но Библия предписывает честно платить подати и налоги. Для Свидетелей Иеговы это решающий аргумент.
Мирзо Гулов
В отличие от других христианских конфессий, Свидетели Иеговы считают, что Библия - Слово Бога, а не человека, и основывают свои учения на ней, а не на людских домыслах.
В любой точке мира они известны честностью и порядочностью. Их отличает любовь и единство.
Очень многим, смотрите ответ HELEN,но самое главное отличие-это любовь к Богу, которая выражается в ВЫПОЛНЕНИИ Его законов и принципов. Любовь к людям, независимо от нации и веры. Свидетели не кричат об истинности своих убеждений, не клевещут на неСвидетелей, не оскорбляют их, а стараются помочь всем людям (проповедуют людям о Царстве Бога Матфея 28:19,20)
Cвидетелей Иеговы отличает так же то, что в любой точке мира, на любом языке они проповедуют всем людям без лицеприятия Благую весть о Царстве Бога, о которой рассказывается в Библии.
Это тоталитарная секта. Если коротко, то это как сетевой маркетинг: чем больше жертв заманишь, тем больше бонусов. В других конфессиях с брошюрами по квартирам не ходят и на улицах не пристают.
Если вкратце, то "свидетели Иеговы" не признают в Христе божественной природы, то есть не почитают Его за Бога.