Религия, вера

Что говорит вам об истинной сущности Иисуса тот факт, что многие ветхозаветные тексты

Говорит единственно то. что Христос - Господь, Творец вселенной. И Бога не видел никто и никогда, но Сын Единородный явил Его.
Андрей Кабальский
Лучший ответ
"Я и Отец - одно".
Ирина Гукина
Нургуль Аскарова Конопля?На картинке.
Что Он - Бог.. .А Бог ЕДИНОсущен.. .Поэтому все, что относится к Богу Отцу, точно также относится к Богу Сыну (кроме свойства "нерожденности"). Поэтому это и есть ОДИН и Тот же Бог.. .

ИИСУС – БОГ

Иегова *** Общий титул или действие *** Иисус

Ис. 40:28 * Творец * Иоан. 1:3
Ис. 45:22, 43:11 * Спаситель * Иоан. 4:42
1 Цар. 2:6 * Воскресающ. мёртвых * Иоан. 5:21
Иоиль 3:12 * Судия * Иоан. 5:27, Матф. 25:31
Ис. 60:19-20 * Свет * Иоан. 8:12
Исх. 3:14 * Я есмь * Иоан. 8:58, 18:5-6
Пс. 22:1 * Пастух * Иоан. 10:11
Ис. 42:8, 48:11 * Слава Божья * Иоан. 17:1,5
Ис. 41:4, 44:6 * Первый и Последний * Отк. 1:17; 2:8
Осия 13:14 * Искупитель * Отк. 5:9
Ис. 62:5, Ос. 2:16 * Жених * Отк. 21:2; Матф. 25:1
Пс. 17:3 * Твердыня, камень * 1 Кор. 10:4
Иер. 31:34 * Прощающий грехи * Map. 2:7, 10
Пс. 148:2 * Его хвалят ангелы * Евр. 1:6
Во всём Ветх. Зав. * Ему молятся* Деян. 7:59
Пс. 148:5 * Творец ангелов * Кол. 1:16
Ис. 45:23 * Исповедание как Господа * Фил. 2:11

http://orthodoxy-islam.com/svidet1.htm
***

http://orthodoxy-islam.com/svidet.htm
http://orthodoxy-islam.com/svidet1.htm
http://orthodoxy-islam.com/svidet2.htm
Иисус говорил - кто видел меня, видел Отца. настолько они похожи в суждениях и мыслях. поэтому некоторые слова, которые относятся к Иегове, можно применить и к Иисусу
Это говорит о том, что это Он и есть. Иегова - элохим (мн. ч. ) имеется в виду Отец, Сын и Дух Святой. Они - едины. Бог (Иегова) - един. Иисус говорил: "Я и Отец - одно".
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. "
(Иоан. 1:1-3)
и далее
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. "
(Иоан. 1:14)
Сашенька Самойлова Блин....А если я сейчас изреку подобное... Кем я буду ???
А что мы знаем об истинной сущности Иисуса вообще? Кстати, а пример этих текстов в обоих Заветах можно привести? Что - то сомнения меня одолевают.. . Ведь Новый Завет не дураками писался!
Виктор Наумов
Аня Кильдишова да.
Зах.11:12,13 ", исполнение в Матф.27:9,10
Ис.40:1-5 исполнение на Христе Матф. 3:1-3
Зах.2:10 Все четыре евангелия и есть исполнение этого
Ис.35:4,5  Исполнение Матф.11:3-6
Ис.45:23 исполнение Фил.2:10,11
Иоиль2:32 ---Деян.4:12
Втор.32:11,12 ----Матф.23:37 и др.
Максим Присяжнюк Ветхий Завет:
"Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний..."
(Ис.44:6)
"Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний."
(Ис.48:12)
Новый Завет:
"И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив..."
(Откр.2:8)
"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний."
(Откр.22:12,13)
ВЗ:
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам."
(Исх.3:14)
НЗ:
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."
(Иоан.8:58)
Достаточно текстов или ещё привести, чтоб сомнения развеялись?