. 1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да
освятит вас во всей полноте, и ваш
дух и душа и тело во всей целости да
сохранится без порока в пришествие
Господа нашего Иисуса Христа.
Религия, вера
Человек создан по "образу и подобию Бога" Бог - Троица. Тогда как Троица проявлена в человеке?
Виктор Липатов
И что здесь соответствует Отцу, Сыну и св.Духу?
Человек является венцом творения, вершиной творческого процесса трех Лиц Божественной Троицы. Прежде чем сотворить человека, Они совещаются друг с другом: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). "Предвечный совет" Трех был необходим не только потому, что человек рождается как существо высшее, наделенное разумом и волей, господствующее над всем видимым миром, но и потому, что он, будучи абсолютно свободным и независимым от Бога, нарушит заповедь, отпадет от райского блаженства, и понадобится крестная жертва Сына Божьего, чтобы открыть ему путь обратно, к Богу. Намереваясь создать человека, Бог видит его дальнейшую судьбу, потому что от взора Божьего ничего не скрыто: Он видит будущее, как настоящее.
Но если Бог заранее предвидел грехопадение Адама, не означает ли это, что Адам невиновен, так как все произошло по воле Творца? Отвечая на этот вопрос, преподобный Иоанн Дамаскин говорит о различии между "предведением" Божьим и "предопределением": "Бог все знает, но не все предопределяет. Ибо Он заранее знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходило зло, но не принуждает насильно к добру". Предведение Божье, таким образом, не является роком, предопределяющим судьбу человека. Адаму не было "на роду написано" согрешить - последнее зависело только от его свободной воли. Когда мы грешим, Бог заранее знает об этом, но Божье предведение ничуть не освобождает нас от ответственности за грех. Вместе с тем милосердие Бога так велико, что Он изъявляет изначальную готовность принести в жертву Самого Себя, чтобы искупить человечество от последствий греха.
Бог сотворил человека "из праха земного", то есть из материи. Человек есть, таким образом, плоть от плоти земли, из которой он вылеплен руками Божьими. Но Бог также "вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7). Будучи "перстным", земным, человек получает некое Божественное начало, залог своей приобщенности к Божественному бытию: "Сотворив Адама по образу и подобию Своему, Бог через вдуновение вложил в него благодать, просвещение и луч Всесвятого Духа" (Анастасий Синаит) . "Дыхание жизни" можно понимать как Святой Дух (и "дыхание", и "дух" в греческой Библии обозначаются одним термином pneuma). Человек причастен Божеству по самому акту творения и потому кардинальным образом отличается от всех прочих живых существ: он не просто занимает высшее положение в иерархии животных, но является "полубогом" для животного мира. Святые Отцы называют человека "посредником" между видимым и невидимым мирами, "смесью" обоих миров. Они также называют его вслед за античными философами, микрокосмосом - малым миром, малым космосом, объединяющим в себе всю совокупность тварного бытия.
Человек, согласно святителю Василию Великому, "имел начальство по подобию ангелов" и "по своей жизни был подобен архангелам". Будучи, однако, сердцевиной сотворенного мира, соединяя в себе духовное и телесное начала, он в каком-то смысле превосходил ангелов: желая подчеркнуть величие человека, святитель Григорий Богослов называет его "сотворенным богом". Создавая человека по образу и подобию Своему, Бог творит существо, призванное стать богом. Человек есть богочеловек по своему потенциалу.
Виктор Липатов
Мифодий, Вы хороший добросовестный богослов, но по естеству не знаете
Животное . растение. разум.
Тело, сознание, подсознание.
Как понимать Св. Троицу? Что значит: три ипостаси соединены слитно и нераздельно в одном лице?
Так как Бог создал человека по своему образу и подобию, то рассмотреть это можно на примере человека. Я, например, вижу это так.
Человек "состоит" из тела, разума и души. Думаю, что никто не станет это отрицать. Это "ипостаси" человека. Каждая из них совершенно не похожа на другие, имеет свою задачу, свой смысл, выполняет свою "функцию". Но только существуя "слитно и нераздельно", они представляют собой то, что называется "человек". О каждой из них можно говорить особо, но могут ли они существовать отдельно, автономно? Думаю, каждому понятен ответ.
Теперь рассмотрим, может ли человек существовать хотя бы без одной из них.
Без тела - однозначно нет. Тело - наш инструмент для создания нашего тварного мира (вернее, для дополнения уже сотворенного) . Без тела (без рук) мы не сможем сделать ничего, даже простую табуретку. Даже творения нашего разума (идеи, мысли, чувства) мы не сможем реализовать, передать другим без языка (части тела) , или без рук (написать) .
Без разума - представим, что у человека естественным путем (вследствие болезни или травмы) поврежден разум. Это может быть физически здоровый, добрый и душевный человек, но он не сможет даже дорогу перейти, сразу попадет под машину. Ведь для этого нужно провести множество аналитических и расчетных действий: учесть скорость и направление движения машин, их количество и т. п. Для этого дан человеку ум (мозг) . Если же человека разум поврежден искусственным путем, получается то, что мы называем "зомби". Разум рождает самые различные идеи, которые воплощает затем наше тело. Как создается та же самая табуретка? Сначала возникает ее идея. Прежде всего решается, для чего она нужна, какая задача ее существования. Затем возникает ее образ: форма, размеры, материал. Далее решаются задачи: где взять нужный материал, каким образом ее сделать (технология) , есть ли для этого соответствующие инструменты и т. д. Идеи нравственного порядка могут воплотиться только, если о них знают другие люди (педагогика, философия, этика и т. п.) . Для этого нужно передать идею другим опять же с помощью тела: языка (устно) или руки (письменно) . Любая идея создается разумом и реализуется телом.
А может ли быть человек без души? Душа - это наши чувства. Но чувства как бы делятся на две части. Первая - это боль, кислота или сладость, жажда, сила звука или света, запахи. Это чувства телесные, они возникают в определенных органах тела. Но мы называем также чувствами любовь, ненависть, нежность, ревность, зависть, милосердие, гнев, жажду власти, славы, денег, месть, верность и т. д. Кто скажет, что эти чувства нереальны? Ведь именно они движут нашу жизнь сильнее, чем телесные. Но кто укажет орган, в котором они возникают? Это чувства душевные. Это свойства души. И если чувства телесные перестают существовать вместе с телом, то чувства душевные остаются вместе с бессмертной душой. (Интересно сравнить, что чувств телесных несравненно меньше, чем чувств душевных) . Мы говорим: "человек большой души", "добрая душа" или "мелкая душонка", признавая тем самым наличие души. Слова "бездушный человек" звучат как самый страшный недостаток.
Итак, тело, разум и душа являются неотъемлемыми составляющими человека, его личности. Но как они соединены в одной личности? Я смотрю на себя: вот я человек, у меня есть тело, разум и душа. Но могу ли я сказать точно, КАК они соединены, как взаимодействуют? Может ли кто-либо ответить на этот вопрос? Это есть великая тайна бытия и знает это только Создатель.
Вы своим вопросом все христианство рубите под корень.)
Дух, душа и тело.
Виктор Липатов
Т.е. у Бога есть Дух, душа и тело?
Если опираться на подобие, то что есть
Дух Бога, что его душа и что его тело?
Если опираться на подобие, то что есть
Дух Бога, что его душа и что его тело?
Нигде в Слове Бога не написано, что человек создан по образу троицы. Но Бог заложил в человеческую природу способности, развивая которые, мы м о ж е м отражать качества Бога (Ефес5:1)